кража с причинением значительного ущерба, грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

“16” февраля 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Малеренко О.Н.

потерпевшего И...

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Балалыкина ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

Дата обезличена года Дёмским районным судом г.Уфы по ст. 161 ч. 2 п. А, В, Г, Д УК РФ к трем годам лишения свободы;

постановлением Калининского районного суда г.Уфы от Дата обезличена года считается осужденным по ст. 161 ч. 2 п. А, В, Г УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 по Дёмскому району г.Уфы по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года Дёмским районным судом г.Уфы по ст. 159 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока,

проживающего по адресу: ...

в преступлениях предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена года около 20.30 часов подсудимый Балалыкин ... находясь в тамбуре магазина «Ихлас- 2» расположенного по адресу: ..., с корыстной целью, открыто похитил из заднего кармана брюк потерпевшего И... денежные средства в сумме 1800 рублей и с похищенным скрылся.

Он же, Дата обезличена года около 17 часов 30 минут находясь на улице около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен а по ... с корыстной целью, тайно похитил с шеи потерпевшего Л... золотую цепочку и золотую подвеску в форме крестика общей стоимостью 5000 рублей и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил ему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Балалыкин .... виновным себя признал полностью и суду показал:

По эпизоду в отношении потерпевшего И...

В июле месяце 2009 года точной даты назвать не может, он один возвращался домой. Проходя мимо аллеи, расположенной около дома детского творчества «Орион» он увидел своего знакомого Марата, также с ним были две девушки и один парень которых он не знает. Где живет Марат он тоже не знает. В ходе разговора Марат предложил ему посидеть с ними и попить пиво. Он согласился. Просидели около 2-3 часов, пили пиво. Выпили около 3-4 баллонов. Затем он пошел домой, так как опьянел. По пути он решил зайти в магазин «Ихлас», расположенный по ..., купить семечки. В магазине, он встретил своего знакомого Вячеслава. Он подошел к нему и поздоровался. Он с ним поговорил несколько минут. У Вячеслава в руках было пиво. Он ему предложил с ним посидеть попить пиво. Он отказался, так как был уже пьяный. У него с собой было 140 рублей. Он купил семечек и пошел к выходу. Расплатился за семечки одной купюрой в 100 рублей, ему дали сдачу 50 рублей и мелочь. Когда он выходил из магазина, в тамбуре он заметил пожилого человека, который шел впереди него. Он шел очень медленно и он подумал что у него больные ноги. Он хотел его обойти, но опустив глаза вниз он заметил, что у него из заднего кармана брюк торчат деньги. Деньги были не в кошельке. Затем он начал открывать вторую последнюю дверь, которая вела на улицу, и когда он открывал дверь, то он оказался справа от него. Затем, когда он одной рукой держался на ручку двери, а в другой у него был пакет, он осторожно схватился рукой за купюры, которые торчали из кармана. Вытащив деньги из кармана пожилой человек начал на него оборачиваться, он наверное почувствовал, что он вытащил у него деньги. Затем мужчина руками потянулся к нему, но не смог за него ухватиться, так как он от него увернулся. Затем он быстро спрыгнул с лестницы и побежал во двор дома Номер обезличен а по ... .... Пожилой мужчина что - то кричал ему вслед, но он назад не оборачивался. Затем он побежал к школе и сразу же пошел в сторону своего дома. Придя, домой деньги положил на полку в серванте. Деньги он не пересчитывал, но там были купюры по 10, 50, 100 и 500 рублей. Деньги потратил на пиво и другие продукты. Вину признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь. Больше в магазин « Ихлас» я не заходил, и пожилого человека также больше не видел.

По эпизоду в отношении потерпевшего Л...

В середине августа 2009 года, какого числа точно не помнит, во второй половине дня он приехал из Давлекановского района Республики Башкортостан, где он занимался кровлей крыши коттеджа. Когда он шел по Демскому району г. Уфа он встретил своего знакомого ... Марата, он был в компании своих друзей, имен их он не знает. Марат предложил ему выпить пиво. Он согласился. После того как он выпил пиво с Маратом и его знакомыми он пошел в сторону ул. Дагестанской г. Уфы. Когда он проходил по ул. Мусорского г. Уфы он заметил что во дворе дома Номер обезличена на скамейке сидел пожилой мужчина и пил пиво и возле него была женщина. Он подумал, что это была его супруга. Во время разбирательства в милиции он узнал, что им оказался Л.... Он присел на скамейку и в ходе разговора он узнал, что у Л... умер сын около года назад, что его сына звали ... В ходе разговора он вспомнил, что с сыном данного мужчины я был ранее знаком, так как его сын по имени Андрей при жизни неоднократно приходил во двор по месту его проживания. Когда они сидели на скамейке он увидел ранее знакомого ему парня, который проходил мимо, имени его не помнит и дал ему денег, чтобы он сходил в магазин и купил две бутылки пива и пачку сигарет. Парень принес пиво и сигареты и ушел, а он с Л... остались наедине и он предложил ему помянуть сына и начали употреблять со ним пиво. С собой у него было два сотовых телефона, один принадлежащий его матери, второй сотовый телефон он нашел в тот день на улице. Оба телефона были марки «Моторола». Во время разговора он телефон который нашел на улице передал Л... и хотел записать на него свои номера телефонов, чтобы при необходимости он мог позвонить ему. Когда он с Л... сидели и употребляли пиво он передал ему этот сотовый телефон. Когда Л... наклонился и стал разглядывать телефон он увидел на его шее золотую цепочку и решил похитить данную цепочку. Он незаметно для Л... оцепил замок и похитил цепочку с его шеи. После этого он встал со скамейки, и ушел. Золотая цепочка была с золотым крестиком. Данную золотую цепочку и золотой крестик он отдал в залог знакомой по имени Альбина, которая проживает в Давлекановском районе РБ, а взамен Альбина дала ему 600 рублей. Все деньги он потратил на собственные нужды.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и материалами дела.

По эпизоду в отношении потерпевшего И...

Так в судебном заседании потерпевший И... суду показал, что Дата обезличена года он вместе со своей женой пошел в магазин расположенный в доме Номер обезличен по ул. Мусоргского г. Уфы. В магазине он купил сигареты. Деньги он достал из заднего кармана брюк. После этого они купили продукты и пошли на выход из магазина. За продукты рассчиталась его жена. Первой из магазина вышла жена, за ней шел парень с пивом, следом за парнем шел он. В тамбуре магазина он почувствовал, что кто-то залез в задний карман его брюк. Он схватил его за руку, но он вырвался из его рук и выбежал на улицу. Он вышел следом и увидел, что парень забегает за угол дома. Он побежал за парнем, но не догнал его. После чего он вернулся обратно к магазину. Возле магазина он подошел ко второму парню, который был с парнем, который залез к нему в карман. Он спросил его, кто его друг, на что ему парень ответил, что он его не знает. После этого парень ушел. Затем из магазина вышли продавцы, они вызвали сотрудников милиции. Продавцы сказали ему, что данные парни часто приходят в магазин и покупают пиво. Когда приехали сотрудники милиции, он вместе с ними проехался по району, но они никого не нашли.

В ходе предварительного следствия свидетель Ч... показал, что в середине июле 2009 года, точного числа сказать не может, с самого утра он вышел на улицу и начал играть в карты с соседями по дому и пили пиво. Когда кончилось пиво, он решил сходить за пивом в магазин, «...», расположенный по .... Время было вечернее. В магазине он встретил своего знакомого, которого знает давно, но как его зовут, он не помнит, но при встрече его узнает. Он с ним ранее не общался. Он с ним поздоровался и спросил, куда он пропал, на что он ему ответил, что он только недавно освободился. Он стоял и покупал семечки. В это время в магазине было много покупателей. Затем он купил пиво и пошел к выходу, при выходе у тамбура магазина его рукой оттолкнул дедушка и выбежал из магазина. Он понял, что дедушка за кем-то побежал, потому, что он был очень взволнованным. До дедушки из магазина выбежал его знакомый, которого он встретил в магазине, что-либо, в руках у него не видел. После того, как дедушка убежал, он пошел к своим, дальше играть в карты. Больше своего знакомого он не видел. При встрече сможет его опознать. ...

Сообщением в дежурную часть Дёмского РОВД г.Уфы установлено, что на ... просит приехать милицию дедушка. ...

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, установлено место преступления: магазин «Ихлас» расположенный по адресу ..., ... а, где подсудимый Б... открыто похитил у потерпевшего И... деньги в сумме 1800 рублей. ...

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, подтверждено опознание свидетелем Ч... подсудимого Б... выбегавшего Дата обезличена года из магазина «...» расположенного по адресу: ..., ... а, а за ним выбежал пожилой мужчина с криками чтобы он остановился. ...

Заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен, установлено, что Б... рекомендовано проведение стационарной судебно - психиатрической экспертизы для уточнения степени выраженности эмоционально волевых нарушений. Предварительный диагноз: легкая умственная отсталость с эмоционально - волевыми нарушениями. Установочное поведение. ...

Заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен, установлено, что Б... каким либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки Диссоциального расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной алкоголизмом отца наследственности, воспитании в условиях гипоопеки, формировании его со школьного возраста недисциплинированным, безответственным, пренебрежительным по отношению к социальным правам и обязанностям, склонным к девиатным формам поведения (пропускал школьные занятия, уходил из дома, брал чужие вещи, крупные суммы денег из дома, рано начал курить, общаться с асоциальными подростками, участвовать в кражах), в связи с чем состоял на учете у психиатра, в детской комнате милиции, неоднократно был судим, а также выявленные при настоящем обследовании невысокий уровень мыслительной деятельности, несформированность познавательных интересов, примитивность и ограниченность собственным благополучием, эмоционально - волевые нарушения в виде неустойчивости эмоций, вспыльчивость, упрямство, протестности реакций на средовое давление, обидчивости, безволия в достижении целей, нежелание прилагать усилия в чем либо, лживости, изворотливости, эгоцентризма. Однако указанные изменения в психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических и прогностических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, он также не обнаруживал какого либо временного психического расстройства (находился в ясном сознании, отсутствовали психотические расстройства: бред, галлюцинации, действия носили целенаправленный характер) и мог осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д. 182-185/

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Дата обезличена года около 20.30 часов подсудимый Б... находясь в тамбуре магазина «...» расположенного по адресу: ..., с корыстной целью, открыто похитил из заднего кармана брюк потерпевшего И... денежные средства в сумме 1800 рублей и с похищенным скрылся.

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

По эпизоду в отношении потерпевшего Л...

В ходе предварительного следствия потерпевший Л..., показал, что Дата обезличена года он со своей женой вышел на улицу, подышать свежим воздухом и сидели на скамейке около своего дома. Около 17 часов 30 минут к ним подошел незнакомый ранее незнакомый Б... и сразу поздоровался с ним за руку и сказал «здорово Николай И...». Также он сказал ему «давай покурим». На скамейке сидела также его жена и она сказала, чтобы они не дымили здесь и он с этим парнем ушел на другую скамейку около 1 подъезда дома Номер обезличен а по ... .... Он удивился, потому что он назвал его по имени, а он его не знает. Затем они разговорились, в ходе разговора он представился ему Андреем. Он ему сказал, что его сына тоже звали Андреем. Тогда Б... сказал, что знает его сына. Он опять удивился, потому что его сын умер в 2002 году. Потом он сказал, что служил с его сыном. Он опять удивился, так как Б... был старше его сына. Затем Б... предложил выпить и помянуть его сына и вытащил из кармана бутылку водки емкостью 0,25 литра и они распили её. Затем Б... куда-то позвонил и к ним спустились два незнакомых ему парня. Одному из парней, которые подошли Б... дал деньги и отправил в магазин за пивом. Когда он принес пиво, эти парни сразу ушли, а они остались пить пиво. Также Б... предложил ему деньги, он сказал, что ему не нужны деньги. У него была пачка денег купюрами 500 рублей, 100 рублей. Когда они выпили пиво, Б... дал ему сотовый телефон и сказал что дарит его ему. Также он сказал, что в телефоне есть все его номера, адрес, его полные данные и сказал, что если у него возникнут проблемы, или нужны будут деньги, чтобы он сразу звонил ему. Телефон был серебристого цвета, «раскладушка» с маленькой антенной. Он наклонился и стал рассматривать телефон, а Б... как бы по дружески, стал хлопать по плечу и по шее. Затем Б... стал прощаться с ним и сказал, чтобы он сидел здесь, а он сейчас придет. Когда он зашел за угол дома он обнаружил пропажу золотой цепочки со своей шеи. Золотая цепочка была длиной 45 см, с кулоном в виде крестика. Также на крестике был вкладыш из белого металла. Стоимость цепочки с крестиком составляет 5000 рублей. Причиненный ему ущерб является для него значительным. ...

