покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

“1” июля 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.,

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И., Зубаирова Р.Р.

адвоката Малеренко О.Н.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5 Дата года рождения, уроженца ..., образование ... работающего в ...

в преступлении предусмотренного ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата года около Дата часов подсудимый ФИО5, находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., ...А, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, покушался незаконно сбыть за 400 рублей свидетелю ФИО17 выступившему на основании закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя, в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе Номер в особо крупном размере массой 0,06 грамма, но он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО5, виновным себя признал полностью и суду показал, что Номер , где именно не помнит, он первый раз попробовал наркотическое средство, называемое в обиходе курительная смесь «Спайс», у него одурманивающее расслабляющее действие, в то время оно было разрешено. В конце декабря 2009 года, точную дату не помнит, он решил приобрести курительную смесь «Спайс». У него на бумажке был записан абонентский номер сотовой связи молодого человека, его имени он не знает, через которого можно было приобрести курительную смесь «Спайс». Он позвонил на данный номер через телефонную будку в ... ..., через какую именно не помнит. В ходе разговора с молодым человеком, он спросил, имеется ли у него курительная смесь «Спайс», он ответил, что имеется, что это стоит 800 рублей. Данный молодой человек сообщил другой абонентский номер, сказал, что на него необходимо положить деньги в сумме 800 рублей. Он записал тот номер, после чего через терминал магазина положил на указанный номер деньги в сумме 800 рублей. После этого он перезвонил тому молодому человеку, сказал ему, что положил деньги, он немного подождав, сообщил место, где находится курительная смесь «Спайс». Это был почтовый ящик в первом подъезде дома Номер по ... ..., номер почтового ящика он не помнит. Он пришел на указанное место, где обнаружил бумажный сверток со смесью, похожей на растительную. Данную смесь он убрал к себе в куртку, где хранил, в течении нескольких дней он курил данную смесь один, после чего там осталось некоторое количество. У него имеется знакомый ФИО17, с которым он знаком с октября 2009 года. Во время совместного общения, они обменялись номерами сотовых телефонов, также один раз курили вместе курительную смесь «Спайс». То есть ФИО17 знал, что у него может быть курительная смесь «Спайс».

Дата года в вечернее время, точное время он не помнит, ему на сотовый телефон с абонентским номером Номер позвонил ФИО17 с неизвестного номера телефона, его номера не помнит, он представился, он узнал его по голосу. В ходе разговора ФИО17 спросил у него, может ли он продать ему наркотическое средство курительную смесь «Спайс». Так как у него оставалось некоторое количество курительной смеси «Спайс», он решил продать его ФИО17 и он сообщил ему, что у него имеется курительная смесь «Спайс». Сколько именно раз они созванивались с ФИО17 он точно не помнит, один или несколько раз. Они договорились о встрече около 20.00 часов Дата года возле магазина «ФИО26», расположенного по адресу: ..., ...Номер часов, он встретился с ФИО17 возле указанного места. ФИО17 спросил, привез ли он «Спайс», он сказал, что да. Он вытащил из своего правого кармана пуховика бумажный сверток с курительной смесью «Спайс» и сам положил ФИО17 в левый карман его куртки данный пакетик. ФИО17 за это сам вытащил из своего кармана куртки деньги и положил ему в левый наружный карман его пуховика, деньги были в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей. Раньше он думал, что если так делать, то факт сбыта наркотика не докажут, но он ошибался. Он видел, что ФИО17 дает купюры номиналом по 100 рублей, деньги, которые ФИО17 положил он в карман, последний трогал руками внутри кармана, нащупав четыре купюры, понял, что там 400 рублей. Как только они обменялись вышеуказанным, к ним подошли сотрудники милиции. При задержании к нему была применена физическая сила и спец средства - наручные браслеты, так как он испугался и пытался оказать сопротивление, толкая всех, но после этого успокоился. После задержания сотрудники милиции к нему физическую силу и спец средства не применяли, давления не оказывали. Сотрудники милиции сразу препроводили его в магазин «...» расположенный по адресу: ..., ...А, куда сразу же привели двух понятых, которым разъяснили их права и обязанности, после чего в их присутствии произвели досмотр его. В ходе досмотра у него были изъяты деньги, которые он получил от ФИО17 за курительную смесь «Спайс», серии и номера данных денег были такими же какие показали сотрудники милиции на листе бумаги, там были цветные копии, денежных купюр номиналом по 100 рублей в количестве 4 штук. Затем данные деньги, изъятые у него упаковали в конверт, опечатали его, скрепили пояснительной запиской, где все, в том числе и он расписались. Также образцы при помощи ватных тампонов, которые упаковали в бумажный конверт; также отпечатали их, скрепили пояснительными записками, заверили подписями понятых и его подписью. Образцы изымали в перчатках, распакованных при нем из нового пакета. После этого его доставили в ОМ Номер УВД по ... для дальнейшего разбирательства. Бумажка, на которой имелись номера телефонов, откуда он приобрел курительную смесь «Спайс», он потерял. Он добавил, что сим - карту с абонентским номерам Номер подарил его знакомый ФИО9 ФИО30.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

