ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» августа 2010г.
Демский районный суд г.Уфы в составе:
Председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
С участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
Адвоката Мамаевой А.А.
При секретаре Хазеевой Л.Л.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Байгужина ФИО21, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около Дата Байгужин А.И. незаконно, из корыстных побуждений, находясь на аллее по ул..., незаконно сбыл ФИО8 за 200 руб. револьвер, который согласно заключению эксперта ... является самодельным огнестрельным оружием, изготовленным из сигнального револьвера заводского изготовления «Страж» модели РС-22, путем рассверливания камор барабана и удаления перегородки-рассекателя в стволе. Револьвер пригоден к стрельбе спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. После чего был задержан сотрудниками милиции ОМ Номер УВД по городу Уфа.
В Дата . Дата . в ходе досмотра сотрудниками милиции в кабинете ... у Байгужина А.И. в присутствии двух понятых были изъяты две денежные купюры достоинством по 100 руб. под номерами: Пя 6404478 и Яи 3491414, которые ранее были получены им от ФИО8 за продажу револьвера.
Таким образом, своими действиями Байгужин А.И. совершил умышленное преступление – незаконный сбыт огнестрельного оружия, т.е преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Байгужин А.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что ходатайство Байгужина А.И. подлежит удовлетворению.
Гос.обвинитель Загидуллин Р.И. исключил из обвинения Байгужина А.И. указание на незаконное приобретение огнестрельного оружия, поскольку при описании преступления в обвинении данное указание не вменялось.
Гос.обвинитель Загидуллин Р.И. также исключил из обвинения Байгужина А.И. указание на незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, поскольку обстоятельства данных деяний в ходе дознания не установлены.
При назначении наказания Байгужину А.И. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении 1 н/л ребенка.
В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
В связи с чем, поскольку у Байгужина А.И. имеются смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание менее одной трети максимального срока и применить статью 73 УК РФ.
Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления средней тяжести.
Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Байгужина ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Байгужина А.И. являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.
Меру пресечения Байгужину А.И.. подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ №1 СУ при УВД по г.Уфа: пистолет «револьвер» марки «Страж» - уничтожить, два бумажных пакета –один со смывами с рук Байгужина А.И., второй с образцами специального химического вещества - уничтожить, две денежные купюры достоинством по 100руб-возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток.
По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 24.08.2010г.