хищения в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

“20” января 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

представителя потерпевшего ФИО20

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Курочкина ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего ООО «...» инженер-конструктор, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ...

в преступлениях предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в дневное время подсудимый Курочкин ... работая согласно трудовому договору Номер обезличен на должности торгового представителя ООО «...», расположенного по адресу: ... являясь материально-ответственным лицом по договору от Дата обезличена года, осуществлял сбор денежных средств за поставленную продукцию по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года от контрагента ИП «... После чего он с корыстной целью, находясь на территории ООО «...», расположенного по адресу: ..., не внес вверенные ему денежные средства в сумме 1635 рублей 50 копеек в кассу ООО «...», похитив их путем присвоения и распорядился ими по своему усмотрению. В результате чего он причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 1635 рублей 50 копеек.

Он же, Дата обезличена года в дневное время, работая согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года на должности торгового представителя ООО «...», расположенного по адресу: ... являясь материально-ответственным лицом по договору от Дата обезличена года, осуществлял сбор денежных средств за поставленную продукцию по накладной Номер обезличен Р54114 от Дата обезличена года от контрагента ИП «...». После чего он с корыстной целью, находясь на территории ООО «...», расположенного по адресу: ..., не внес вверенные ему денежные средства в сумме 1487 рублей 36 копеек в кассу ООО «...», похитив их путем присвоения и распорядился ими по своему усмотрению. В результате чего он причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 1487 рублей 36 копеек.

Он же, Дата обезличена года в дневное время, работая согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года на должности торгового представителя ООО «...», расположенного по адресу: ... являясь материально-ответственным лицом по договору от Дата обезличена года, осуществлял сбор денежных средств за поставленную продукцию по накладным Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена г. от контрагента ООО «...». После чего он с корыстной целью, находясь на территории ООО «...», расположенного по адресу... не внес вверенные ему денежные средства в сумме 2744 рубля 47 копеек в кассу ООО «...», похитив их путем присвоения и распорядился ими по своему усмотрению. В результате чего он причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 2744 рубля 47 копеек.

Он же, Дата обезличена года в дневное время, работая согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года на должности торгового представителя ООО «...», расположенного по адресу: ..., являясь материально-ответственным лицом по договору от Дата обезличена года, осуществлял сбор денежных средств за поставленную продукцию по закладным Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года от контрагента ИП «....». После чего он с корыстной целью, находясь на территории ООО «...», расположенного по адресу: ... не внес вверенные ему денежные средства в общей сумме 2233 рубля 86 копеек в кассу ООО «...», похитив их путем присвоения и распорядился ими по своему усмотрению. В результате чего он причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 2233 рубля 86 копеек.

Он же, Дата обезличена года в дневное время, работая согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года на должности торгового представителя ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., являясь материально-ответственным лицом по договору от Дата обезличена года, осуществлял сбор денежных средств за поставленную продукцию по накладной Номер обезличен Н53910 от Дата обезличена года от контрагента ИП «....». После чего он с корыстной целью, находясь на территории ООО «...», расположенного по адресу: .... ..., не внес вверенные ему денежные средства в сумме 1167 рублей 84 копейки в кассу ООО «...», похитив их путем присвоения и распорядился ими по своему усмотрению. В результате чего он причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 1167 рублей 84 копейки.

Он же, Дата обезличена года в дневное время, работая согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года на должности торгового представителя ООО «...», расположенное по адресу: ... являясь материально-ответственным лицом по договору от Дата обезличена года, осуществлял сбор денежных средств за поставленную продукцию по накладной Номер обезличен Н53790 от Дата обезличена года от контрагента ИП «....». После чего он с корыстной целью, находясь на территории ООО «...», расположенного по адресу: ... не внес вверенные ему денежные средства в сумме 2369 рублей 19 копеек в кассу ООО «...», похитив их путем присвоения и распорядился ими по своему усмотрению. В результате чего он причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 2369 рублей 19 копеек.

Он же, Дата обезличена года в дневное время, работая согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года на должности торгового представителя ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., являясь материально-ответственным лицом по договору от Дата обезличена года, осуществлял сбор денежных средств за поставленную продукцию по накладной Номер обезличен Н53728 от Дата обезличена года от контрагента ИП «....». После чего он с корыстной целью, находясь на территории ООО «...», расположенного по адресу: ... не внес вверенные ему денежные средства в сумме 5080 рублей 32 копейки в кассу ООО «...», похитив их путем присвоения и распорядился ими по своему усмотрению. В результате чего он причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 5080 рублей 32 копейки.

Он же, Дата обезличена года в дневное время, работая согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года на должности торгового представителя ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., являясь материально-ответственным лицом по договору от Дата обезличена года, осуществлял сбор денежных средств за поставленную продукцию по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года от контрагента ИП «....». После чего он с корыстной целью, находясь на территории ООО «...», расположенного по адресу: .... ..., не внес вверенные ему денежные средства в сумме 1908 рублей 63 копейки в кассу 000 «...», похитив их путем присвоения и распорядился ими по своему усмотрению. В результате чего он причинил 000 «...» материальный ущерб на сумму 1908 рублей 63 копейки.

Он же, Дата обезличена года в дневное время, работая согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года на должности торгового представителя ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., являясь материально-ответственным лицом по договору от Дата обезличена года, осуществлял сбор денежных средств за поставленную продукцию по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года от контрагента ИП «....». После чего он с корыстной целью, находясь на территории ООО «...», расположенного по адресу: ... не внес вверенные ему денежные средства в сумме 1336 рублей 32 копейки в кассу ООО «...», похитив их путем присвоения и распорядился ими по своему усмотрению. В результате чего он причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 1336 рублей 32 копейки.

Он же, Дата обезличена года в дневное время, работая согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года на должности торгового представителя ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., являясь материально-ответственным лицом по договору от Дата обезличена года, осуществлял сбор денежных средств за поставленную продукцию по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года от контрагента ИП «....». После чего он с корыстной целью, находясь на территории ООО «...», расположенного по адресу: ... не внес вверенные ему денежные средства в сумме 1053 рубля 12 копеек в кассу ООО «...», похитив их путем присвоения и распорядился ими по своему усмотрению. В результате чего он причинил ООО «Продлайнер-Регион» материальный ущерб на сумму 1053 рубля 12 копеек.

Он же, Дата обезличена года в дневное время, работая согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года на должности торгового представителя ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., являясь материально-ответственным лицом по договору от Дата обезличена года, осуществлял сбор денежных средств за поставленную продукцию по накладной Номер обезличен Н59892 от Дата обезличена года от контрагента ИП «... После чего он с корыстной целью, находясь на территории ООО «...», расположенного по адресу: ... не внес вверенные ему денежные средства в сумме 1985 рублей 04 копейки в кассу ООО «...», похитив их путем присвоения и распорядился ими по своему усмотрению. В результате чего он причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 1985 рублей 04 копейки.

Он же, Дата обезличена года в дневное время, работая согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года на должности торгового представителя ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., являясь материально-ответственным лицом по договору от Дата обезличена года, осуществлял сбор денежных средств за поставленную продукцию по накладным Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года от контрагента ИП «... После чего он с корыстной целью, находясь на территории ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., не внес вверенные ему денежные средства в общей сумме 3039 рублей 84 копейки в кассу ООО «...», похитив их путем присвоения и распорядился ими по своему усмотрению. В результате чего он причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 3039 рублей 84 копейки.

Он же, Дата обезличена года в дневное время, работая согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года на должности торгового представителя ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., являясь материально-ответственным лицом по договору от Дата обезличена года, осуществлял сбор части денежных средств за поставленную продукцию по накладным Номер обезличен от Дата обезличена Номер обезличен от Дата обезличена г.. Номер обезличен от Дата обезличена г. от контрагента ИП «....». После чего он с корыстной целью, находясь на территории ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., не внес вверенные ему денежные средства в сумме 3000 рублей 57 копеек в кассу ООО «...», похитив их путем присвоения и распорядился ими по своему усмотрению. В результате чего он причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 3000 рублей 57 копеек.

Он же, Дата обезличена года в дневное время, работая согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года на должности торгового представителя ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., являясь материально-ответственным лицом по договору от Дата обезличена года, осуществлял сбор части денежных средств за поставленную продукцию по накладным Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, Н58309 от Дата обезличена г.. Н58320 от Дата обезличена г. от контрагента ИП «....». После чего он с корыстной целью, находясь на территории ООО «Продлайнер-Регион», расположенного по адресу: ..., ..., не внес вверенные ему денежные средства в сумме 4000 рублей в кассу 00.0 «...», похитив их путем присвоения и распорядился ими по своему усмотрению. В результате чего он причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, Дата обезличена года в дневное время, работая согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года на должности торгового представителя ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., являясь материально-ответственным лицом по договору от Дата обезличена года, осуществлял сбор денежных средств за поставленную продукцию по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года от контрагента ИП «...». После чего он с корыстной целью, находясь на территории ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., не внес вверенные ему денежные средства в сумме 4267 рублей 35 копеек в кассу ООО «...», похитив их путем присвоения и распорядился ими по своему усмотрению. В результате чего он причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 4267 рублей 35 копеек.

Он же, Дата обезличена года в дневное время, работая согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года на должности торгового представителя ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., являясь материально-ответственным лицом по договору от Дата обезличена года, осуществлял сбор денежных средств за поставленную продукцию по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года от контрагента ООО «...». После чего он с корыстной целью, находясь на территории ООО «...», расположенного по адресу... не внес вверенные ему денежные средства в сумме 1343 рубля 37 копеек в кассу ООО «Продлайнер-Регион», похитив их путем присвоения и распорядился ими по своему усмотрению. В результате чего он причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 1343 рубля 37 копеек.

Он же, Дата обезличена года в дневное время, работая согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года на должности торгового представителя ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., являясь материально-ответственным лицом по договору от Дата обезличена года, осуществлял сбор денежных средств за поставленную продукцию по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года от контрагента ИП «....». После чего он с корыстной целью, находясь на территории ООО «...», расположенного по адресу: ... не внес вверенные ему денежные средства в сумме 1486 рублей 20 копеек в кассу ООО «...», похитив их путем присвоения и распорядился ими по своему усмотрению. В результате чего он причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 1486 рублей 20 копеек.

Он же, Дата обезличена года в дневное время, работая согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года на должности торгового представителя ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., являясь материально-ответственным лицом по договору от Дата обезличена года, осуществлял сбор денежных средств за поставленную продукцию по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года от контрагента ООО магазин «...». После чего он с корыстной целью, находясь на территории ООО «...», расположенного по адресу: .... ..., не внес вверенные ему денежные средства в сумме 1051 рубль 41 копейка в кассу ООО «...», похитив их путем присвоения и распорядился ими по своему усмотрению. В результате чего он причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 1051 рубль 41 копейка.

Он же, Дата обезличена года в дневное время, работая согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года на должности торгового представителя ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., являясь материально-ответственным лицом по договору от Дата обезличена года, осуществлял сбор денежных средств за поставленную продукцию по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года от контрагента ИП ...». После чего он с корыстной целью, находясь на территории ООО «Продлайнер...», расположенного по адресу: ... не внес вверенные ему денежные средства в сумме 1035 рублей 12 копеек в кассу ООО «...», похитив их путем присвоения и распорядился ими по своему усмотрению. В результате чего он причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 1035 рублей 12 копеек.

Органами предварительного следствия эти действия подсудимого каждый эпизод квалифицированы отдельно по ст. 160 ч. 3 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Курочкин ... виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого 19 эпизодов со ст.160 ч. 1 УК РФ, так как Курочкин ... являлся торговым представителем ООО «...», преступление происходило из одного источника, одним и тем же способом и охватываются единым умыслом и являются продолжаемыми и он не был уполномочен организационно - распорядительными функциями.

Суд считает, что действия подсудимого Курочкина ... квалифицированные по ст. 160 ч. 1 УК РФ по признаку хищение чужого имущества на общую сумму 40310 рублей 50 копеек, вверенному ему, поскольку он являясь торговым представителем ООО «...», совершил хищение из одного источника, одним и тем же способом и охватываются единым умыслом и являются продолжаемыми и он не был уполномочен организационно - распорядительными функциями.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд учитывает личность подсудимого:

- положительные характеристики по месту жительства и месту работы, что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, с учетом личности подсудимого, и обстоятельств дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 40310 рублей 50 копеек подлежит удовлетворению полностью.

Подсудимый в суде этот иск признал, согласен возместить потерпевшему этот ущерб.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курочкина ... признать виновным и подвергнуть по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Курочкину ... - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: товарные накладные, договора поставок, копии тетрадных листов, приказы ООО «...», справка о заработной плате, должностная инструкция торгового представителя, трудовой договор, договор о полной материальной ответственности - хранить при деле.

Взыскать с Курочкина ... в пользу ООО «...» материальный ущерб в сумме 40310 (сорок тысяч триста десять) рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: