ст.158 ч.2 п. `в`



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» августа 2010г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

С участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

Адвоката Мамаевой А.А.

При секретаре Хазеевой Л.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дадонова ФИО9, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158, ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата . около Дата час. Дадонов И.М. находясь возле дома ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, по предварительному сговору с лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности ФИО10, действуя согласованно, тайно похитил из моторного отсека автомашины ..., аккумуляторную батарею марки «Тюмень» стоимостью 2500 руб., принадлежащую ФИО11., а ФИО10. в это время стоял рядом и смотрел за происходящим вокруг, с целью предупредить Дадонова И.М. при появлении опасности. После чего с похищенным скрылись, причинив ФИО11. значительный материальный ущерб на сумму 2500 руб.

Таким образом, своими действиями Дадонов И.М. совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Постановлением следователя отделения по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ Номер СУ при УВД по г.Уфа ст. лейтенанта юстиции ФИО14 от Дата . в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО10. по признакам преступления по ст.158 ч.2 п.В УК РФ отказано на основании ст.20 ч.1 УК РФ, ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, а именно в связи с тем, что ФИО10 не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

В судебном заседании подсудимый Дадонов И.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшего, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Дадонова И.М., подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Дадонову И.М. суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Дадонов И.М. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Дадонова И.М. статью 73 УК РФ.

Подлежит взысканию с Дадонова И.М. в пользу потерпевшего ФИО11 материальный ущерб в размере 2.500 руб.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дадонова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Дадонова И.М. являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.

Меру пресечения Дадонову И.М. подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дадонова И.М. в пользу потерпевшего ФИО11. материальный ущерб в размере 2.500 руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 23.08.2010