В судебном заседании свидетель ФИО7, суду показал, что он работает оперуполномоченным отдела Номер ОРЧ КМ по линии ... В отдел уголовного розыска ОМ Номер УВД по ... поступила информация о том, что ФИО5 на территории ... ... занимается незаконным сбытом наркотического средства, называемого в обиходе «Спайс». Дата года от ФИО17, поступило заявление, в котором он добровольно желает изобличить ФИО5 в сбыте наркотического средства. На предложение участвовать в качестве условного покупателя ФИО17 согласился и он был приглашен в кабинет Номер ОМ Номер УВД по ... по адресу: ..., ..., ...А. Время было вечернее. Они пояснили ФИО17, что необходимо установить, на какую именно сумму будет, произведена контрольная закупка наркотика, так как необходимо предварительно пометить деньги и передать ему. ФИО17 позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО5 и спросил у него, имеется ли курительная смесь «Спайс», на что ФИО5 ответил, что имеется и это будет стоить 400 рублей. ФИО17 созванивался с ФИО5 несколько раз. Затем в кабинет, где они находились, были. Приглашены двое понятых, которым разъяснили их права и обязанности, в том числе обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий при которых они, будут присутствовать, а также разъяснили права делать замечания и предложения по поводу проводимых действий, которые должны быть занесены в протокол. Затем ФИО17 представился и оперуполномоченный ФИО6 пояснил, что будет произведен личный досмотр данного гражданина. Па вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы, ФИО17 ответил, что таких у него не имеется. В присутствии двух понятых ФИО17 был досмотрен ФИО6, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. ФИО6 объяснил понятым, что ФИО17 будет добровольно участвовать в качестве контрольного закупщика наркотического средства при проведении оперативно - розыскного мероприятия. Затем ФИО6 в присутствии двух понятых одел чистые резиновые перчатки из новой упаковки, с ними пометил деньги в сумме 400 рублей, а именно четыре купюры номиналом по 100 рублей каждая, при помощи специального химического вещества и ватного тампона, который после этого упаковал в пустой бумажный конверт, который в последствии опечатал, где присутствующие лица расписались. Деньги метились тремя способами: ксерокопированием, переписыванием номеров в акт осмотра и пометкой веществом. Затем деньги ФИО6 передал на руки ФИО17. В связи с пометкой денег и досмотром ФИО17, ФИО6 были составлены акты, в которых двое понятых и ФИО17 расписался. Дата года в ходе оперативного наблюдения за ФИО17 было установлено: ФИО17 несколько раз созванивается с ФИО5 (ФИО38 и просит продать ему наркотическое средство «Спайс». ФИО5 соглашается, они договариваются встретиться около 20.00 часов возле магазина «...», расположенный по адресу: ..., ... этого оперативная группа выехала на обусловленное место. Около ФИО17 находясь возле магазина «ФИО26», встречается с ФИО5 и ФИО17 передает ФИО5 ранее помеченные денежные средства на сумму 400 рублей, а ФИО5 передает ФИО17 сверток с наркотическим средством. Затем было произведено задержание данных лиц, в момент задержания к ФИО5 была применена физическая сила и наручники, так как с его стороны было сопротивление. Второй досмотр ФИО17 произвел он. В кабинет Номер ОМ Номер УВД по ... были приглашены двое понятых, которым он разъяснил порядок производства действий, которые будут производиться, а также разъяснил право делать замечания и предложения по поводу производимых им действий, подлежащие обязательному занесению в протокол. После этого в присутствии данных понятых он произвел досмотр ФИО17, в ходе досмотра он заявил, что желает добровольно выдать один бумажный сверток с наркотическим средством. ФИО17 добровольно выдал один бумажный сверток с веществом внутри, пояснив при этом, что приобрел его за 400 рублей, ранее помеченных, у парня по имени Костя возле магазина «ФИО26». Добровольно выданный сверток он упаковал в конверт, опечатанный оттиском печати, где расписались понятые и ФИО17. По факту добровольной выдачи был составлен акт, где также расписались понятые и ФИО17.

В судебном заседании свидетель ФИО6 суду показал, что он работает оперуполномоченным отдела Номер ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при ФИО46. В отдел уголовного розыска ОМ Номер УВД по ... поступила информация о том, что ФИО5 на территории ... ... занимается незаконным сбытом наркотического средства называемого в обиходе «Спайс». Дата года от ФИО17 поступило заявление в котором он добровольно желает изобличить ФИО5 в незаконном сбыте наркотического средства. На предложение участвовать в качестве условного покупателя, ФИО17 согласился и он был приглашен в кабинет Номер ОМ Номер УВД по ..., ..., ...А. Время было вечернее. Они пояснили ФИО17, что необходимо установить, на какую именно сумму будет проведена контрольная закупка наркотика, так как необходимо предварительно пометить деньги и передать ему. В связи с этим ФИО17 позвонил со своего сотового телефона и спросил у него, имеется ли курительная смесь он ответил, что имеется и это будет стоить 400 рублей. ФИО17 созванивался с ФИО5 несколько раз. После этого в кабинет, где они находились, были приглашены двое понятых, которым разъяснили их права и обязанности, в том числе обязанность, удостоверить факт, содержание и результаты действий при которых они будут присутствовать, а также разъяснили права делать замечания и предложения по поводу проводимых действий, которые должны был, занесены в протокол. После этого ФИО17 представился и он пояснил, что будет произведен личный досмотр данного гражданина. На вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы, ФИО17 ответил, что таких у него не имеется. В присутствии двух понятых ФИО17 был досмотрен им ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Он объяснил понятым, что ФИО17 будет добровольно участвовать в качестве контрольного закупщика наркотического средства при проведении оперативно - розыскного мероприятия. После этого он в присутствии двух понятых одел чистые резиновые перчатки из новой упаковки, с ними пометил деньги в сумме 400 рублей, а именно четыре купюры номиналом по 100 рублей каждая, при помощи специального химического вещества и ватного тампона, который после этого упаковал в пустой бумажный конверт который в последствии опечатал, где присутствующие лица расписались. Деньги метились тремя способами: ксерокопированием, переписыванием номеров в акт осмотра и пометкой веществом. Затем деньги он передал на руки ФИО17. В связи с пометкой денег и досмотром ФИО17, им были составлены акты, в которых двое понятых и ФИО17 расписался. Дата года в ходе оперативного наблюдения за ФИО17 было установлено: ФИО17 несколько раз созванивается с ФИО5 (тел.: Номер ) и просит продать ему наркотическое средство «Спайс», ФИО5 соглашается, они договариваются встретиться около 20.00 часов возле магазина «...», расположенный по адресу: ..., ... этого оперативная группа выехала на обусловленное место. Около 19.50 часов ФИО17, находясь возле магазина «...», встречается с ФИО5, после чего ФИО17 передает ФИО5 ранее помеченные денежные средства на сумму 400 рублей, ФИО5 передает ФИО17 сверток с наркотическим средством. После этого произведено задержание данных лиц, в момент задержания к ФИО5 применена физическая сила и наручные браслеты, так как с его стороны было сопротивление. После задержания ФИО5 препровождают в ближайшее помещение в магазин «...», расположенный по адресу: ..., ...А, где приглашаются двое понятых, после этого всем присутствующим было разъяснено, что будет производиться изъятие смывов с рук ФИО5. Затем в присутствии двух понятых оперуполномоченный он распаковал новую упаковку с резиновыми перчатками, достал оттуда двое резиновых перчаток, одел их на обе руки, после этого распаковал новый пакет с ватой, взял один ватный тампон, которым произвел смывы с правой руки ФИО5, также открыл новый чистый бумажный конверт, после чего убрал данный тампон в данный бумажный конверт, после этого он с той же пачки с ватой взял еще один ватный тампон, которым произвел смывы с левой руки ФИО5 открыл тот же бумажный конверт, после чего убрал данный тампон в данный бумажный конверт. Затем данный конверт со смывами рук ФИО5 был упакован, опечатан, скреплен пояснительной запиской, заверен подписями присутствующих лиц. После изъятия смывов, был составлен акт, который всеми был прочитан, замечания не поступило, после чего все расписались. Затем оперуполномоченный ФИО8 произвел досмотр ФИО5. До начала досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, в том числе право желать замечания на проводимые действия, обязательные для занесения в протокол, в присутствии ФИО5. В ходе досмотра у ФИО5 оперуполномоченным ФИО8 были изъяты денежные средства на сумму 400 рублей - четыре купюры номиналом по 100 рублей каждая. Данные денежные средства были упакованы в чистый новый бумажный конверт, который был склеен, опечатан печатью, где оба понятых расписались. По поводу изъятия ФИО5 пояснил, что денежные средства на сумму 400 рублей, он получил от продажи наркотиков от парня по имени ФИО30. Второй досмотр ФИО17 произвел оперуполномоченный ФИО7. В кабинет Номер ОМ Номер УВД по ... были приглашены двое понятых, которым ФИО7 разъяснил порядок производства действий, которые будут производиться, а также разъяснил право делать замечания и предложения по поводу производимых ФИО7 действий, подлежащие обязательному занесению в протокол. Затем в присутствии данных понятых ФИО7 произвел досмотр ФИО17, который в ходе досмотра заявил, что желает, добровольно выдать один бумажный сверток с наркотическим средством. ФИО17 добровольно выдал один бумажный сверток с веществом внутри, пояснив при этом, что приобрел его за 400 рублей, ранее помеченных, у парня по имени Костя возле магазина «...». Добровольно выданный сверток ФИО7 упаковал в конверт, опечатанный оттиском печати, где расписались понятые и ФИО17 По факту добровольной выдачи был составлен акт, где также расписались понятые и ФИО17.

В судебном заседании свидетель ФИО8, суду показал, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМ Номер УВД по .... В отдел уголовного розыска ОМ Номер УВД по ... поступила информация о том, что ФИО5 занимается незаконным сбытом наркотического средства, называемого в обиходе «Спайс». Дата года от ФИО17, поступило заявление, в котором он добровольно желает изобличить ФИО5 в незаконном сбыте наркотического средства. На предложение участвовать в качестве условного покупателя ФИО17 согласился. Дата года в ходе оперативного наблюдения за ФИО17 было установлено: ФИО17 (тел.: Номер несколько раз созванивается с ФИО5 (тел.: Номер ) и просит продать ему наркотическое средство «Спайс», ФИО5 соглашается, они договариваются встретиться около 20.00 часов возле магазина «...», расположенный по адресу: ..., ... этого оперативная группа выехала на обусловленное место. Около 19.50 часов ФИО17, находясь возле магазина «...», встречается с ФИО5, после чего ФИО17 передает ФИО5 ранее помеченные денежные средства на сумму 400 рублей, ФИО5 передает ФИО17 сверток с наркотическим средством. После этого произведено задержание данных лиц, в момент задержания к ФИО5 применена физическая сила и наручные браслеты, так как с его стороны было сопротивление. После задержания ФИО5 они препроводили его в ближайшее помещение - магазин «ФИО26», расположенный по адресу: ..., ...А, где были приглашены двое понятых, после этого всем присутствующим было разъяснено, что будет производиться изъятие смывов с рук ФИО5. После этого в присутствии двух понятых он распаковал новую упаковку с резиновыми перчатками, достал оттуда двое резиновых перчаток, одел их на обе руки, после этого распаковал новый пакет с ватой, взял один ватный тампон, которым произвел смывы с правой руки ФИО5, также открыл новый чистый бумажный конверт, после чего убрал данный тампон в данный бумажный конверт, после этого он с той же пачки с ватой взял еще один ватный тампон, которым произвел смывы с левой руки ФИО5 открыл тот же бумажный конверт, после чего убрал данный тампон в данный бумажный конверт. После этого данный конверт со смывами рук ФИО5 был упакован, опечатан, скреплен пояснительной запиской, заверен подписями присутствующих лиц. После изъятия смывов, был составлен акт, который всеми был прочитан, замечания не поступило, после чего все расписались. Затем он произвел досмотр ФИО5. До начала досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, в том числе право делать замечания на проводимые действия, обязательные для занесения в протокол, в присутствии понятых производился личный досмотр ФИО5. В ходе досмотра у ФИО5, им были изъяты денежные средства на сумму 400 рублей - четыре купюры номиналом по 100 рублей каждая. Данные денежные средства были упакованы в чистый новый бумажный конверт, который был склеен, опечатан печатью, где оба понятых расписались. По поводу изъятия ФИО5 пояснил, что денежные средства на сумму 400 рублей он получил от продажи наркотиков от парня по имени ФИО30. В других мероприятиях по данному факту он не участвовал.

В судебном заседании свидетель ФИО9, суду показал, что у него имеется знакомый ФИО5, с которым он познакомился около пяти лет назад. Раньше они общались, в настоящее время отношения не поддерживают. В какое точное время не помнит, он подарил ФИО5 свою сим - карту оператора «ФИО67» с номером Номер , которой ФИО5 мог пользоваться Дата года. По факту сбыта наркотического средства ему ничего не известно, он сам наркотики не употребляет, их сбытом не занимается. Дата года ему позвонили сотрудники милиции и попросили его взять детализацию телефонных переговоров вышеуказанного номера. Он пришел в компанию «ФИО67» и взял детализацию за Дата года, которую может предоставить.

В судебном заседании свидетель ФИО17 суду показал, что у него имеется знакомый ФИО5, других его данных и адреса он не знает, они знакомы ... года. Во время совместного общения, они обменялись номерами сотовых телефонов, также один раз покурили вместе курительную смесь «Спайс», когда она была еще разрешена. Он знал, что ФИО5 занимается торговлей курительной смеси, называемой в обиходе «Спайс», у кого он ее приобретал он не знает. Так как он не употребляет наркотические средства, а с ФИО5 покурил лишь несколько раз, он решил изобличить его в сбыте наркотического средства и сообщить об этом сотрудникам милиции, так как считает, что наркотики это плохо. Дата года он пришел в ОМ Номер УВД по ... и рассказал сотрудникам милиции об этом. Также он знал номер телефона ФИО5 - Номер , и сказал об этом сотрудникам милиции. Он заявил сотрудникам милиции, что хочет изобличить ФИО5 в незаконном сбыте наркотика. Ему предложили участвовать в качестве условного покупателя наркотического средства у ФИО5, на что он согласился и ему пояснили, что перед контрольной закупкой необходимо пометить денежные средства, для этого нужно узнать точную сумму денег, на которую будет приобретаться наркотик. После этого он со своего сотового телефона позвонил ФИО5 и спросил его, может ли он ему продать «Спайс», он ответил что может, ФИО5 сказал, что это будет стоить 400 рублей. После этого в один из кабинетов были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права, после чего сотрудник милиции произвел его досмотр, при нем ничего запрещенного не было, также в присутствии понятых сотрудники милиции пометили денежные средства на сумму 400 рублей (4 купюры по 100 рублей каждая), купюры были помечены специальным химическим веществом, также они были отксерокопированы, их серии и номера были переписаны в протокол, образец специального химического вещества был изъят на ватный тампон, который был упакован в бумажный конверт, был опечатан, снабжен пояснительной запиской, заверен подписями понятых. После этого ему вручили помеченные деньги, чтобы он данными деньгами расплатился за наркотик. С ФИО5 они договорились о встрече около 20.00 часов Дата года возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., ....50 часов они встретились в назначенном месте, он спросил, привез ли он «Спайс», он ответил, что да. ФИО5 вытащил из своего правого кармана пуховика пакетик с курительной смесью «Спайс» и сам положил ему в левый карман куртки данный пакетик, а он положил ФИО5 в левый наружный карман его пуховика, деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей. Как только они обменялись, к ним подошли сотрудники милиции, которые представились сотрудниками милиции. При задержании к ФИО5 была применена физическая сила и спец средства - наручные браслеты, так как ФИО5 испугался и пытался оказать сопротивление, толкая всех, но после этого успокоился. После задержания сотрудники милиции к ФИО5 физическую силу и спец средства не применяли, давления не оказывали. Сотрудники милиции сразу повели ФИО5 в магазин «...», расположенный по адресу: ..., ...А, а меня сразу повезли в ОМ Номер УВД по ..., где в одном из кабинетов были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, после чего сотрудник милиции спросил у него, имеются ли у него предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, он ответил, что у него имеется сверток с наркотическим средством. После этого он добровольно выдал сотрудникам милиции данный сверток, который они упаковали в бумажный конверт, опечатали, скрепили пояснительной запиской и подписями понятых, он также расписался там. На вопрос, откуда у него данное наркотическое средство, он ответил, что приобрел его у парня по имени ФИО30 за ранее помеченные деньги в сумме 400 рублей возле магазина «...» на ... .... На все вышеуказанные действия сотрудники милиции составляли протоколы, которые были прочитаны участвующими лицами и подписаны, все было написано правильно.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10, показал, что Дата года в вечернее время он находился рядом с магазином полушка, расположенный по адресу: ..., ..., ...