ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«7» сентября 2010г.
Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Габдрахманова И.А.
при секретаре Хазеевой Л.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Салихова ФИО30, Номер прож. ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата ФИО31 со своим знакомым ФИО32 употребляли спиртные напитки во дворе дома ... В это время во двор вышеуказанного дома зашел Салихов Р.З., который приехал к своей матери, проживающей в этом же доме. Салихов Р.З., увидев ФИО31, который распивал спиртные напитки, и находился в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к нему, сложившихся ранее из-за постоянных ссор ФИО31 с матерью Салихова Р.З., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО31 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО31 Салихов Р.З. Дата возле дома ... подбежал к ФИО31 и стал наносить руками и ногами удары по лицу, груди, животу и другим частям тела ФИО31 причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде ссадин правой верхней и левой нижней конечностей, которые как вред здоровью не расцениваются, телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, груди, живота, закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, ссадин, кровоподтека лица, закрытой травмы груди: кровоизлияния в мягкие ткани туловища, сгибательный перелом 4,5,6,7,8,9 ребра слева по линии, идущей от средней ключичной линии до задней подмышечной линии, переломы полные, поперечные с повреждением пристеночной плевры и выстоянием отломков в плевральную полость, кровоизлияний под висцеральную плевру легких, разрыва нижней доли левого легкого, левостороннего гематоракса, закрытой травмы живота: разрыва селезенки, кровоизлияния в околоселезеночную клетчатку, купол диафрагмы, брыжейку тонкого и толстого кишечника, гемоперитонеума.
По признаку опасности для жизни сочетанная травма головы, груди, живота с повреждением костей скелета и внутренних органов, осложнившейся обильной кровопотерей расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО31 которая наступила через короткий промежуток времени во дворе дома ... от сочетанной травмы головы, груди, живота с повреждением костей скелета и внутренних органов, осложнившейся обильной кровопотерей.
Салихов Р.З. действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее 5 ударов руками и ногами по голове, груди и другим частям тела ФИО31 Однако, при этом Салихов Р.З. не предвидел возможности наступления от его действий смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступления этих последствий.
Таким образом, Салихов Р.З. своими действиями совершил умышленное преступление - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Салихов Р.З. вину признал полностью и показал, что Дата он приехал из ... в г.Уфу к своему родному брату ФИО42 у которого он переночевал. А Дата он на своей Номер приехал к своей матери ФИО43по адресу: ... Данный дом разделен на 2 части, вход в дом у них разный, в одной части проживает его родная сестра ФИО44 вместе со своей дочерью, в другой части дома проживает его мать ФИО43 Во дворе части дома матери он увидел ФИО31 который распивал спиртное с ФИО32 Он начал его ругать за это. Тураев побежал от него, при этом высказался нецензурной бранью в его адрес. Он – Салихов Р.З. догнал ФИО31 и ударил кулаком в лицо, в грудь, ФИО31 упал на землю. Он Салихов Р.З. нанес ФИО31 несколько ударов ногой по разным частям тела, в основном в живот. В это время у него –Салихова Р.З. зазвонил телефон. ФИО31 встал и пошел к забору. А он- Салихов Р.З. зашел в пристрой своей сестры ФИО44 где вместе с ней и матерью ФИО43 попил чай. О том, что он ударил ФИО31 матери и сестре ничего не сказал. После чего он вместе с сестрой ФИО44 поехал на своей а\машине в ..., чтобы посмотреть цыплят. Возвратились из ... примерно в Дата часов. Возле дома ... стояла Номер В последующем он узнал, что ФИО31 умер. ФИО31 по национальности узбек, он проживал у его матери ФИО43 определенного места жительства не имел. Он нанес удары ФИО31 из-за того, что тот постоянно злоупотреблял спиртным, избивал его мать. Мать его выгоняла, но он не уходил. В содеянном искренне раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимым его вина полностью доказывается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.
Представитель потерпевшего ФИО60 в суде показала, что в ходе следствия она как начальник юридического отдела ... была признана представителем потерпевшего ФИО31 поскольку последний умер, а его родственники не были найдены. В случае признания Салихова Р.З. виновным в смерти ФИО31 просит назначить наказание Салихову Р.З. в соответствии с законом.
Свидетель ФИО32 в суде показал, что ФИО31 проживал у ФИО43 по адресу ... при этом помогал ей по хозяйству, а также сдавал металл. В период проживания ФИО43 и ФИО31 постоянно ругались между собой. ФИО31 употреблял спиртные напитки, нигде официально он не работал. Дата часов он встретил ФИО31 который вез металл в пункт приема. После возвращения ФИО31 он вместе с ним зашел во двор дома ФИО43. Под навесом возле дома они начали употреблять водку. Из дома вышла ФИО43 которая сказала ФИО31 чтобы они долго не сидели. После чего ФИО43 ушла в часть дома, где проживает ее родная дочь ФИО44 Он вместе с ФИО31 продолжили распивать спиртное. В это время к дому ФИО43 подъехала автомашина Номер ФИО31 сказал, что приехал сын хозяйки ФИО43 и пригнулся, чтобы тот не заметил его. Сын ФИО43 зашел во двор с задней стороны от навеса и пошел в их сторону. ФИО31 пересел на сторону ближе к калитке, чтобы если что выбежать на улицу. Когда сын ФИО43 приблизился к входной двери в дом, ФИО31 привстал и начал открывать дверь, чтобы выбежать на улицу. Салихов Р.З, увидев ФИО31 который пытался убежать, догнал его. Подставил ФИО31 подножку и тот упал. Салихов Р.З. нанес не менее 5 ударов ногами по ФИО31 ФИО31 сильно кричал, ругался от боли. После нанесения ударов Салихов Р.З. отошел от ФИО31 и начал подходить к калитке. ФИО31. остался лежать, пытался привстать, но не смог. Подходя к калитке, этот мужчина начал с кем-то разговаривать по сотовому телефону. После чего Салихов Р.З. завернул в сторону дома своей сестры ФИО44 После чего он-ФИО32 увидел, что к ФИО31 подошел ФИО93 из дома ... и помог ему подняться и дойти до угла дома, возле которого его обнаружили впоследствии мертвым. Он-ФИО32 пошел в дом ... За ФИО31 он не стал идти, так как опасался того, что Салихов Р.З. может и его ударить. До этого случая он Салихова Р.З. не знал, но однозначно указывает на него, как на лицо, который нанес удары руками и ногами ФИО31 До того, как Салихов Р.З. избил ФИО31 каких-либо телесных повреждений у последнего не было.
Свидетель ФИО98 в суде показала, что она проживает в д.... Из окна ее дома видны дома ... Дата года она находилась дома целый день. Дата она вышла покурить на крыльцо и заметила, что возле дома ФИО43 стоит какая-то автомашина светлого цвета. В этот момент ее позвала домой мать, она быстренько дошла до двери и вышла обратно, т.к сигарета у нее была в руках. В этот момент она заметила, что один из сыновей ФИО43 избивал прямо на улице ФИО31 Он ударил ФИО31 рукой в область глаза, в область живота. После этого она не стала на них больше смотреть, взяла ребенка и зашла домой. Больше она на улицу не выходила. Через некоторое время сильно начала лаять собака, ФИО93 вышел на улицу и когда зашел и сказал, что ФИО31 лежал возле их забора избитый с синяком на глазу, он помог ФИО31 подняться и перевел через дорогу. ФИО31 пошел в сторону дома ..., при этом держался за забор. Позднее машина, которая находилась возле дома ФИО43 уехала. Через какое-то время приехала машина скорой помощи. От ФИО108 она узнала, что умер ФИО31 Однозначно указывает на Салихова Р.З. как на лицо, который нанес удары руками и ногами ФИО31 ФИО32 ей рассказал, что он вместе с ФИО31 пил перцовку. Затем подъехала какая-то машина, из нее вышел один из сыновей ФИО113 ФИО31 увидев его, пригнулся, хотел убежать, но не успел, был избит.
Свидетель ФИО93ФИО93 в суде показал, что ФИО43 проживает в соседнем с ним доме, довольно часто она ругалась с ФИО31 который часто был в нетрезвом состоянии. Дата часов он вышел во двор. Увидел, что вдоль забора со стороны улицы лежит ФИО31 рядом с ним лаяла собака. У ФИО31 на лице была кровь, левый глаз был опухший, было видно, что он избитый. Он поднял его и сказал ему, чтобы он ушел отсюда. ФИО31 пошел по дороге в сторону забора дома ... Дойдя до забора, ФИО31 уперся в забор руками, его шатало. Он –ФИО93 зашел обратно к себе домой. Через минут 5 он из дома в окно увидел, что ФИО31 шатаясь заходит во двор дома ...
Свидетель ФИО124ФИО124 в суде показала, что ФИО31 проживал у ФИО43 около 6 лет. При жизни он был безобидным человеком. Постоянно занимался домашним хозяйством ФИО43 смотрел коз. В период своего проживания у ФИО43 ФИО31 между собой сильно ругались, это происходило практически каждый день. ФИО31 употреблял спиртные напитки, нигде официально не работал. Когда приезжали сыновья ФИО43 ФИО31 постоянно убегал из дома от них, так как сыновья ФИО43 его постоянно избивали. Дата после того как ее-ФИО124 сожитель ФИО135 опознал Салихова Р.З. к ней подошла ФИО43 и в ходе разговора предложила ей, чтобы она передала Корышеву В.А., чтобы он поменял свои показания против Салихова Р.З.. Она ей сказала, что ФИО32 не будет отказываться от своих показаний. После этого ФИО43 ушла.
Свидетель ФИО43 в суде показала, что Салихов Р.З. ее родной сын. Ранее с ней вместе проживал ФИО31 родом он из г. ... Он проживал в ее доме примерно 6-7 лет. ФИО31 занимался сбором металлолома, часто употреблял спиртные напитки, у него не было постоянного места жительства. Также он постоянно помогал ей по хозяйству. По характеру ФИО31 был вспыльчивым, ругался, отказывался работать. Со слов ФИО31 ей известно, что у него имелись три дочери в ... Он им не звонил, деньгами им не помогал, все деньги пропивал. Ранее ФИО31 был осужден условно за кражу. Дата года утром ФИО31 с металлом пошел в пункт приема металлолома. Он пришел обратно через 30 минут. Также во двор зашел ФИО32 ФИО31 с ФИО32 начали под навесом употреблять настойку –перцовку. Когда ФИО31 пришел домой после сдачи металла, у него каких-либо телесных повреждений не было. Она сказала им, чтобы они долго не пили, и чтобы ФИО31 начал работать в огороде. После чего, она пошла в половину дома своей дочери ФИО44 Около 12-12 час 30 мин приехал из ... ее сын Салихов Р.З.. Все время, когда они кушали у ФИО44 Салихов Р.З. находился с ними, никуда не выходил. Сосед ФИО108 позвал ее во двор и сказал, что во дворе дома ... лежит ФИО31 что он весь в крови. Она ему не поверила, ФИО108 ушел. Затем они снова сели пить чай, после чего Салихов Р.З. и ФИО44 поехали в ... за курами. Она в это время подоила своих коз. После чего из ... вернулась ФИО44 и Салихов Р.З.. ФИО44 ей сказала, что приехали из милиции и что ФИО31 умер. При жизни ФИО31 был судим по ч.1 ст. 116 и по ч.1 ст. 119 УК РФ в 2008 году, потерпевшей по данному делу была она. ФИО31 избил ее Дата нанес ей 2 удара штыковой лопатой в область правого плеча. Также при жизни ФИО31 ударил ее кружкой по голове, это было в прошлом году, от него у нее остался шрам на голове. Сыновья ей говорили, чтобы она выгнала ФИО31 так как он постоянно пьянствовал и ругался с ней. Когда приезжали ее сыновья к ней, ФИО31 уходил из дома, чтобы не было конфликтов с сыновьями.
Свидетель ФИО44 в суде показала, что она родная сестра Салихова Р.З.. Она проживает в одном доме со своей матерью ФИО43 входы в их части дома разные. ФИО31 при жизни жил у ее матери. Он помогал матери по хозяйству, но при этом злоупотреблял спиртным, постоянно пил «перцовку», «боярышник». Дата к ней зашла мать ФИО43 а затем приехал ее родной брат Салихов Р.З.. Они втроём покушали. Затем мать ушла, а они с Салиховым Р.З. около 14 часов поехали в ... за курами. Во дворе и на улице ФИО31 она не видела. Из ... они возвратились домой около 17.00 часов. На улице было много соседей, сотрудников милиции. Кто-то из соседей сказал, что во дворе ..., убили ФИО31
Свидетель ФИО171 в суде показал, что ФИО31 он не знает, но часто видел. Дата года он пришел в ... к своему другу ФИО93 Они стали пить пиво. Около 14.00 часов ФИО32 пришел и рассказал, что какой-то коренастый мужчина избил ФИО175 Сам ФИО32 испугавшись, что его тоже изобьют, ушел оттуда. Они стали пить пиво дальше. Затем ФИО93 пошел в туалет. Вернувшись, ФИО93 рассказал, что видел ФИО31 который лежал возле забора. Он помог ему подняться, и ФИО31 пошел к дому ...
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО181 видно, что Дата года утром он пришел к своей тете ФИО182 по адресу ... Около 12 час. 30 мин. он находясь на улице возле гаража, увидел, что ФИО31 начал заходить во двор его тети. Он сказал ФИО31 что дома никого нет. Но ФИО31 не услышал, и зашел во двор, лег на лавку. Он заметил, что у ФИО31 было разбито лицо. ФИО31 пролежал на лавке около 10 минут, затем пошел в туалет. Когда ФИО31 шел в сторону туалета, то сильно шатался, ничего не говорил. Выйдя из туалета, ФИО31 лег на землю. Он-ФИО181 вызвал скорую помощь. Приехавшая скорая помощь констатировала смерть ФИО31тНомер
Свидетель ФИО192 в суде показал, что Дата года утром в районе 11 час. 00 мин. он увидел ФИО31 который находился возле дома ФИО43 и пытался сжечь мусор. Он сказал ФИО31 чтобы тот не сжигал мусор. Также в тот день он увидел, что Салихов Р.З. приехал к своей матери ФИО43 около 13 час. 00 мин. на своей автомашине Номер Он –ФИО192 ушел на рынок. Больше он ФИО31 живым уже не видел. До момента обнаружения трупа ФИО31 Салихов Р.З. вместе со своей сестрой ФИО44 ездили за курицами в ... До вечернего времени суток Дата года никто из сыновей ФИО43 кроме Салихова Р.З. к матери не приезжали.
Свидетель ФИО202 в суде показал, что Дата часов поступил вызов через службу спасения с адреса: г... После чего в составе реанимационной бригады: ее, медсестры ФИО203 медбрата ФИО202 водителя ФИО205 был осуществлен выезд по данному адресу в 14:50 часов. Выездом на место было установлено, что во дворе дома ... был обнаружен труп неустановленного мужчины. Со слов соседей стало известно, что его звали ФИО31 Труп данного мужчины лежал с расстегнутым ремнем, с припущенными штанами. На лице трупа имелись повреждения в виде периорбитальной гематомы размером 4 на 4,5 см. Жизненные признаки отсутствовали, констатирован труп.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО203 усматриваются показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО202 Номер
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО209 усматриваются показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО210 Номер
Свидетель ФИО211 в суде показал, что Салихов Р.З. его родной брат. ФИО31 проживал у его матери ФИО43 с 2005 года. Проживал он у матери не постоянно, то появлялся, то исчезал. ФИО31 постоянно употреблял спиртные напитки, нигде не работал. Дата Он-ФИО215 находился на своем рабочем месте. Около 17 час. 20 мин. ему на сотовый телефон позвонил его брат ФИО42 и попросил его приехать ... к матери, сказав, что с ФИО31 что-то случилось. К матери он приехал около 20 час. 00 мин. и узнал, что ФИО31 умер.
Свидетель ФИО42 в суде показал, что Салихов Р.З. его родной брат. ФИО31 проживал у его матери ФИО43 с Дата Проживал он у матери не постоянно, то появлялся, то исчезал. ФИО31 постоянно употреблял спиртные напитки, нигде не работал. О смерти ФИО31 ему стало известно около Дата , когда он приехал ... к своей матери ФИО43 В этот день около 16.30 часов на сотовый телефон ему позвонил его родной брат Салихов Р.З. и сказал, что с ФИО31 что-то случилось и попросил его приехать..
Из оглашенных с согласия сторон показаний эксперта ФИО226 видно, что им по уголовному делу Номер было дано заключение Номер от Дата года по трупу ФИО31, Дата Согласно заключения Номер смерть ФИО31 Дата . наступила от сочетанной травмы головы, груди, живота с повреждением костей скелета и внутренних органов, осложнившейся обильной кровопотерей. Между полученными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Эти повреждения являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде сочетанной травмы головы, груди, живота причинены тупыми предметами(не менее 4-х травматических воздействий). Не исключается причинение вышеуказанных повреждений указанных в заключении Номер от воздействий руками и ногами. Номер
Вина подсудимого в совершении преступления доказывается также материалами дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного заседания:
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которого осмотрен участок местности – ... справа от туалета в 1,5 метрах вдоль забора обнаружен труп ФИО31 с телесными повреждениями в виде багрово-синюшного кровоподтека с выраженным отеком мягких тканей в области левой орбиты глаза, деформацией грудной клетки слева, избыточной подвижностью ребер слева и сзади. В ходе осмотра места происшествия изъята одежда с трупа: пара летних туфель бежевого цвета опачканные почвой, брюки светло-серого цвета, брюки черного цвета, пара носков черного цвета, куртка темно-синего цвета с надписью «РЖД», пиджак черного цвета, рубашка зеленого цвета в клетку, футболка зеленого цвета. Номер
- протоколом осмотра предметов и протоколом осмотра протоколов соединений о телефонных переговорах от Дата 11 Дата согласно которым осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия у трупа ФИО31 1952 Дата Дата и в ходе личного обыска Салихова Р.З. Дата протокола соединений о телефонных переговорах изъятые в ходе выемок от Дата Номер
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документы, изъятые в ходе выемок от Дата /Номер
- заключениями эксперта Номер (судебные медицинские экспертизы), согласно которому на трупе ФИО31 обнаружены повреждения в виде: ссадин правой верхней и левой нижней конечностей сочетанной травмы головы, груди, живота, закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, ссадин, кровоподтека лица, закрытой травмы груди: кровоизлияний в мягкие ткани туловища, сгибательный перелом 4,5,6,7,8,9 ребра слева по линии, идущей от средней ключичной линии до задней подмышечной линии, переломы полные, поперечные с повреждение пристеночной плевры и выстоянием отломков в плевральную полость, кровоизлияний под висцеральную плевру легких, разрыва нижней доли левого легкого, левостороннего гематоракса, закрытой травмы живота: разрыва селезенки, кровоизлияний в околоселезеночную клетчатку, купол диафрагмы, брыжейку тонкого и толстого кишечника, гемоперитонеума.
Смерть ФИО31 наступила от сочетанной травмы головы, груди, живота с повреждением костей скелета и внутренних органов, осложнившейся обильной кровопотерей.
Между полученными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно следственная связь. Эти повреждения являются опасными для жизни в момент причинения и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Каких-либо медицинских данных указывающих на то, что данные повреждения могли быть причинены в результате падения с высоты собственного роста не имеется.
В момент образования повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Номер
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата года в ходе, которого свидетель ФИО32 опознал Салихова Р.З. среди предъявляемых для опознания лиц под номером 2 и указал, что опознает человека, которого он видел Дата года во дворе дома у ФИО43 Данный мужчина приехал туда на автомашине, ФИО31 увидев его начал убегать, но Салихов Р.З. догнал его и стал избивать, наносил ему удары ногами. Опознает по лицу, телосложению./Номер
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата года в ходе, которого свидетель ФИО98 опознала обвиняемого Салихова Р.З. среди предъявляемых для опознания лиц под номером 1 и указала, что опознала человека, которого она видела Дата года возле дома ..., где мужчина такого же телосложения, с таким же овальным лицом в период времени с 11.00 по 13.00 часов избивал ФИО31. Опознает по лицу, телосложению. Номер
- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата года в ходе, которого свидетель ФИО32. опознал автомобиль марки Номер среди предъявленных для опознания автомобилей под номером 3 и указал, что опознает автомобиль, на которой подъехал один из сыновей ФИО43 впоследствии опознанный как Салихов Р.З. и который нанес телесные повреждения ФИО31 Опознает автомобиль по задней части автомобиля, по задним фарам, по фаркопу выступающему из-под заднего бампера и по надписи на багажнике /Номер
- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата года в ходе, которого свидетель ФИО98 опознала автомобиль марки Номер среди предъявленных для опознания автомобилей под номером 3 и указал, что опознает автомобиль, который приезжал к ФИО43 и находилась возле дома ... в период времени с 11.00 часов по 13.00 часов. Опознает автомобиль по задней части автомобиля и по фаркопу выступающему с нижней части заднего бампера Номер
- постановлением и протоколом освидетельствования от Дата , в ходе которого у подозреваемого Салихова Р.З. на кисти правой руки между указательным и средним пальцем ближе к костяшкам обнаружено повреждение в виде ссадины. Номер
- заверенная копия карты вызова скорой медицинской помощи Номер от Дата согласно которой в указанный день в 14.21 часов был осуществлен выезд бригады скорой помощи в составе врача ФИО243 медсестры ФИО203 медбрата ФИО202 по адресу: ... По прибытии ими был осмотрен ФИО31 жизненные признаки которого отсутствовали и констатирован труп. На лице трупа имелось повреждение в виде переорбитальной гематомы 4 на 4,5 см. Со слов присутствующих на месте труп ФИО31 был обнаружен около 2 часов тому назад. Номер
При назначении наказания Салихову Р.З. суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту работы и жительства.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Салихов Р.З. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления (потерпевший избивал мать подсудимого, что подтверждается приговором мирового судьи).
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Салихова Р.З.: не имеется.
Суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного Салиховым Р.З. особо тяжкого преступления.
В связи с чем, суд считает необходимым назначить Салихову Р.З. наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Салихова ФИО248 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 23 апреля 2010 года.
Меру пресечения не отменять, оставить содержание под стражей, этапировать в ...
Вещественные доказательства : протокол соединений о телефонных переговорах Салихова ФИО249 с абонентского номера Номер с указанием местонахождения данного абонента(пеленг) во время соединения по сотовому телефону за период времени с Дата включительно, изъятый в компании-операторе сотовой связи Номер протокол соединений о телефонных переговорах Салихова ФИО30 с абонентского номера Номер с указанием местонахождения данного абонента(пеленг) во время соединения по сотовому телефону за период времени с Дата включительно, изъятый в компании-операторе сотовой связи Номер протокол соединений о телефонных переговорах Салихова ФИО251 с абонентского номера Номер с указанием местонахождения данного абонента(пеленг) во время соединения по сотовому телефону за период времени с Дата , изъятый в компании-операторе сотовой связи Номер протокол соединений о телефонных переговорах Салихова ФИО252 с абонентского номера Номер с указанием местонахождения данного абонента(пеленг) во время соединения по сотовому телефону за период времени с Дата , изъятый в компании-операторе сотовой связи Номер хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 18.09.2010г.