Номер
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«30» августа 2010г.
Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Шерстневой И.Л.
при секретаре Хазеевой Л.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Халиковой ФИО27, Номер
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Халикова Д.Р., являющаяся на основании приказа Номер от Дата года главного врача ..., участковым врачом-терапевтом в терапевтическом отделении ... выполняющим обязанности врача вышеуказанного отделения, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, Дата года, находясь по месту работы по адресу: ... наделенная согласно функциональных обязанностей участкового врача-терапевта правом выписки листков нетрудоспособности, осуществляя организационно-распорядительные функции в данном учреждении, то есть являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, лично получила взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за действия, входящие в ее служебные полномочия, в пользу представляемого взяткодателя лица при следующих обстоятельствах.
Так, Дата Халикова Д.Р., в обязанности которой входила выдача листков нетрудоспособности по результату пройденного осмотра и наличия к тому показаний, действуя из корыстных побуждений, используя свои полномочия должностного лица вопреки интересам службы, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, в своем служебном кабинете Номер ... поставила условие ФИО28 обратившейся к ней по поводу выдачи листка нетрудоспособности на имя ФИО29 о необходимости оплаты ей лично денежных средств в размере 1000 рублей за выдачу листка нетрудоспособности на имя ФИО29 об освобождении от работы в период времени с Дата включительно по состоянию здоровья без фактического прохождения медицинского осмотра. ФИО28 действуя в интересах ФИО29 и желая ему помочь, согласилась.
Дата года, в дневное время, Халикова Д.Р., в нарушение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ Номер от Дата «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», сознавая, что выдача листка нетрудоспособности (медицинской документации формы, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 16 марта 2007 года № 172), должна осуществляться только после прохождения медицинского осмотра, заведомо зная, что ФИО29 осмотр не проходил, из корыстных побуждений совершила действия, входящие в ее служебные полномочия, выдала листок нетрудоспособности серии Номер на имя ФИО29, указав в нем, что ФИО29 имеет заболевание, обосновывающее необходимость временного освобождения от работы в период времени с Дата года включительно, а также внесла запись данных о состоянии его здоровья в медицинскую карту амбулаторного больного.
После чего Халикова Д.Р., продолжая свои преступные действия, удостоверила данную справку своей подписью и гербовой печатью ... введя в заблуждение медицинского регистратора ... ФИО36 ничего не подозревавшую о ее преступных намерениях, получив лично от ФИО28 действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года, за данные действия в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей купюрой достоинством 1000 рублей серии Номер , в здании ..., после чего была задержана с поличным сотрудниками милиции.
Таким образом, Халикова Д.Р. своими действиями совершила умышленное преступление - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия, входящие в ее служебные полномочия, в пользу представляемого взяткодателем лица, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ.
Она же, Халикова Д.Р., работая участковым врачом-терапевтом ... являясь должностным лицом, Дата , в дневное время, находясь в своем служебном кабинете, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного вознаграждения в виде денег в размере 1000 рублей, в нарушение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», внесла в официальный документ - листок нетрудоспособности серии Номер (медицинской документации формы, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 16 марта 2007 года № 172) на имя ФИО29, заведомо ложные сведения о прохождении медицинского осмотра и наличия заболевания, предоставляющим право освобождения от работы в период времени с Дата года включительно, без соответствующего прохождения в установленном законом порядке медицинского осмотра.
Таким образом, Халикова Д.Р. своими действиями совершила умышленное преступление - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Халикова Д.Р. вину признала полностью по обоим эпизодам и показала, что она в поликлинике ... работала с Дата года в должности врача-терапевта. В ее обязанности как врача-терапевта поликлиники входило: прием больных, определение диагноза, выписка лекарственных препаратов, ведение диспансерных больных, осмотр больных на дому, профилактика заболеваний, назначение прививок. Порядок приема больных в поликлинике ...: больной обращается в регистратуру, где ему выдают талон посещения (единовременный), амбулаторную карту (может находиться и на руках у больного), после чего пациент идет к врачу-терапевту, где врач осматривает, ставит диагноз, назначает курс лечения, при необходимости также может врач дать направление к другим специалистам (на анализы, на обследование). Если есть показания, то больному ставится диагноз, в амбулаторную карту записывается диагноз, назначение, делается отметка об открытии больничного листа, также указывается дата следующего дня посещения. Также в талоне отмечаются все дни приема больного, ход заболевания. С амбулаторной картой больной идет в регистратуру, где ему открывается больничный лист, который оформляет регистратор (ведется журнал учета выдачи листов нетрудоспособности), талоны не номерные, они нигде не отмечаются, не регистрируются, сдаются в статкабинет по истечении месяца (примерно 25 числа каждого месяца), с Дата года время сдаются каждый день. У нее- Халиковой Д.Р. также есть журнал приема больных, где медсестра ФИО66 регистрирует всех лиц, приходящих за день на прием. Больничные листы у них нигде не фиксируются, номер больничного листа (листа нетрудоспособности) фиксируется только регистратором в амбулаторной карте. На листе нетрудоспособности в регистратуре ставится печать (при открытии печать не ставится, имеется только угловой штамп) регистратором, она- Халикова Д.Р. на данных листах расписывается при закрытии больничного листа, также при закрытии на нем ставится 2 треугольные печати. При открытии больничного листа пациент может забрать лист нетрудоспособности не сразу, а только при его закрытии, когда как. Если больничный лист продлевается, об этом делается отметка в амбулаторной карте, на талоне приема, в больничном листе. Лист нетрудоспособности заполняет регистратор. Без фактического осмотра, обследования постановка диагноза, выписка больничных листов не допускается.
Вечером Дата ей позвонила ее знакомая ФИО40, они раньше вместе работали на скорой помощи, попросила принять на прием знакомого ФИО29. Дата г. она- Халикова Д.Р. работала в 1-ю смену. Около Дата час, когда она стала выходить из кабинета, к ней обратилась ранее незнакомая ФИО28, которая сказала, что она от ФИО40 и что нужно помочь человеку, он сам не смог прийти, так как его вызвали на работу, и отдала его паспорт, амбулаторную карту, страховой медицинский полис, попросила открыть больничный лист ее знакомому ФИО29 на несколько дней с Дата года. ФИО28 спросила, сколько это будет стоить, она ей ответила, что суммы не называет, ситуации разные бывают. ФИО28 ответила, что подойдет в пятницу (приходила во вторник), также ФИО28 пояснила, что ФИО29 человек состоятельный и назвала сумму 1000 рублей, на что она- Халикова Д.Р. ничего не ответила, промолчала. Амбулаторная карта ФИО29 осталась у нее. Дата года примерно после Дата часов ей позвонила ФИО28, спросила как с больничным листом ФИО29 и попросила сразу закрыть, так как она уезжает, сам ФИО29 уехал в деревню к родственникам. Она ей ответила, что закрыть датой вперед не получится, так как регистратор не согласится, ФИО28 просила закрыть больничный лист Дата г., но она ей отказала. Звонила ФИО28 в тот день примерно 3 раза, настаивала на закрытии больничного, она отказывалась, но потом согласилась, так как в данном случае ее- Халикову Д.Р. попросила помочь с оформлением больничного знакомая ФИО40 Они с ФИО28 договорились, что та подойдет на работу в поликлинику. Между звонками ФИО28 она несколько раз обращалась в регистратуру, но регистратор ей отказывала. Но в последующем регистратор пошла ей навстречу, закрыла больничный лист Дата года, поставила на нем печати. После чего она- Халикова Д.Р. вышла из регистратуры, больничный лист на имя ФИО29 передала ФИО28 перед регистратурой в коридоре. ФИО28 там же передала ей деньги в сумме 1000 рублей 1 купюрой. После чего она пошла к себе в кабинет. Деньги, переданные ей ФИО28, были у нее в кармане рабочего халата. После ухода пациента в кабинет зашли сотрудники милиции. Она была в шоковом состоянии, что и как именно потом происходило, помнит плохо. У нее из кармана халата были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, переданные ей ФИО28. Вину признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимой ее вина полностью доказывается показаниями свидетелей.
