кража личного имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«6» июля 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

потерпевшего ФИО8

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4 Дата года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ...,

в преступлении предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата года около 11.20 часов подсудимый ФИО4, находясь в комнате Номер общежития расположенного на территории ...» по адресу: ..., ..., ..., с корыстной целью, тайно похитил из сумки потерпевшего ФИО6 принадлежащую ему банковскую карту «...» и направился к банкомату расположенного по адресу: ..., ..., ..., где он воспользовавшись данной банковской картой, путем снятия с лицевого счета потерпевшего ФИО6, тайно похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 3700 рублей и с похищенным скрылся. Затем, Дата года подсудимый находясь возле банкомата, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ул..... ..., с корыстной целью, вновь воспользовался похищенной банковской картой «...» принадлежащей потерпевшему ФИО6. и путем снятия с лицевого счета потерпевшего, тайно похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 50 рублей и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 3750 рублей.

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства;

- что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшего в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 3750 рублей подлежит удовлетворению полностью.

В суде подсудимый иск признал и согласен возместить потерпевшему этот ущерб.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.

Меру пресечения ФИО4 – содержание под стражей – отменить – освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с Дата года по Дата года.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме 3750 (три тысячи семьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: распечатку движения по счету с Дата года по Дата года и фотографии ФИО4 с камеры наблюдения банкомата, в котором ФИО4 произвел снятие денежных средств с карты, на трех листах формата А-4 – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: