Хабибуллин В.Ф.открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

“17” мая 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Малеренко О.Н.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хабибуллина ФИО11 Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., судимого:

... судом ... Дата года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

... судом ... Дата года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

... судом ... Дата года по ст. 30 ч.3 - 166 ч. 1, 70 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы,

освобожденного постановлением ... суда ... от Дата года условно досрочно на срок 1 год 11 месяцев 28 дней,

проживающего по адресу: ..., ...138,

в преступлении предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата года около 07.00 часов подсудимый Хабибуллин В.Ф., находясь в парке культуры и отдыха ... ..., расположенного напротив дома Номер по ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил у ранее незнакомого потерпевшего ФИО1 МР3-плеер, чтобы послушать музыку. Потерпевший ФИО1 согласился и передал ему МР3 плеер. Затем потерпевший попросил его вернуть ему плеер на, что подсудимый отказал и он открыто похитив у него МР3 - плеер «Mrio» стоимостью 2190 рублей в присутствии свидетеля ФИО6 скрылся.

В судебном заседании подсудимый Хабибуллин В.Ф. виновным себя признал полностью и суду показал, что Дата года около 03.30 часов он встретился со своим знакомым ФИО6 После этого они взяли баллон пива и пошли в парк культуры и отдыха ... ..., где они сидели на скамейке возле аттракциона автомашин и пили пиво. Около 07.00 часов Дата года ФИО6 увидел потерпевшего ФИО1 и предложил ему остановить ФИО1, чтобы попросить у него сотовый телефон, чтобы позвонить и возле выхода из парка, а именно напротив магазина «...», расположенного по ... ... они подошли к ФИО1 и попросили его отойти в сторону и поговорить. ФИО1 согласился и отошел с ними. ФИО6 спросил у него сотовый телефон, для того, чтобы позвонить знакомому, но ФИО1 ответил, что у него телефона нет. ФИО6 увидел у ФИО1 наушники и спросил, что это такое? ФИО1 показал, что это МП-3 плеер. Тогда он попросил у ФИО1 плеер, чтобы послушать. ФИО1 сам передал ему плеер и он стал слушать музыку. Они стояли, разговаривали все вместе, ФИО1 никто не грубил, не угрожал, телесных повреждений никто не наносил. Когда они собрались уходить и расходиться по домам, ФИО1 стал просить, чтобы ему вернули плеер, на что он ему ответил, чтобы он про плеер забыл и уходил. При этом ФИО1 не стал пытаться отнять у него плеер, так как их было двое и они были в нетрезвом состоянии. ФИО1 после этого ушел, а они пошли в сторону дома Номер по ... .... ФИО6 просил его вернуть плеер ФИО1, но он отказывался и после этого ФИО6 разорвал наушники. Плеер он не хотел отдавать, так как слушал музыку и хотел оставить плеер себе. Около дома Номер по ... ... их задержали сотрудники милиции, в патрульной машине сидел ФИО1, у которого он забрал плеер. ФИО1 указал на них и пояснил, что он забрал у него плеер. В машине он сразу же передал плеер сотруднику милиции ФИО4 Продавать данный плеер не хотел, забрал плеер, чтобы послушать его и оставить его себе.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Так, в судебном заседании потерпевший ФИО1 суду показал, что Таким образом установлено, чтоДата года около 07.00 часов он шел мимо парка культуры и отдыха ... ... по ... и пошел по парку, чтобы срезать дорогу, пошел в сторону бывшего магазина «...», расположенного по ... .... Не доходя до магазина, его остановили подсудимый Хабибуллин В.Ф. и свидетель ФИО6 и попросили пройти в сторону, чтобы поговорить. Он отошел в месте с ними к аттракционам, расположенным в парке и они стали разговаривать. Хабибуллин попросил у него МП-3 плеер, который находился у него в кармане джине, а наушники были надеты на уши. Хабибуллин сказал, что он послушает и отдаст. Он согласился и передал Хабибуллину МП-3 плеер. До этого они не ругались, конфликтов у них не было. Поговорив, они стали прощаться, и он спросил у Хабибуллина свой плеер, но Хабибуллин ответил грубым тоном, и сказал: «Вали отсюда!». Он не стал конфликтовать, испугался и пошел дальше, так как они были в нетрезвом состоянии и могли ему нанести телесные повреждения. Хабибуллин забрал плеер вместе с наушниками. ФИО6 в это время молчал молчал. Он пошел в сторону таксофона, расположенного по ... ..., напротив дома Номер по ... ... и позвонил в милицию. Он увидел, что Хабибуллин и ФИО6 ушли в сторону магазина «Сказка», расположенного по ... .... Когда приехали сотрудники милиции, он им пояснил, что данные парни, которые забрали у него плеер пошли в сторону магазина «...». Доехав вместе с сотрудниками милиции до дома Номер по ... ..., он увидел, что на скамейке сидят Хабибуллин и ФИО6, он сразу же их опознал, так как запомнил их очень хорошо и сотрудникам милиции пояснил, что это они забрали у него МП-3 плеер. Сотрудники милиции задержали Хабибуллина и ФИО6 МП-3 плеер находился у Хабибуллина, но уже без наушников. Стоимость МП-3 плеера составляет 2190 рублей. Никаких угроз со стороны Хабибуллина и ФИО6 не было, телесных повреждений они не наносили. Отдельно наушники никакой ценности не представляют.

В ходе предварительного следствия несовершеннолетний свидетель ФИО6 показал, что Дата года около 03.30 часов он встретился со своим знакомым Хабибуллиным В.Ф. После этого они взяли баллон пива и пошли в парк культуры и отдыха ... ..., чтобы попить пива. Около 07.00 часов Дата года они увидели потерпевшего ФИО1 и возле выхода из парка, напротив магазина «Кош», расположенного по ... ..., он предложил остановить ФИО1 и поговорить с ним по поводу его одежды. Они вдвоем подошли к ФИО1 и попросили его отойти в сторону за аттракцион с автомашинами и поговорить. ФИО1 согласился и отошел с ними. Они стали разговаривать. Во время разговора он ему не грубил, не угрожал ему и ничего не требовал с него. Затем он попросил у ФИО1 сотовый телефон, чтобы позвонить другу, но ФИО1 пояснил, что у него телефона нет. Он увидел у ФИО1 в ушах наушники и спросил, что это такое, ФИО1 ответил, что это МП-3 плеер. Тогда Хабибуллин В.Ф. попросил у ФИО1 МП-3 плеер, чтобы посмотреть его и послушать музыку. ФИО1 передал Хабибуллину плеер с наушниками и Хабибуллин стал слушать музыку. Когда они стали уходить и прощаться, ФИО1 попросил у Хабибуллина вернуть ему МП-3 плеер, но Хабибуллин сказал ФИО1, чтобы он ушел и забыл про плеер, сказав ему: «Вали отсюда!». ФИО1 сразу же ушел. Он понял, что ФИО1 испугался и ушел. После этого, они с Хабибуллиным пошли в сторону дома. Он сказал Хабибуллину, чтобы он отдал плеер хозяину, но Хабибуллин отказался отдавать плеер. Он пояснил Хабибуллину, что если он не отдаст плеер, то он порвет наушники от плеера, Хабибуллин отказался отдавать плеер, после этого он отобрал у Хабибуллина
наушники от плеера и порвал их, и выкинул их на территории парка. После этого они пошли в сторону дома. Они купили пива, и присели на скамейку возле дома Номер по ... .... В это время подъехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по ...у .... Плеер и наушники у ФИО1 он не забирал, умысла на хищение у него не было, о том, что Хабибуллин хотел забрать плеер, он не знал, они с ним не договаривались об этом, Хабибуллин ничего про плеер не говорил. Плеер и наушники он сам хотел вернуть ФИО1. Наушники он порвал от злости, так как Хабибуллин не хотел возвращать плеер ФИО1. л.д. 80-83/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО4 показал, что он работает в ОВД по ...у ... в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у .... С Дата года на Дата года находился на суточном дежурстве в составе следственной оперативной группы. Дата года около 07.00 часов в ОВД по ...у ... к ним обратился ФИО1 по факту открытого хищения принадлежащего ему МП-3 плеера, имевшего место в парке культуры и отдыха ... .... По приезду в парк культуры и отдыха ... ... ФИО1 пояснил, что МП-3 плеер у него похитили двое парней. После этого он с ФИО1 стали патрулировать район и возле дому Номер по ... ... ФИО1 указал на Хабибуллина В.Ф. и ФИО6 и пояснил, что именно они забрали у него плеер. Данные парни были задержаны. Хабибуллин в ходе опроса пояснил, что плеер похитил он, после чего МП-3 плеер марки «Мрio» у него был изъят в присутствии двух понятых. л.д. 70-72/

Сообщением в дежурную часть ОВД по ... ... установлено, что Дата года в 07 часов 38 минут поступило сообщение о том, что у гражданина ФИО1 двое забрали МП-3 плеер. л.д.38/

Заявлением потерпевшего ФИО1 на имя начальника ОВД по ... ... установлено, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц которые Дата года около 07.00 часов утра находясь возле парка культуры и отдыха ... по ул. м.Джалиля, которые открыто похитили у него принадлежащий ему МП-3 плеер стоимостью 2190 рублей, чем причинили ему материальный ущерб. л.д. 39/

Протоколом осмотра места происшествия, установлено место претсупления участок местности за аттракционами в парке культуры и отдыха ... ... и установлена обстановка совершения преступления. л.д. 41-42/

Протоколом изъятия от Дата года подтверждено изъятие МП-3 плеера марки «Мрio» у подсудимого Хабибуллина В.Ф. л.д. 43/

Протоколом выемки от Дата года, подтверждено изъятие у потерпевшего ФИО1 товарного чека на похищенный МП-3 плеер марки «Мpio». л.д. 67-69/

Протоколом выемки от Дата года, подтверждено изъятие у свидетеля ФИО4 похищенного МП-3 плеера марки «Мрio», изъятого ранее у подсудимого Хабибуллина В.Ф. л.д. 74-76/

Товарным чеком от Дата года установлена стоимость МП-3 плеера марки «Мрio» в сумме 2190 рублей. л.д. 79/

Таким образом установлено, что подсудимый Хабибуллин В.Ф. Дата года около 07.00 часов находясь в парке культуры и отдыха ... ..., расположенного напротив дома Номер по ... ..., открыто похитил у потерпевшего ФИО1 МРЗ плеер, стоимостью 2190 рублей, и с похищенным скрылся.

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ - открытое хищение чужого имущества /грабеж/.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

- отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- удовлетворительную его характеристику по месту жительства.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает невозможным назначить ему наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 500 рублей подлежит удовлетворению полностью.

Подсудимый в суде иск признал и согласен возместить потерпевшему этот ущерб.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хабибуллина ФИО11 признать виновным и назначить по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытую часть наказания по приговору Дёмского районного суда г.Уфы от 06.12.2007 года частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить ему наказание к 2 (двум) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хабибуллину В.Ф. - содержание под стражей не изменять.

Срок наказания ему исчислять с Дата года.

Взыскать с Хабибуллина ФИО11 в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 500 (пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: МР3 плеер «Мрio», товарный чек от МР3 плеера «Мрio» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: