угроза убийством с грабежом



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

“9” февраля 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Малеренко О.Н., Бабина А.А.

потерпевшего М...

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воронюк ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное высшее, женатого, работающего строителем по найму, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Дёмским районным судом г.Уфы по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года постановлением Калининского районного суда г.Уфы условно досрочно на 1 год 4 месяца 10 дней, проживающего по адресу: ...

в преступлении предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,

Варивончик ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее - специальное, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму в такси «400-400» водителем, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ...

в преступлении предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 12.00 часов подсудимый Воронюк ... находясь на кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... после совместного распития алкогольных напитков с потерпевшим М..., в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, схватил со стола кухонный нож и, держа его в руке перед потерпевшим, стал угрожать ему убийством. Потерпевший М..., воспринял его угрозу реально, поскольку у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пытаясь скрыться и предотвратить совершение в отношении него иного преступления, выпрыгнул с окна данной квартиры.

Эти действия подсудимого Воронюк ... следует квалифицировать по ст. 119 ч. 1 УК РФ

Дата обезличена года около 12.00 часов подсудимый Варивончик ...., находясь на кухне квартиры ... с корыстной целью, воспользовавшись тем, что подсудимый Воронюк ..., используя кухонный нож, угрожает убийством или причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему М..., открыто похитил у потерпевшего из кармана денежные средства на общую сумму 4900 рублей и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшему значительный ущерб.

Эти действия подсудимого Варивончик ... следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Воронюк ... Варивончик ... виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство, данное ими в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и что ими это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимых, адвокатов, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает:

Ворнюк ...

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка;

- отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого:

- что ранее он судим, положительные его характеристики по месту работы и жительства.

Варивончик ...

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд учитывает личность подсудимого:

- что ранее он не судим, положительные его характеристики по месту работы и жительства.

Суд, с учетом личности подсудимых, и обстоятельств дела, считает невозможным назначить им наказание с применением ст. 64, 73 УК РФ и считает назначить им наказание только с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронюк ... признать виновным и подвергнуть по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 8 (восьми) месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Варивончик ... признать виновным и подвергнуть по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы с содержанием в колонии - поселении.

Меру пресечения Воронюк ... Варивончик ... содержание под стражей не изменять, этапировать их ФБУ ИЗ 3\1 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания исчислять:

Воронюк .... с Дата обезличена года;

Варивончик ... с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий: