П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа РБ « 09 » марта 2010 года
Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Гизатуллина Ф.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Демского района г. Уфы РБ Шарифуллина Ф.Ф., подсудимого Секрета ..., защитника Гордеевой А.В., представившей удостоверение ...,
при секретаре Гаймалеевой С.Ф., а также потерпевших Г.. и У... рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Секрета ...
... Дата обезличена года рождения,
уроженца дер. ... разведенного, военнообязанного, образование средне специальное, ранее судимого:
1) Дата обезличена приговором мирового судьи
судебного участка № 6 по Ленинскому району г. Уфы РБ по ч.1 ст.112; ст. 119; ч.2 ст.69 УК РФ к четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении (освободился из мест лишения свободы 24 мая 2007 года после отбытия срока наказания),
2) Дата обезличена года приговором мирового судьи
судебного участка № 10 по Советскому району г. Уфы РБ по ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.2 ст.69УК РФ к восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (освободился из мест лишения свободы 09 сентября 2008 года после отбытия срока наказания) (судимости не сняты и не погашены), нигде не работающего, находящегося под стражей по данному уголовному делу с 26 ноября 2009 года, зарегистрированного, но не проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а « ч.3 ст.158; п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Секрета .... совершил свои умышленные преступные действия при следующих обстоятельствах дела:
1) Дата обезличена года около 19 часов Секрет ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь на территории коллективного сада «Дружба» Демского района г. Уфа, путем взлома замка двери, незаконно проник в садовый дом Номер обезличен, откуда тайно похитил принадлежащее гр. Г... покрывало стоимостью 100 рублей, термос в металлическом корпусе стоимостью 50 рублей, чайник стоимостью 100 рублей, алюминиевую сковородку стоимостью 20 рублей, светильник стоимостью 20 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенные вещи из садового домика Г.. спрятал.
В результате преступных действий Секрета .... потерпевшей Г.. причинил материальный ущерб на общую сумму 290 рублей. Таким образом, Секрета ... своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ.
2) Он же, Секрета ... Дата обезличена года около 19 часов 30 мин. реализуя вновь возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь на территории коллективного сада «Дружба» Демского района г. Уфа, путем взлома двери незаконно проник в подсобное помещение садового дома Номер обезличен, откуда тайно похитил принадлежащее гр. У... насос-опрыскиватель стоимостью 750 рублей, две металлические лопасти от культиватора для обработки почвы, стоимостью каждая по 350 рублей, на сумму 700 рублей, не представляющие для У... ценности металлический топор, металлический колун, полиэтиленовый пакет, после чего был задержан с похищенным сторожем коллективного сада Т... и прибывшим нарядом милиции, не доведя свой преступный умысел на кражу чужого имущества по обстоятельствам, не зависящим от него.
В результате преступных действий Секрета ... потерпевшей У... причинен материальный ущерб на общую сумму 1 тыс. 450 рублей.
Таким образом, Секрета ... своими умышленными действиями, выраженными в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Секрета ... в ходе судебного заседания в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.3 ст.158; п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ виновным себя не признал, поясняя, что он вышеуказанные кражи из садовых домов потерпевших не совершал, поскольку не помнит. На предварительном следствии он давал показания по подсказке сотрудников милиции. Не отрицает, что он был задержан милицией в тот день близ коллективных садов и доставлен в отдел милиции. В последнем слове просит суд строго его не наказывать, поскольку его невиновность им в суде не доказана.
Выслушав подсудимого Секрета ... допросив потерпевших Г... У... свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит правильным квалифицировать действия Секрета ... по эпизоду обвинения (потерпевшая Г..) - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Согласно разъяснениям Постановления № 29 Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06 февраля 2007г. N 7) - как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества. Кража считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. Под незаконным проникновением в жилище, следует понимать противоправное тайное вторжение с целью совершения кражи. При квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку "незаконное проникновение в жилище" судам следует руководствоваться примечанием к статье 139 УК РФ, в котором разъясняется понятие "жилище", и примечанием 3 к статье 158 УК РФ, где разъяснены понятия "помещение" и "хранилище". Решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу, признака незаконного проникновения в жилище, судам необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении (жилище), а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом. Если лицо находилось там правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, грабеж или разбой, в его действиях указанный признак отсутствует. Если лицо, совершая кражу, незаконно проникло в жилище путем взлома дверей, замков, решеток и т.п., содеянное им надлежит квалифицировать по соответствующим пунктам и частям статей 158, 161 или 162 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 167 УК РФ не требуется, поскольку умышленное уничтожение указанного имущества потерпевшего в этих случаях явилось способом совершения хищения при отягчающих обстоятельствах.
В ходе судебного следствия судом установлено, что Секрета ... в ноябре 2009 года не имел законных оснований находится на садовых участках потерпевших и проникать в вышеуказанные садовые дома. Кражу имущества Г.. он совершил путем взлома входной двери садового дома, проникнув внутрь этого дома, похищенные вещи затем спрятал, то есть распорядился по своему усмотрению похищенными вещами потерпевшей Г.. Затем Секрета ... решил совершить еще кражу, проник на садовый участок У..., проник в помещение, которое является составной частью садового дома У..., похищенные вещи потерпевшей У... вынес за территорию садового участка, где был задержан сторожем коллективного сада и прибывшим нарядом милиции.
Хотя подсудимый Секрета ... виновным себя в кражах из садовых домиков потерпевших Г.. и У... на судебном заседании не признает, вина Секрета ... по п.»а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30 п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами по делу:
Потерпевшая Г.. показала, что в ноябре 2009 года ей жена сторожа сообщила о взломе ее садового домика, она прибыла на место и увидела две взломанные двери дома. Из садового домика похитили металлический чайник, покрывало, алюминиевую сковородку, светильник без плафона, термос. Стоимость похищенных вещей она указала минимальную, поскольку вещи были старые. Ей причинен материальный ущерб в сумме 290 рублей. Впоследствии в милиции она узнала, что виновное лицо задержано; там же у следователя она опознала свои похищенные вещи. Не просит у суда сурового наказания подсудимому Секрета ...
Потерпевшая У... показала, что Дата обезличена года вечером ей сообщили о задержании мужчины, который проник в ее садовый дом. Сразу же она не смогла прибыть на садовый участок, когда приехала через неделю, увидела взломанную дверь помещения дома, где хранились насос-опрыскиватель, фрезы для культиватора, топор, колун. Указанные вещи отсутствовали, потом у следователя она опознала свои похищенные вещи. Причиненный ущерб она оценивает в 1 тыс. 450 рублей. Претензий в настоящее время к подсудимому не имеет.
Свидетель Т... показал, что он работает сторожем коллективного сада «Дружба». В середине ноября 2009 года он вечером около 19 часов делал обход, обнаружил на снегу посторонние следы одного человека.. Пошел по следу с собакой, возле ворот сада обнаружил мужчину, у которого было вещи покрытые покрывалом. Задержал этого мужчину, вызвал милицию. Задержанный мужчина был сильно пьян, сидел на пеньке, не поднимал голову, свидетель его не расспрашивал.
Свидетель О... показал, что Дата обезличена года вечером от сторожа коллективных садов «Дружба» поступило сообщение о задержании мужчины с похищенными вещами из садовых участков. Прибыв вместе участковым инспектором милиции на место происшествия, увидел пьяного Секрета ... рядом с которым находились похищенные вещи в покрывало и полиэтиленовом пакете. Задержанный пояснил, что эти вещи он похитил из садовых домов.
Вышеуказанные показания потерпевших и свидетелей подтверждается исследованными судом письменными доказательствами по делу:
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицами л.д. 5 – 7), из которого видно, что принадлежащий Г.. садовый дом Номер обезличен, расположенный в СНТ «Дружба» является деревянным, одноэтажным строением.. Садовый участок огорожен забором. Дверь садового дома деревянная, имеет накладной замок, который на момент осмотра поврежден, при входе имеется веранда, откуда имеется вход в дом, где находится различная мебель.
Согласно протокола изъятия предметов от Дата обезличена года л.д. 10) сотрудником милиции О... с участием понятых у задержанного Секрета ... в отделе милиции изъяты похищенные из коллективных садов следующие предметы – две фрезы от культиватора, насос-опрыскиватель, покрывало, чайник, сковородка, термос, светильник, топор, колун.
Из протокола выемки предметов от Дата обезличена года л.д. 77-79) видно, что следователь с участием понятых изъял указанные предметы затем у О..., осмотрел их (л.д.80-84).
Согласно протоколов предъявления предмета для опознания (л.д.85- 94) потерпевшая Г.. в присутствии следователя и двух понятых опознала среди представленных ей предметов принадлежащие ей светильник в металлическом корпусе, покрывало серого цвета, термос в металлическом корпусе, металлический чайник, алюминиевую сковородку с крышкой.
При исследовании судом протокола осмотра места происшествия с фототаблицами от Дата обезличена года л.д. 55-61) установлено, что принадлежащий потерпевшей У... садовый дом Номер обезличен, расположенный в СНТ «Дружба» является одноэтажным, кирпичным строением, имеющим под одной крышей веранду, подсобное помещение для хранения инвентаря. Вход в помещение для хранения инвентаря через деревянную дверь, которая в момент осмотра имеет повреждения. В ходе осмотра посторонних предметов не обнаружено и не изъято.
Согласно протоколов предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года л.д. 95-106) потерпевшая У... в присутствии следователя и двух понятых опознала похищенные из ее садового дома следующие предметы: топор с деревянной ручкой, колун с деревянной ручкой, насос - опрыскиватель, две металлические фрезы от культиватора для обработки почвы, полиэтиленовый пакет черного цвета.
При исследовании с согласия подсудимого Секрета ... его защитника Гордеевой А.В., государственного обвинителя Ш.., потерпевших Г.. и У... протокола проверки показаний обвиняемого Секрета ... на месте л.д. 129-137) установлено, что обвиняемый Секрета ... подробно показал, каким образом он совершил кражу вначале в садовом доме Г.., где спрятал похищенные предметы, затем как совершил кражу из садового дома У...
Данные показания обвиняемого Секрета ... полностью соответствуют предъявленному ему обвинению, совпадают с его показаниями, данными в качестве подозреваемого и обвиняемого. Суд обращает внимание, что следователь перед допросом подозреваемого( обвиняемого) Секрета ... предупредил его о том, что при согласии дать показания эти показания могут быть признаны доказательствами по делу и в том случае, если Секрета ... откажется от этих показаний.
Суд находит, что подсудимый Секрета ... в суде отказался от ранее данных им на предварительном следствии показаний с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.
При исследовании письменных доказательств, характеризующих подсудимого Секрета ... установлено, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, по поводу заболеваний к ним не обращался.
Доводы подсудимого Секрета ... на суде, что он не помнит совершение им краж, суд объясняет тем, что в момент совершения краж Секрета ... находился в состоянии алкогольного опьянения. Это обстоятельство подтверждается его показаниями на предварительном следствии и показаниями свидетелей.
При исследовании судом приговора мирового судьи судебного участка № 10 по Советскому району г. Уфы РБ в отношении Секрета ...л.д.123-124) установлено, что ранее Секрета ... за хищение чужого имущества также привлекался к уголовной ответственности, ему назначено наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Таким образом, вина подсудимого Секрета ... по п.»а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30 п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность подсудимого Секрета ... согласно ст.61 УК РФ, суд признает стоимость похищенного имущества, которая меньше установленного на момент совершения преступления минимального размера оплаты труда.
Обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность подсудимого Секрета ... согласно ч.2 ст.86 УК РФ).
Принимая во внимание личность подсудимого Секрета ..., обстоятельства совершенных им умышленных тяжких преступлений по п.»а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30 п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, наличие у него в момент совершения преступлений непогашенных и неснятых судимостей, отрицательную характеристику с места жительства, суд находит невозможным исправление и перевоспитание Секрета ... без изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении подсудимого Секрета ... ст. 73 УК РФ в данном уголовном деле у суда не имеются.
Поскольку в ходе судебного заседания установлено, что стоимость похищенных вещей из садовых домов Г.. и У... значительно меньше установленного законом на момент совершения краж минимального размера оплаты труда, суд считает необходимым срок наказания в виде лишения свободы подсудимому Секрета ... определить с применением ст.64 УК РФ, признав наличие исключительного обстоятельства.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Секрета ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30 п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
по п.»а» ст. 64 УК РФ – один год два месяца лишения свободы;
по ч.3 ст.30 п.»а» ст.64 УК РФ - один год лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Секрета ... определить в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Секрета ... исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения Секрета ..... до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ (г. Уфа).
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... РБ, после вступления приговора суда в законную силу возвратить: потерпевшей Г.. – покрывало, термос, чайник, алюминиевую сковородку, светильник; потерпевшей У... – насос-опрыскиватель, две металлические фрезы от культиватора, топор, колун, полиэтиленовый пакет.
Приговор суда может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Верховный Суд РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Секрета ... содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Гизатуллин Ф.Х.