подделка официального документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«1» июня 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Муфтаховой З.С.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Валиуллина ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ...

в преступлении предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 15.00 часов подсудимый Валиуллин ... находясь в квартире ..., с корыстной целью, незаконно, собственноручно, с целью использования при поездках на автомобиле марки «Ниссан Лаурель» государственный номер Номер обезличен внёс изменения во временное разрешение ... от Дата обезличена года, выданное на имя Валиуллина ... путем дописки (исправления) в графе «Выдано ГИБДД», изменил дату «Дата обезличена» на «Дата обезличена». Впоследствии подсудимый использовал данное временное разрешение при управлении автомобилем, до изъятия Дата обезличена года в 03.30 часов сотрудниками ОМ № 1 УВД по г. Уфа.

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 327 ч. 1 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

В судебном заседании подсудимый Валиуллин ... виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства и военной службы;

- что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валиуллина ... признать виновным и назначить по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.

Меру пресечения Валиуллину .... – подписку о невыезде – отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: временное разрешение на право управления транспортным средством Номер обезличен от Дата обезличена года – хранящееся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: