ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«7» июля 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Разиной О.В.
адвоката Малеренко О.Н.
потерпевшей ФИО6
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4 Дата года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее - специальное, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ...А,
в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата года около 14:00 часов, подсудимый ФИО4 находясь на лестничной площадке четвертого этажа, в первом подъезде дома Номер по ..., ..., с корыстной целью, путем свободного доступа незаконно проникнув в квартиру Номер дома Номер по ..., ..., тайно похитил из коридора, висевшую на детской коляске, красную куртку стоимостью 5000 рублей принадлежащую потерпевшей ФИО5 и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшей значительный ущерб.
Эти его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- положительную его характеристику по месту жительства;
- что ранее он не судим.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшей в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.
Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 5000 рублей подлежит удовлетворению полностью.
В суде подсудимый иск признал и согласен возместить потерпевшей этот ущерб.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения ФИО4 – содержание под стражей – отменить – освободить его из-под стражи в зале суда.
Зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с Дата года по Дата года.
Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: