ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«8» сентября 2010г.
Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Мамаевой А.А.
при секретаре Хазеевой Л.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сацура ФИО7, Номер
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата Сацура Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в квартире ..., под предлогом постирать одежду ФИО8 зная. что в трико ФИО8 находятся денежные средства, попросила его снять трико, в кармане которых находились денежные средства в сумме 2.500руб, тайно похитила денежные средства в сумме 2.500руб, принадлежащие ФИО8 после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 2.500руб.
Таким образом, своими действиями Сацура Е.А. совершила умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.В УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Сацура Е.А. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшего, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Сацура Е.А. подлежит удовлетворению.
При назначении наказания Сацура Е.А. суд учитывает данные о ее личности, она отрицательно характеризуется по месту жительства.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении 1 м/л ребенка, искреннее раскаяние.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
В связи с чем, поскольку у Сацура Е.А. имеются смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание менее одной трети максимального срока.
Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления средней тяжести.
Подлежит взысканию с Сацура Е.А. в пользу ФИО8 материальный ущерб 2.500руб.
Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сацура ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое часть наказания по приговору Демского райсуда г.Уфы от 16.07.08г., постановлению Демского райсуда г.Уфы от 21.10.08г. об отмене условного осуждения, постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от 7.04.10г. об условно-досрочном освобождении, окончательное наказание определить в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения Сацура Е.А. подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИ 3/1 г.Уфы ГУФСИН РФ по РБ.
Срок отбытия наказания исчислять с 8 сентября 2010г.
Взыскать с Сацура Е.А. в пользу ФИО8 материальный ущерб 2.500руб.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 05.10.2010г.