ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» сентября 2010г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Митрофанова ФИО7, Номер

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Митрофанов В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь на территории парка культуры и отдыха ... путем использования доверительных отношений с ранее знакомым несовершеннолетним ФИО8 злоупотребляя доверием, попросив на временное пользование сроком на 2 дня, похитил у него сотовый телефон марки «Нокиа 3110», стоимостью 4.399 руб., после чего распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 4399 руб.

Таким образом, Митрофанов В.В. своими действиями совершил умышленное преступление - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Митрофанов В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшего, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Митрофанова В.В., подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Митрофанову В.В. суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: впервые привлекается к уголовной ответственности, полное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления средней тяжести.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Митрофанову В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Митрофанова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Митрофанова В.В. являться на регистрацию в установленные дни, не менять места жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.

Меру пресечения Митрофанову В.В. содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата

Вещественное доказательство талон на сотовый телефон марки «Нокиа 3110» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 27.09.2010г.