ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» августа 2010г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хаертдиновой Р.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вахитова ФИО8, Дата рождения, Номер

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Вахитов Р.Д. имея умысел на производство наркотических средств с целью сбыта, находясь в квартире ..., не имея на то особое разрешение, из ранее приобретенных элементов произвел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин.

Дата Вахитов Р.Д., имея умысел на незаконный сбыт ранее приготовленного наркотического средства, находясь на остановке общественного транспорта ... в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем передачи из рук в руки, незаконно сбыл за 200 рублей, выступавшему на основании закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя ФИО9 один одноразовый медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0.18 г., которое Козлов Ю.А. добровольно выдал сотрудникам милиции и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Вахитов Р.Д. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам

Дезоморфин включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Таким образом, своими действиями Вахитов Р.Д. совершил умышленное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Вахитов Р.Д. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Вахитова Р.Д. подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Вахитову Р.Д. суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, состоит на учете у нарколога, злостно уклоняется от наблюдения и лечения.

Смягчающих вину обстоятельств не имеется.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного Вахитовым Р.Д. тяжкого преступления.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить Вахитову Р.Д. наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вахитова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Демского райсуда г.Уфы от 01.03.2007г., постановлению Октябрьского райсуда гор. Уфы от 26.08.09г. и окончательное наказание определить в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Вахитову Р.Д. подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН РФ по РБ..

Срок отбытия наказания Вахитову Р.Д. исчислять с 16.08.2010г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ...: образцы СХВ, медицинский шприц с наркотическим средством-смесь, в которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,18 гр., образцы смывов с пальцев рук Вахитова Р.Д.-уничтожить, сотовый телефон марки «Нокия 2100»-возвратить Вахитову Р.Д.

Вещественные доказательства, хранящиеся ...: денежные средства в сумме 200 рублей, две купюры номиналом по 100 руб. серии и номера Номер -возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 27.08.2010г.