Так, из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО28 видно, что в Дата года к ней обратился ее знакомый ФИО29, спросил, не может ли она ему помочь с оформлением больничного листа без посещения поликлиники, так как ему нужно было на несколько дней уехать, с работы его не отпускают, у себя на работе больничный он оформить не может, так как фактически не болеет. Она ему ответила, что постарается ему помочь, ФИО29 передал ей свою амбулаторную карту, паспорт и медицинский полис. Дата года она -ФИО28 пошла в поликлинику Номер на прием к врачу-терапевту Халиковой Д.Р. в кабинет Номер . Когда дошла ее очередь, она зашла в кабинет к врачу Халиковой, спросила у нее может ли она оформить лист нетрудоспособности знакомому ФИО29 Халикова Д.Р. ответила, что может за денежное вознаграждение сделать данный лист нетрудоспособности. Она -ФИО28 поинтересовалась за какую сумму она может открыть больничный лист, на что Халикова ответила, что может и за коробку конфет, но в данном случае ей нужно будет отдать 500 рублей. Халикова спросила по какой причине сам ФИО29 не может прийти к ней на прием, она ей ответила, что он уезжает. Халикова пояснила ей, что тогда это будет стоить 1000 рублей за 10 дней больничного. Халикова взяла у нее амбулаторную карту ФИО29, куда вписала данные из его паспорта, медицинского полиса, заверила, что сама выпишет ему талон амбулаторного пациента и откроет лист нетрудоспособности с Дата года, сказала, чтобы ФИО28 пришла на следующий день. На следующий день, то есть Дата года она пришла на прием к Халиковой Д.Р., та ей пояснила, что открыла лист нетрудоспособности на имя ФИО29, нужно будет прийти к ней Дата года к Номер часам, чтобы забрать лист нетрудоспособности и произвести расчет. Она- ФИО28 по данному поводу посоветовалась со своими знакомыми и решила обратиться в органы внутренних дел с заявлением о проверке законности действий врача-терапевта Халиковой Д.Р., при этом никакого давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось, ей разъяснили права, обязанности, она добровольно согласилась оказать содействие. Дата в отделе милиции ... ее в присутствии 2 понятых-женщин досмотрели, у нее ничего обнаружено, изъято не было. После чего в присутствии 2 понятых была помечена путем ксерокопирования одна денежная купюра номиналом 1000 рублей и передана ей для передачи Халиковой Д.Р., также ей был передан диктофон и видеокамера «Sony» для осуществления записи разговора с Халиковой Д.Р.. После чего, она в тот же день, Дата года позвонила Халиковой Д.Р., та ей сказала, что регистратор не соглашается ставить печать на закрытом листе нетрудоспособности с Дата года, попросила ее прийти в поликлинику. Когда она пришла в поликлинику, позвонила на сотовый номер Халиковой Д.Р., сказала, что подошла, и осталась ждать ее возле регистратуры. В регистратуре Халикова подошла к регистратору, что-то ей сказала, потом увидела, что регистратор ставит печать на листе нетрудоспособности ФИО29 Когда Халикова Д.Р. вышла из кабинета регистратуры, в коридоре передала ей лист нетрудоспособности на имя ФИО29, подписанный Халиковой, заверенный печатью «для больничных листов и справок» поликлиники ... и амбулаторную карту ФИО29 Она -ФИО28 спросила у Халиковой Д.Р. сколько она должна регистратору, на что Халикова пояснила, что сама договорилась, пояснив, что ФИО29 ее брат. Она- ФИО28 спросила у Халиковой сколько должна ей, на что Халикова ответила, что как договорились ранее, тогда ФИО28 в коридоре возле кабинета регистратуры передала в руки Халиковой Д.Р. деньги 1000 рублей, ранее переданные ей сотрудником милиции, после чего Халикова пошла к себе в кабинет, ФИО28 вышла на улицу. Технические средства, переданные ей сотрудниками милиции, были изъяты. Сам же ФИО29 в поликлинику ... не приходил, Халикову не видел. После того, как она обратилась в милицию по данному поводу, она сказала ФИО29 что с оформлением больничного листа ничего не получилось, вернула ему его документы. О том, что Халикова Д.Р. была задержана после передачи ею ей денег в сумме 1000 рублей, она ФИО29 ничего не говорила. Со ФИО86 она- ФИО28 не знакома, ничего о ней пояснить не может, более ни с кем из поликлиники ... она не знакома. С Халиковой она познакомилась непосредственно в данной поликлинике, ранее ее не знала, общих знакомых у них нет. Среди знакомых у ФИО28 женщины по имени ФИО40 нет. ФИО28 ранее не работала массажисткой. Откуда ее знает ФИО40 не знает, есть ли у них общие знакомые не знает. (Номер
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО29 видно, что он работает в ... Дата года ему нужно было несколько выходных по семейным обстоятельствам, в связи с чем, он обратился к своей знакомой ФИО28, которая пояснила, что слышала, что в поликлинике Номер такое вроде как можно сделать. Он передал ФИО28 свою амбулаторную карту, паспорт и медицинский полис. Это было в середине Дата точную дату уже не помнит, ему нужен был больничный на 10 дней. ФИО28 через несколько дней позвонила ФИО29 сказала, что не сможет помочь с оформлением листа нетрудоспособности, причину при этом не пояснила. О том, что ему фактически впоследствии был оформлен лист нетрудоспособности, он узнал от сотрудников милиции, данным больничным листом на работе не воспользовался. По факту того, что у ФИО28 требовали денежное вознаграждение за оформление листа нетрудоспособности ничего не знает, он думал, что у нее там есть знакомые. Номер Номер
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО98 видно, что она никого из врачей из поликлиники ... не знает, фамилия Халикова ФИО27 ей ни о чем не говорит. У нее- ФИО98 есть знакомая ФИО28, с которой поддерживает дружеские отношения. К ней-ФИО98 по поводу оформления листка нетрудоспособности никто не обращался. ФИО40 является ее родственницей, она к ней также не обращалась по поводу оформления листа нетрудоспособности. Номер
Свидетель ФИО36 в суде показала, что она более 10 лет работает в ... в должности медицинского регистратора. В ее обязанности входит запись больных на приме к врачу, выписка направлений на прохождение медицинской комиссии, замещение старших медрегистраторов по оформлению листков нетрудоспособности. После приема у врача, если врач выписывает освобождение от работы, пациент обращается в регистратуру с амбулаторной картой, паспортом, медицинским полисом, где регистратор, проверив паспортные данные, на основании записи врача в амбулаторной карте открывает лист нетрудоспособности, при этом регистратор заполняет корешок листа нетрудоспособности, где указываются данные пациента, его адрес, место работы, фамилия врача, период больничного. В самом листе нетрудоспособности регистратор указывает дату открытия листа, данные пациента, его адрес, место работы, фамилию врача, выписывавшего освобождение от работы, ставит печать поликлиники. Открытие листа нетрудоспособности фиксируется в журнале учета больничных листов, где указывается порядковый номер, номер листа нетрудоспособности, данные пациента, дата рождения, домашний адрес пациента, место работы, фамилия врача, диагноз и дата открытия больничного листа. За ведение журнала ответственность несет старший медрегистратор. Листок нетрудоспособности открывается в день его выписки, если пациент не обратился в регистратуру в день выписки листа, то выписка листа нетрудоспособности возможна только с письменного объяснения пациента о причинах несвоевременного обращения в регистратуру на имя заместителя главного врача ФИО105 и она дает разрешение на открытие листа нетрудоспособности с первого дня обращения пациента к врачу. При закрытии листа нетрудоспособности пациент идет на прием к врачу, если пациент здоров, врач закрывает больничный лист, делает записи с указанием причины нетрудоспособности, например, «заболевание», указывает режим, дату закрытия листа, дату начала работы, также врач расписывается. После чего пациент обращается в регистратуру, где регистратор в журнале делает отметку о закрытии листа нетрудоспособности с указанием даты закрытия, диагноза, фамилии врача, закрывшего лист нетрудоспособности, ставится печать поликлиники. Закрытие больничного листа ранее срока, когда он должен быть закрыт не возможно. Случай закрытия листа нетрудоспособности раньше срока был у нее в практике 1 раз, Дата года по просьбе врача-терапевта Халиковой ФИО27, которая неоднократно подходила к ней с просьбой закрыть лист нетрудоспособности. От Халиковой Д.Р. она ничего за это не получила.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО106 видно, что Дата года около Дата часов она присутствовала качестве понятой при досмотре в отделе милиции ... гражданки, представившейся как ФИО28, после досмотра (при ней ничего обнаружено и изъято не было), ей передали денежные средства в сумме 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, также передали аудио-, и видеозаписывающее устройство. После чего они поехали в поликлинику ..., куда сначала зашла одна ФИО28, через несколько минут она- ФИО106 второй понятой и сотрудники милиции также прошли в поликлинику, где в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия в кабинете Номер Сотрудники милиции прошли в кабинет, представились, после чего начали осмотр места происшествия, при этом все снималось на видеокамеру. В кабинете врач-терапевт представилась как Халикова, она добровольно выдала сотрудникам милиции денежные средства в сумме 1000 рублей, которые достала из кармана своего халата. Денежные средства сравнили с копией ранее отксерокопированных денежных средств, переданных ФИО28, серия и номер купюры совпали. Также со стола врача Халиковой был изъят талон амбулаторного пациента, журнал приема больных. Также при осмотре присутствовала еще одна врач или медсестра, ее данных ФИО106 не знает. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались понятые, все присутствующие лица. Номер
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО112 усматриваются показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО106 Номер Номер
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО114 главного бухгалтера ... видно, что бланки получает главная медсестра в фонде социального страхования, данные бланки хранятся у главной медсестры, выдает сотруднику регистратуры, сами врачи не имеют доступ к данным листам нетрудоспособности, они делают отметку в амбулаторной карте пациента об открытии больничного листа, после чего пациент обращается в регистратуру, где ему выписывают больничный лист. Лист нетрудоспособности (больничный лист) заполняет сотрудник регистратуры. По поводу того, что Халикова Д.Р. оформляла больничные листы за денежное вознаграждение ничего конкретного пояснить не может. Номер
Свидетель ФИО115 в суде показала, что с Халиковой Д.Р. она работала как врач-интерн Дата Халикова Д.Р. работала в вечернюю смену с Дата часов. Халиковой в тот день несколько раз звонили на сотовый телефон. Около Дата часов в кабинет Номер к Халиковой вошли сотрудники милиции, также с ними были две девушки- понятые. Халиковой был задан вопрос о том, получала ли она денежную сумму за последний час-два, на что Халикова сначала промолчала, после чего попросила позвонить, ей было отказано, после чего сотрудники милиции начали осмотр кабинета. Халикова сама добровольно вынула из левого кармана своего халата деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, сотрудники милиции сравнили номер и серию купюры, выданной Халиковой с купюрой на ксерокопии, которая у них была при себе, купюра совпала. Был произведен осмотр кабинета, были изъяты статистические талоны, журнал приема больных, рецепты, то есть все документы, что были на столе врача, также деньги, выданные Халиковой Д.Р.. Все действия были сняты на видеокамеру. Дата года среди пациентов ФИО29 не было, в журнале записи о его приеме не было, талона амбулаторного пациента за тот день также не было. Кто и когда передал Халиковой деньги она не знает, при ней никто из пациентов Халиковой ничего не передавал, не предлагал.
Свидетель ФИО117 главный врач ... в суде показал, что порядок приема пациента следующий: при обращении пациента в ... сотрудник регистратуры выдает амбулаторную карту (она должна хранится в регистратуре поликлиники, находится на руках у больного может в некоторых случаях, либо оформляется при ее отсутствии при наличии паспорта и страхового медицинского полиса) и талон на прием к врачу. Если пациент не относится по месту регистрации к поликлинике Номер , то он обращается в регистратуру, где ему выдается талон на прием к врачу, ему выдается вкладыш к амбулаторной карте. Если человек не зарегистрирован на территории, обслуживаемой поликлиникой Номер , а фактически проживает на территории ... и будет обращаться в данную поликлинику, то он должен взять открепительный талон в поликлинике по месту своей регистрации, написать заявление на имя главного врача поликлиники Номер , после этого он закрепляется за поликлиникой Номер ... Талон амбулаторного пациента в регистратуре не учитывается, при обращении к врачу он остается у лечащего врача (если впоследствии обращается к другому врачу, то выдается новый талон), на данном талоне на обороте лечащий врач отмечает все дни посещения, диагноз специальным кодом (цифрами) – при закрытии больничного, в амбулаторной же карте указываются дни посещения и диагноз (словами), лечащий врач назначает пациенту дни посещения, следующего обследования. Процедура оформления листка нетрудоспособности в ...: пациент обращается к врачу-терапевту, который после осмотра больного единолично решает вопрос трудоспособности пациента, в случае необходимости освобождения от работы, делает запись о выписке листа нетрудоспособности, назначает лечение и обследование. Врач делает запись в амбулаторной карте, на основании которой регистратор оформляет лист нетрудоспособности, при этом пациент со своей амбулаторной картой сам обращается к регистратору в тот же день, когда ему открыли больничный лист, если он придет за открытием больничного листа на следующий после приема, то нужно разрешение главного врача или его заместителя, так как запись в журнале выдачи больничных листов идет день в день. Больничный лист выдается в день его открытия при наличии документа, удостоверяющего личность, лицу, которому оформлен больничный. Иным лицам может выдаваться больничный лист в исключительных случаях, когда больной лежит дома (инсультный и т.п.). При закрытии больничного листа пациент еще раз приходит на прием к врачу, врач делает запись в талоне, в амбулаторной карте больного, если все нормально, то больничный лист закрывается. При закрытии больничного листа лечащий врач делает запись в больничном листе, в амбулаторной карте, в талоне (его заполняет медсестра), врач расписывается в амбулаторной карте, в больничном листе, после чего пациент идет в регистратуру, где регистратор ставит печати в 2-х установленных местах на больничном листе (первая печать ставится при открытии больничного листа, 2-я печать – при закрытии), кроме того, регистратор делает запись в журнале регистрации больничных листов о дне закрытия больничного листа, также там указываются данные больного, его место работы, номер больничного листа (это бланки строгой отчетности), данные лечащего врача, диагноз, сроки пребывания на больничном, если врач лечащий менялся, то указываются оба врача. Все корешки использованных листов нетрудоспособности регистратором сдаются главной медсестре по мере накопления (по 50 или 100 корешков), которые хранятся в течении 3-х лет у главной медсестры, после чего уничтожаются. При закрытии больничного листа печать на нем в регистратуре ставится в день закрытия больничного листа, раньше времени регистратор не может поставит печать, не должен, так как это будет нарушение. По поводу врача-терапевта Халиковой ФИО27 может пояснить, что она работает в поликлинике Номер с Дата года. Ее обязанности определены должностной инструкцией участкового врача-терапевта, она обслуживает участок Номер , территория обслуживания определена документально. Жалоб со стороны пациентов, коллег по работе на нее не было. К ее работе как к врачу у него претензий не было. В настоящее время Халикова Д. в поликлинике не работает.
Свидетель ФИО119ФИО119 в суде дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО117
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Степановой Р.М. медсестры врача-терапевта в ... усматриваются показания аналогичные показаниям свидетелей Иксанова Я.Г., Мусиной З.М.. Номер
Свидетель ФИО66 медсестра участкового врача-терапевта в ... в суде дала показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО117 ФИО119 ФИО86 По поводу работы Халиковой Д.А. пояснила, что Халикова Д.Р. хороший специалист, ко всем пациентам относится очень хорошо, добрая, отзывчивая, ничего плохо о ее работе пояснить не может.
Свидетель ФИО105 заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности ... в суде дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО117
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО127 заместителя главного врача по экономическим вопросам ... видно, что по поводу того, что Халикова оформляла листы нетрудоспособности за денежное вознаграждение без фактического осмотра ничего корректного пояснить не может. По поводу реестра учета лиц, проходящих лечение в поликлинике, может пояснить, что в нем отражаются все пациенты поликлиники, уже непосредственно ... делает выборку лиц, не прикрепленных к поликлинике ... (иннотерриториальников). В каждом корпусе (из 7 в 4-х корпусах) операторы создают реестр по своему корпусу на основании талонов амбулаторного приема в электронном виде, после чего передается программисту, а затем в ..., на бумажных носителях данный реестр не ведется. Номер
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО128 видно, что Дата года в ... обратилась с заявлением ФИО28 по факту требования у нее денежного вознаграждения врачом-терапевтом поликлиники ... за оформление листа нетрудоспособности. Было принято решение о проведении ОРМ - «оперативный эксперимент». ФИО28 была досмотрена сотрудником ... с участием понятых, при ней ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ФИО28 были переданы технические средства (диктофон и видеокамера), а также денежные средства в сумме 1000 рублей, предварительно отксерокопированные. После чего около Дата часов он-ФИО128 о/у ФИО133 о/у ... ФИО134, понятые и ФИО28 выехали в ... куда сначала пошла ФИО28, через несколько минут, после того, как ФИО28 подала условный сигнал, они прошли в поликлинику ..., где прошли в кабинет Номер , где непосредственно был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра кабинета производилась видеосъемка. Халиковой Д.Р., был задан вопрос о том, не получала ли она в последний час денежные средства от кого-либо, на что Халикова ничего не ответила, вынула из кармана своего халата 1 купюру номиналом 1000 рублей, добровольно выдала ее сотрудникам милиции, при этом не пояснила откуда у нее данные денежные средства, попросила позвонить мужу, на что ей было отказано. При производстве осмотра присутствовала также врач-интерн ФИО115 понятые, Халикова. В ходе осмотра были изъяты документы, находящиеся на столе врача Халиковой, денежные средства, выданные Халиковой. Номер
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО134 усматриваются показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО128 Номер Номер
Свидетель ФИО40 в суде показала, что ранее она работала с Халиковой Д. в станции скорой помощи. Примерно в начале Дата ей-ФИО40 позвонила будущая родственница ФИО98 спросила может ли она помочь с оформлением больничного листа. После чего она-ФИО40 позвонила знакомой Халиковой Д.Р. и сказала ей, что знакомая просит сделать больничный. Халикова Д.Р. ответила, что на следующий день работает с Дата часов. На следующий день по телефону она сказала Халиковой, что фамилия человека, которому нужен больничный лист, ФИО29 Больше она с Халиковой ни о чем не разговаривали. Через некоторое время она- ФИО40 узнала о том, что Халикову задержали с получением денег за оформление больничного листа. Ей сказали, что якобы она подставила Халикову. Она- ФИО40 стала разбираться в данной ситуации и выяснила, что ФИО98 об этом попросила ее массажист ФИО28, полных данные не знает, с ней не знакома. ФИО28 делала больничный лист для своего знакомого ФИО29 Свидетель ФИО152 в суде показала, что по поводу работы врача-терапевта Халиковой Д.Р. может пояснить, что у них с ней отношения рабочие. Со слов коллег по работе знает, что Халикова допустила нарушение в процессе открытия больничного листа.
Свидетель ФИО153 в суде показал, что он проживает вместе со своей женой Халиковой Д.Р. и детьми -2 дочерьми Дата и Дата Свою супругу характеризует положительно.
Вина подсудимой в совершении преступления доказывается также материалами дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного разбирательства:
- заявлением ФИО28 от Дата г. о даче юридической оценки действий Халиковой Д.Р., которая за денежное вознаграждение выдает листы нетрудоспособности без фактического осмотра и посещения поликлиники Номер
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата Номер
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности Номер
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное наблюдение» от Дата г., согласно которому проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативное наблюдение» в отношении фигуранта, осуществляющего свою деятельность в поликлинике Номер , расположенной по адресу: ... Номер
- протоколом личного досмотра ФИО28 у которой предметы, денежные средства не обнаружены, не изъяты Номер
- протоколом пометки, осмотра и передачи денежных средств от Дата г., согласно которому помечены, осмотрены и описаны денежные средства в сумме 1000 рублей купюрой достоинством 1000 рублей серии Номер путем ксерокопирования, и переданы ФИО28 Номер
- протоколом передачи технических средств от Дата г., согласно которому ФИО28 переданы видеокамера «Sony», диктофон «Sony» для осуществления аудио- и видеозаписи разговора с Халиковой Д.Р. Номер
- протоколом приема технических средств от Дата г., согласно которому ФИО28 вернула полученные Дата г. для осуществления аудио- и видеозаписи разговора с Халиковой Д.Р. видеокамеру «Sony», диктофон «Sony» Номер
- протоколом добровольной выдачи от Дата ., согласно которому Харунова Г.Ф. выдала лист нетрудоспособности сери Номер , амбулаторную карту на имя ФИО29 Номер
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО28 и подозреваемой Халиковой Д.Р., в ходе которой ФИО28 подтвердила ранее данные показания, указав на Халикову Д.Р. как на лицо, которое оформило листок нетрудоспособности на имя ФИО29 за денежное вознаграждение без фактического прохождения осмотра. Халикова Д.Р. показания ФИО28 подтвердила частично, вину свою признала. Номер
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО86 и обиняемой Халиковой Д.Р., в ходе которой они подтвердили ранее данные показания Номер
- протоколом осмотра места происшествия от Дата в ходе которого изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей купюрой серии Номер , журнал приема Номер Халиковой, талон амбулаторного пациента Номер Номер
- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия денежные средства в сумме 1000 рублей купюрой номиналом 1000 рублей серии Номер Номер
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которого признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства 1 купюра достоинством 1000 рублей номером и серии Номер Номер
- протоколом выемки, в ходе которой в филиале ... изъята детализация соединений с абонентского номера Номер абонента Халиковой Д.Р. на Номер листах Номер
- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрена изъятая в ходе выемки детализация соединений с абонентского номера Номер абонента Халиковой Д.Р. на Номер листах Номер
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которого признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства детализация соединений с абонентского номера Номер абонента Халиковой Д.Р. на Номер л. Номер
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Халиковой Д.Р. получены образцы почерка и подписи на Номер листах Номер
- протоколом выемки, в ходе которой в ... изъяты учредительные документы, кадровые документы на Халикову Д.Р., свободные образцы почерка Халиковой Д.Р., книги регистрации листков нетрудоспособности (Номер
- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе выемки в ... документы:
· копия лицензии серии Номер ... Номер от Дата г. на Номер листе
· копия приложения Номер от Дата серии Номер к лицензии Номер от Дата г. на Номер листе
· копия Устава ..., утвержденного постановлением Номер от Дата г. на Номер листах
· копия трудового договора Номер от Дата Халиковой Д.Р. на Номер листе
· копия диплома Номер на имя Халиковой Д.Р. на Номер листе
· копия дополнительного соглашения от Дата б/н к трудовому договору от Дата на Номер листе
· копия свидетельства о повышении квалификации на имя Халиковой Д.Р. на Номер листе
· копия сертификата серии Номер на имя Халиковой Д.Р. на Номер листе
· копия паспорта серии Номер на имя Халиковой Д.Р. Дата на Номер листе
· копия страхового свидетельства Номер на имя Халиковой Д.Р. на Номер листе
· копия свидетельства серии Номер о постановке на учет в налоговом органе Халиковой Д.Р. на Номер листе
· копия выписки из книги регистрации листков нетрудоспособности терапевтического отделения Поликлиники ... за Дата на Номер листах
· копия должностной инструкции врача-терапевта участкового, утвержденная главным врачом ... Иксановым Я.Г. Дата на Номер листах
· копия приказа поликлиники ... Номер от Дата на Номер листе
· копия приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ Номер от Дата «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» на Номер листах
· талон амбулаторного пациента Номер от Дата на имя ФИО29
· амбулаторная карта на имя ФИО29 Дата г.р.
· листок нетрудоспособности серии Номер на имя ФИО29
· образцы почерка и подписи Халиковой Д.Р. на Номер листах
· заявление Халиковой Д.Р. на отгул от Дата года на Номер листе
· заявление Халиковой Д.Р. на отпуск от Дата года на Номер листе
· анкета Халиковой Д.Р. на Номер листах
· журнал приема Номер вр.Халиковой Д.Р.
Номер
· - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанные документы Номер
- заключением эксперта Номер от Дата года, согласно которому рукописные записи «заболевание» в разделе «указать причину…», «амбул» в строке «режим», Дата в графе «с какого числа», Дата Дата Дата в графе «по какое число включительно», «двадцать седьмого февраля» в строке «приступить к работе», «терапевт Халикова» в строке «специальность, фамилия» в листке нетрудоспособности серии Номер на имя ФИО29 выполнены Халиковой Д.Р.
Подписи, расположенные в графе «Подпись врача», строке «подпись врача» в листке нетрудоспособности серии Номер Номер на имя ФИО29 выполнены Халиковой ФИО27
Рукописные записи, которые значатся под датами Номер в амбулаторной карте на имя ФИО29Дата выполнены Халиковой Д.Р.
Подписи, расположенные после рукописных записей, которые значатся под датами Номер выполнены Халиковой Д.Р.
Рукописные записи: Дата в графе «Дата посещения», Дата в строке «1.открыт», Дата в строке «3. закрыт» и подпись, расположенные в строке «Подпись специалиста» в талоне амбулаторного пациента Номер от Дата на имя ФИО29Дата г.р., выполнены Халиковой Д.РНомер
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена видеокассета «Panasonic 60 SP mode 90 LP mode» с записью осмотра места происшествия в ... от Дата СД-диск «TDK CD-RW 4x-12x 700 Mb» с записью от Дата года Номер
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств видеокассета «Panasonic 60 SP mode 90 LP mode» с записью осмотра места происшествия в ... Дата СД-диск «TDK CD-RW 4x-12x 700 Mb» с записью от Дата года. Номер
Органом предварительного следствия действия Халиховой Д.Р. квалифицированы по ч.2 ст.290 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель действия Халиковой Д.Р. с ч.1 ст.290 УК РФ указывая, что медицинский осмотр ФИО29 фактически не проходил, соответственно, у Халиковой Д.Р. достоверных данных полагать, что ФИО29 может быть выписан листок нетрудоспособности по причине заболевания либо наоборот, не имелось. Учитывая, что все сомнения толкуются в пользу подсудимого, а выдача листков нетрудоспособности входила в служебные полномочия подсудимой, действия Халиковой Д.Р. нельзя однозначно и достоверно квалифицировать как незаконные, поскольку в случае реального наличия заболевания у ФИО29 препятствующего выходу на работу, у Халиковой Д.Р. имелись законные полномочия по выдаче ему листка нетрудоспособности. Каких-либо доказательств того, что Халикова Д.Р. заведомо знала об отсутствии медицинских показаний к выдаче листка нетрудоспособности ФИО29 не имеется.
В связи с чем, действия Халиковой Д.Р. по 1-ому эпизоду подлежат квалификации по ст.290 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания Халиковой суд учитывает данные о ее личности, она положительно характеризуется по месту работы и жительства.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Халикова Д.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении 2 малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, искреннее раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
При назначении наказания суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенных подсудимой преступлений средней и небольшой тяжести, а также имущественное положение подсудимой и ее семьи.
В связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.303-304, 307, 308УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Халикову ФИО27 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.1, 292 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
По ст.290 ч.1 УК РФ штраф 100.000руб.
По ст.292 ч.1 УК РФ штраф 20.000руб.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить штраф 100.000руб.
Меру пресечения Халиковой Д.Р. подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1купюру достоинством 1.000руб, хранящуюся в кассе ... возвратить по принадлежности; 2 СД-диска. 2 видеокассеты, 1 аудиокассету- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 13.09.2010г.