А, к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции. Они попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина и иных действиях, он согласился. Он был приглашен сотрудниками милиции в магазин «Полушка», где в помещении данного магазина находился гражданин, который представился фамилией ФИО5, других го данных он не помнит, в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции взял смывы пальцев и ладони обеих рук у данного парня с использованием стерильных медицинских перчаток, которые также достал из нового пакета, упаковка которых не была нарушена. Смывы были упакованы в бумажный конверт, опечатанный, где они расписались, были опечатаны печатью «Для пакета ОМ Номер », где он и второй понятой и ФИО5 расписались. Затем сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого произвел личный досмотр ФИО5 перед началом, которого ФИО5 были разъяснены права и обязанности, после чего ФИО5 было предложено выдать имеющегося у него предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так же денежные средства и иные ценности, добытые преступным путем. На что ФИО5 пояснил, что в левом кармане куртки имеются денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей которые он получил за продажу наркотиков от своего знакомого ФИО69. Далее в ходе осмотра сотрудник милиции в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей в количестве четырех штук (достоинствами по сто рублей). После чего изъятые денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей сравнили с ранее откопированными копиями денежных средств, а также с актом пометки денежных средств, где серии и номера денежных купюр совпали, больше ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено. Изъятые денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей были упакованы в пустой чистый конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ Номер », где он и второй понятой и задержанный ФИО5 расписались. После всех проходящих действиях были составлены соответствующие акты, которые были ими прочитаны, все было написано правильно, они в них расписались. л.д. 87-89/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО11, показал, что Дата в вечернее время он находился рядом со зданием ОМ Номер УВД по .... В тот момент к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и попросили его участвовать в качестве понятого при досмотре гражданина и пометке денег для проведения оперативного мероприятия. Он согласился. Его провели в один из кабинетов ОМ Номер УВД по ..., туда был приглашен второй понятой. Также там находился молодой человек. Сотрудники милиции пояснили, что он будет участвовать в качестве условного покупателя наркотического средства. Данный молодой человек представился фамилией ФИО17, других его данных он не помнит. Им и ФИО17 разъяснили права и обязанности, после чего ФИО17 задали вопрос, имеется ли у него, что-либо запрещенное, он ответил, что нет. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО17. В ходе досмотра ничего запрещенного, а также денег не обнаружено и не изъято. После сотрудник милиции произвел пометку денежных средств сумме 400 (четыреста) рублей тремя способами, путем ксерокопирования купюр, занесением серий и номеров купюр в акт пометки, путем нанесения вещества на купюры с использованием резиновых перчаток и ватного тампона, образец вещества упаковали в бумажный конверт и опечатали оттиском печати «Для пакетов ОМ Номер », где расписался он, второй понятой и ФИО17 после помеченные денежные средства были переданы ФИО17. На вышеуказанные действия были составлены акты, в которых все расписались. л.д. 91-93/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО12, показал, что Дата года в вечернее время он находился рядом со зданием ОМ Номер УВД по .... В тот момент к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и попросили его участвовать в качестве понятого при досмотре гражданина и пометке денег для проведения оперативного мероприятия. Он согласился. Его провели в один из кабинетов ОМ Номер УВД по ..., туда был приглашен второй понятой. Также там находился молодой человек. Сотрудники милиции пояснили, что он будет участвовать в качестве условного покупателя наркотического средства. Данный молодой человек представился фамилией ФИО17, других его данных он не помнит. Им и ФИО17 разъяснили права и обязанности, после чего ФИО17 задали вопрос, имеется ли у него что либо запрещенное, он ответил, что нет. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО17. В ходе досмотра ничего запрещенного, а также денег не обнаружено и не изъято. После сотрудник милиции произвел пометку денежных средств сумме 400 (четыреста) рублей тремя способами, путем ксерокопирования купюр, занесением серий и номеров купюр в акт пометки, путем нанесения вещества на купюры с использованием резиновых перчаток и ватного тампона, образец вещества упаковали в бумажный конверт и опечатали оттиском печати «Для пакетов ОМ Номер », где расписался он, второй понятой и ФИО17 после помеченные денежные средства были переданы ФИО17. На вышеуказанные действия были составлены акты, в которых все расписались. л.д. 95-97/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО13, показал, что Дата года в вечернее время он находился рядом с магазином «...», расположенным по адресу: ..., ..., ...А, к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции. Они попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина и иных действиях, он согласился. Он был приглашен сотрудниками милиции в магазин «...», где в помещении данного магазина находился гражданин, который представился фамилией ФИО5, других его данных он не помнит, в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции взял смывы пальцев и ладони обеих рук у данного парня с использованием стерильных медицинских перчаток, которые также достал из нового пакета, упаковка которых не была нарушена. Смывы были упакованы в бумажный конверт, опечатанный, где они расписались, были опечатаны печатью «Для пакета ОМ Номер », где он и второй понятой и ФИО5 расписались. Затем сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого произвел личный досмотр ФИО5 перед началом, которого ФИО5 были разъяснены права и обязанности, после чего ФИО5 было предложено выдать имеющегося у него предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и иные ценности, добытые преступным путем. На что ФИО5 пояснил, что в левом кармане куртки имеются денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей которые он получил за продажу наркотиков от своего знакомого ФИО69. Затем в ходе осмотра сотрудник милиции в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей в количестве четырех штук (достоинствами по сто рублей). После этого изъятые денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей сравнили с ранее откопированными копиями денежных средств, а также с актом пометки денежных средств, где серии и номера денежных купюр совпали, больше ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено. Изъятые денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей были упакованы в пустой чистый конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ Номер », где он и второй понятой и задержанный ФИО5 расписались. После всех проходящих действиях были составлены соответствующие акты, которые были ими прочитаны, все было написано правильно, они в них расписались. л.д. 99-101/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО15, показал, что Дата года в вечернее время он находился рядом со зданием ... В тот момент к нему подошли молодые люди, которые, предъявив удостоверения и представились сотрудниками милиции. Они попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении досмотра гражданина. Он согласился. Его пригласили в один из кабинетов здания ..., куда также пригласили второго понятого. Также в кабинете находился молодой парень, который представился фамилией ФИО17, других его данных не помнит. После этого им с понятым а также ФИО17 были разъяснены права и обязанности, после чего ФИО17 было предложено выдать имеющегося у него предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он добровольно выдал один бумажный сверток с веществом и пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел на заранее помеченные денежные средства в сумме 400 рублей у парня по имени Костя возле магазина «...» по ..., .... Затем сверток был изъят и упакован в пустой бумажный конверт, опечатан печатью «Дежурной частью Демского РОВД» скреплена подписями понятых, ФИО17 и пояснительной запиской. Был составлен акт досмотра, который был всеми прочитан, после чего участвующие лица расписались в нем. л.д. 103-105/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО16, показал, что Дата года в вечернее время он находился рядом со зданием ОМ Номер УВД по .... В тот момент к ФИО16 подошли молодые люди, которые, предъявив удостоверения, представились сотрудниками милиции. Они попросили ФИО16 поучаствовать в качестве понятого при проведении досмотра гражданина. ФИО16 согласился. Его пригласили в один из кабинетов здания ОМ ... УВД по ..., куда также пригласили второго понятого. Также в кабинете находился молодой парень, который представился фамилией ФИО17, других его данных не помнит. После этого им с понятым а также ФИО17 были разъяснены права и обязанности, после чего ФИО17 было предложено выдать имеющегося у него предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он добровольно выдал один бумажный сверток с веществом и пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел на заранее помеченные денежные средства в сумме 400 рублей у парня по имени Костя возле магазина «...» по ..., .... Далее сверток был изъят и упакован в пустой бумажный конверт, опечатан печатью «Дежурной частью ...» скреплен подписями понятых, гр. ФИО17 и пояснительной запиской. Был составлен акт досмотра, который был всеми прочитан, после чего участвующие лица расписались в нем. л.д. 107-109/

Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата года, утвержденной первым заместителем министра внутренних дел по ... генерал майором милиции ФИО19, установлено, что оперуполномоченный ... отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при ... лейтенант милиции ФИО18 постановил: Дата года провести оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств - курительные смеси, в отношении гражданина ФИО5, Дата года рождения, проживающего по адресу: ..., ..., ..., .... При проведении оперативно - розыскного мероприятия произвести закупку наркотического средства «курительные смеси» на сумму 400 рублей. При проведении оперативно - розыскного мероприятия использовать денежные средства ... отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при .... Непосредственное проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств -курительные смеси осуществить в соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности», на добровольных началах в качестве закупщика гражданином ФИО17, Номер года рождения, разъяснив ему о недопустимости совершения каких либо провокационных действий по отношению к лицам, осуществляющим незаконный сбыт наркотических средств. л.д. 4-5/

Актом досмотра свидетеля ФИО17, установлено, что у него никаких предметов запрещенных в гражданском обороте и денег не обнаружено.л.д./9-11/

Актом исследования денежных средств, подтверждена передача свидетелю ФИО17 денежных средств на общую сумму 400 рублей - 4 купюры номиналом по 100 рублей каждая, серии и номеров Номер , в присутствии понятых. л.д. 12-15/

Актом досмотра от Дата года подтверждена добровольная выдача свидетелем ФИО17 одного бумажного свертка с веществом растительного происхождения. л.д. 35-38/

Актом досмотра от Дата года подтверждено обнаружение и изъятие у подсудимого ФИО5 ранее помеченных денежных средств на общую сумму 400 рублей - 4 купюры номиналом по 100 рублей каждая, серии и номеров Номер

Протоколом выемки подтверждено изъятие у о/у ОРЧ КМ по линии ОУР (НОН) при ... ФИО7, наркотического средства - смеси, содержащего в своем составе ... массой 0,06 грамм упакованные в бумажный конверт. л.д. 79-80/

Протоколом выемки подтверждено изъятие у о/у ОРЧ КМ по линии ОУР (НОН) при ... ФИО6 образцов специального химического вещества, использованного при пометке денежных средств, упакованных в бумажный конверт. л.д. 82-83/

Протоколом выемки подтверждено изъятие у о/у ОУР ОМ Номер УВД по ... ФИО8 ранее помеченных денежных средств на сумму 400 рублей - 4 купюры номиналом по 100 рублей каждая, серии и номеров Номер , упакованные в бумажный конверт, а также смывов с обеих рук подсудимого ФИО5, изъятых на ватные тампоны и упакованные в бумажный конверт. л.д. 85-86/

Протоколом выемки, подтверждено изъятие у свидетеля ФИО9 детализации телефонных переговоров абонентского номера Номер Дата года, которым пользовался подсудимый ФИО5 л.д. 128-129/

Детализацией звонков абонентского номера Номер от Дата года, установлено, что Дата года начиная с Номер часов на абонентский номер Номер , которым пользовался подсудимый ФИО5, поступили пять входящих звонков с абонентского номера Номер , которым пользовался свидетель ФИО17 л.д. 130/

Заключением эксперта Номер от Дата года, установлено, что на поверхности ватных тампонов со смывами рук ФИО5 имеются следы бесцветного красящего вещества. На поверхности четырех представленных денежных билетов достоинством 100 (сто) рублей, серией и номерами: Номер имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами рук ФИО5, на поверхности представленных денежных билетов, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества. л.д. 133-135/

Заключением эксперта Номер от Дата года, установлено, что представленное вещество, зеленовато - коричневого цвета, в виде порошка, массой 0,17 грамма,на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством .... Измельченное растительное вещество с характерным пряно - ароматическим запахом, масса которого составила 0,03 грамма на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - ... Общая масса наркотических средств в смеси составила 0,10 грамма на момент проведения экспертизы. л.д. 139-141/

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО5 находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., ...А, незаконно покушался сбыть за 400 рублей свидетелю ФИО17 выступившему на основании закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя, в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один бумажный сверток с наркотическим средством ... в особо крупном размере, массой 0,06 грамма и был задержан сотрудниками милиции, то есть он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, способствовал изобличению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительные его характеристики по месту жительства и работы;

- что ранее он не судим;

- ходатайство начальника КМ ОМ Номер при УВД по ... об учете оказанной ФИО5 помощи в изобличении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических веществ, при принятии решения.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным и назначить по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ к 8 (восьми) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Меру пресечения ФИО5 – подписку о невыезде – отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт с бумажным свертком, в котором ранее находилось наркотическое средство ... полностью израсходованное при проведении судебной экспертизы, образец СХВ на ватном тампоне, использованный при пометке денежных средств в бумажном конверте, смывы с обеих рук ФИО5 в бумажном конверте - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер УВД по ... район ... – уничтожить;

- деньги в сумме 400 рублей, изъятые при досмотре у ФИО5 в бумажном конверте – вернуть по принадлежности;

- распечатку телефонных переговоров абонента сотовой связи компании «Номер , принадлежащая ФИО5 от Дата год - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: