ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
“2” июня 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Малеренко О.Н.
потерпевшей С
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Щекатуровой ... Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование 10 классов, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу: ...
в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 21.00 часов, подсудимая Щекатурова ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем взлома замка двери, незаконно проникла в частный дом Номер обезличен, расположенный по ... ..., откуда тайно похитила 2 дубленки стоимостью 5000 рублей каждая, кожаную зимнюю куртку стоимостью 5000 рублей, кожаный пиджак стоимостью 5000 рублей, свитер стоимостью 1000 рублей, банные тапочки стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшей С, и с похищенным скрылась. В результате чего она причинила потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 21200 рублей.
Эти её действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - /кража/ тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимая Щекатурова ... виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство, данное ею в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что ею, это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимую, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на её иждивении двух малолетних детей.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание личность подсудимой:
- положительную её характеристику по месту жительства;
- что она не судима.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшей в прениях сторон о назначении подсудимой наказания без изоляции от общества.
Суд, с учетом личности подсудимой и обстоятельства дела, считает назначить ей наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме 16200 рублей подлежит удовлетворению полностью.
Подсудимая в суде этот иск признала полностью, согласна возместить этот ущерб.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щекатурову ... признать виновной и назначить по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Щекатуровой .... - подписку о невыезде - отменить.
Обязать её являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Взыскать с Щекатуровой ... в пользу С материальный ущерб в сумме 16200 (шестнадцать тысяч двести) рублей.
Вещественные доказательства: дубленку – хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: