Статья 228 часть 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ФИО6 Дата года

... суд г. ФИО6 ФИО0 Федерации в составе председательствующего федерального судьи ФИО1

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... г. ФИО6 ФИО2,

подсудимой ФИО3,

защитника ФИО4, представившей удостоверение Номер от Дата года и ордер Номер от Дата года,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев на открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата года рождения, уроженки г. ФИО6, не замужем, невоеннообязанной, образование средне специальное, ранее не судимой, работающей продавцом ОАО «Уралпромторг», зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: г. ФИО6, ..., дом Номер , кв. Номер

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО3 совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах дела:

Дата года около 19 часов 30 мин. возле остановки общественного транспорта «Орион», расположенном возле дома Номер по ... г. ФИО6, была задержана сотрудниками милиции ФИО3, у которой при личном досмотре в кабинете Номер ОМ Номер УВД по г. ФИО6, расположенном по адресу: г. ФИО6, ..., Номер А, в присутствии двух понятых, был обнаружен один полимерный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон ( JWH -018) массой 0,16 грамма, что является особо крупным размером.

(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в которые входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, независимо от их количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденном Постановлением Правительства РФ Номер от Дата года ( с изменениями согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата года).

В списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список 1) Постановления Правительства РФ от Дата года Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» для наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и всех смесей, в которые входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон установлен особо крупный размер свыше 0.05 грамма.

Таким образом, ФИО3. своими умышленными действиями, выраженными в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимая ФИО3 в предъявленном ей обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ виновной себя не признала и показала, что подруги подарили ей кальян, и она в сентябре 2009 года на ... г. ФИО6 за 300 рублей приобрела табак. Немного покурила, закружилась голова, и она положила табак в карман шубы. Дата года к ней на улице подошли сотрудники милиции и повели в отдел милиции, где при досмотре у нее изъяли этот табак. На следующий день ее повезли к мировому судье, и привлекли к административной ответственности в виде штрафа за употребление наркотиков. Она не знала, что приобретенный табак является наркотиком.

Выслушав подсудимую ФИО3, ее защитника ФИО4, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит правильным квалифицировать действия ФИО3 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Хотя подсудимая ФИО3 виновной себя по ч.2 ст.228 УК РФ не признает, ее вина по вышеуказанной статье уголовного закона подтверждается следующими доказательствами по делу:

Свидетель ФИО7 показал суду, что в феврале этого года поступила оперативная информация о том, что у ФИО3 хранятся наркотические средства. Задержав ФИО3 на улице, доставили в отдел милиции, где в присутствии женщин – работника милиции и двух понятых у ФИО3 было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в свертке, оказавшееся согласно заключения эксперта наркотическим средством – спайс. Одета ФИО3 в тот день была в черную шубу, джинсы, бордовый берет. ФИО3 пояснила, что курила через фольгу, был одурманивающий эффект.

Допрошенный судом свидетель ФИО8 показала, что в феврале этого года в отделе милиции ей предложили произвести личный досмотр задержанной ФИО3 с двумя понятыми женского пола она произвела досмотр ФИО3, которой было предложено выдать запрещенные к обороту предметы. ФИО3 из кармана шубы вынула сверток с веществом растительного происхождения. Сверток упаковали в конверт, все присутствующие подписали, оформили документы. ФИО3 была одета в черную шубу.

Допрошенные судом свидетели ФИО10 и ФИО9 показали, что в феврале этого года их пригласили в качестве понятых. В отделе милиции при досмотре задержанной ФИО3 обнаружили и изъяли сверток с каким-то веществом. Как потом пояснили, это наркотическое средство. ФИО3 в тот день была одета в шубу черного цвета, джинсы.

Показания допрошенных свидетелей подтверждаются также исследованными судом письменными доказательствами, а именно – актом досмотра доставленной в отдел милиции ФИО3 от Дата года л.д. 4-6); справкой исследования изъятого Дата года у ФИО3 одного полимерного свертка с веществом растительного происхождения л.д. 12); протоколом выемки у свидетеля ФИО8 изъятого Дата года у ФИО3 одного полимерного свертка с веществом растительного происхождения л.д. 35-36);

заключением эксперта Номер от Дата года, согласно которой представленное на экспертизу вещество массой 0,11 грамма на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018); протоколом осмотра пакета, в котором имеется измельченное растительное вещество с характерным пряно-ароматическим запахом л.д.52-53).

Таким образом, вина ФИО3 по ч.2 ст.228 УК РФ полностью нашла подтверждение в ходе судебного заседания.

При назначении наказания суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность подсудимой ФИО3 согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность подсудимой ФИО3. согласно ст.61 УК РФ, суд признает ее молодость, впервые привлечение к уголовной ответственности, активное способствование быстрому раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, ее положительные характеристики с места жительства.

Принимая во внимание, что вышеуказанные преступные действия ФИО3 совершила впервые, в своем последнем слове раскаялась в содеянном, не состоит на учете у нарколога и психиатра, положительные характеристики с места жительства, мнение государственного обвинителя и защитника о возможности исправления и перевоспитания подсудимой ФИО3 без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны государственных органов, суд находит возможным назначить наказание в виде минимального срока лишения свободы и применить ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в ходе судебного заседания не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, с испытательным сроком на один год.

Обязать условно-осужденную ФИО3 не менее двух раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, не менять место жительства и работы без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения подсудимой ФИО3 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер УВД по г. ФИО6 после вступления приговора суда в законную силу: упакованное в пакет наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,06 грамма – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО3 - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО1

льно в дом.ладимир. подсудимого ФИО11 и защитни вышна причинение тяжких телесных повреждений, вошел в веранду дома Номер по ул. 1988 года рождения, находясь в состояни