В ходе предварительного следствия свидетель Е... показала, что Дата обезличена года она со своим мужем Л... вышли на улицу, подышать свежим воздухом и сидели на скамейке около своего дома. Около 17 часов 30 минут к нам подошел ранее незнакомый Б..., и сразу поздоровался с её мужем за руку и сказал «здорово Николай И...». Также он сказал её мужу «давай покурим». Она сказала им не надо её обкуривать и попросила их курить в другом месте. После этого её муж и Б... ушли курить на скамейку около 1 подъезда дома Номер обезличен а по ... .... Она посидела на скамейке и через некоторое время пошла в магазин. Когда она возвращалась из магазина с продуктами, то увидела, что её муж сидел на скамейке один, Б... уже рядом не было. Её муж сказал ей, что у него пропала золотая цепочка с крестиком. Также муж сказал, что он с тем парнем познакомился, они вместе выпили спиртное, парень подарил ему сотовый телефон и в это время парень похитил с его шеи золотую цепочку. Стоимость золотой цепочки - 5000 рублей. До этого цепочка всегда находилась у мужа на шее, он ее никогда не снимал, даже ночью. Замок цепочки был исправный, никогда произвольно не открывался. Потерять золотую цепочку её муж не мог. /...

В ходе предварительного следствия свидетель С... показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № 1 УВД по г. Уфа. Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в составе СОГ, во время дежурных суток поступило заявление от гражданина Л... о том, что неизвестное лицо тайно похитило у него золотую цепочку с золотым крестиком. Выездом установлено что к Л..., который сидел на скамейке возле дома Номер обезличена по ... ..., подошел неизвестный мужчина и представившись по имени Андрей вступил с Л... в разговор. В дальнейшем неизвестный парень и Л... употребляли пиво. В ходе разговора с Л..., неизвестный мужчина дал Л... сотовый телефон марки «Моторола V-220» пояснив при этом что в этом телефоне есть все его данные и что если возникнут какие либо проблемы, Л... позвонил ему и после, чего похлопав как бы по дружески по плечу и по шее

ул. ... где подсудимый Б... похитил у потерпевшего Л... золотую цепочку с крестиком. ...

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, подтверждено опознание потерпевшим Л... подсудимого Б... как лицо, похитившее у него золотую цепочку с крестиком. ...

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Дата обезличена года около 17 часов 30 минут подсудимый Б... находясь на улице около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен а по ... ..., с корыстной целью, тайно похитил с шеи потерпевшего Л... золотую цепочку и золотую подвеску в форме крестика общей стоимостью 5000 рублей и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил ему значительный ущерб.

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.

- отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого:

- положительную его характеристику.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также личности подсудимого и обстоятельства дела, считает невозможным назначить ему наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежат удовлетворению полностью.

Подсудимый в суде эти иски признал, согласен возместить потерпевшим этот ущерб.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балалыкина ... признать виновным и подвергнуть к лишению свободы:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 (одному) году 4 (четырем) месяцам;

по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 (одному) году 8 (восьми) месяцам.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание к 1 (одному) году 9 (девяти) месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Балалыкину ... - содержание под стражей не изменять, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ и содержать там же до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Балалыкина ... в пользу Л... материальный ущерб в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Моторола V-220» хранящийся при уголовном деле - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: