Дело Номер
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«30» августа 2010г.
Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Мамаевой А.А.
при секретаре Хазеевой Л.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Левашова ФИО10, Номер
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191, ч. 1 ст. 191, ч. 1 ст. 191 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Левашов А.П., имея умысел на незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение действующего законодательства, регламентирующего оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, а именно ст. 22 Федерального закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 года № 756; Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 1992 года № 431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»; Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденных Указом Президента Российской Федерации № 179 от 22 февраля 1992 года, запрещающих свободную реализацию, совершение сделок с драгоценными и редкоземельными металлами и изделиями из них лицам, не имеющим специального разрешения, без регистрационных удостоверений, выдаваемых в установленном законом порядке, в период времени с Дата , незаконно хранил по месту жительства по адресу: ... лом металла серебристо – белого цвета в виде пластин и фрагментов пластин различных форм и размеров, который согласно заключению эксперта Номер от Дата года, заключению эксперта Номер от Дата года, составляет общую массу 44 грамма и содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, являющийся ломом технических изделий.
В дневное время Дата года, находясь возле дома ..., Левашов А.П. совершил сделку купли-продажи с ФИО11 при которой Левашов А.П. сбыл путем передачи в руки ФИО11 имеющийся у него лом металла серебристо – белого цвета в виде пластин и фрагментов пластин различных форм и размеров, который согласно заключению эксперта Номер от Дата года составляет массу 18 грамм и содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, являющийся ломом технических изделий, получив за него от ФИО11 денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.
Около Дата , находясь возле дома ... совершил сделку купли-продажи с покупателем - представителем общественности, действовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и исполнявшим роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при которой Левашов А.П. сбыл путем передачи в руки ФИО11 имеющийся у него лом металла серебристо – белого цвета в виде пластин и фрагментов пластин различных форм и размеров, который согласно заключению эксперта Номер от Дата года составляет массу 26 грамм и содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, являющийся ломом технических изделий, получив за него от ФИО11 денежное вознаграждение в сумме 600 рублей.
Таким образом, Левашов А.П. своими действиями совершил умышленное преступление- совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 191 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Левашов А.П свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Левашова А.П. подлежит удовлетворению.
Органом предварительного следствия действия Левашова А.П. были квалифицированы по ст.191 ч.1, ст.191 ч.1, ст.191 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании гос.обвинитель Загидуллин Р.И. действия Левашова А.П. квалифицировал как единое преступление по ч.1 ст.191 УК РФ, поскольку совершение сделок Дата и Дата являются единым продолжаемым преступлением, т.к сделки совершены с одним лицом Зарафутдиновым в короткий промежуток времени в отношении одного и того же лома металла и охватывались единым умыслом, а действия по незаконному хранению и совершению сделки в отношении одного и того же лома металла предусмотрены одной статьей УК РФ и отдельной квалификации не подлежат.
В связи с чем, суд действия Левашова А.П. квалифицирует как единое преступление по ч.1 ст.191 УК РФ
При назначении наказания Левашову А.П. суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления небольшой тяжести.
В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Левашова А.П. статью 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Левашова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 191 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Левашова А.П. являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.
Меру пресечения Левашову А.П. подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: лом металла содержащий серебро массой 17,90 грамм, лом металла содержащий серебро массой 25,90 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - обратить в доход государства, денежные средства на сумму 600 рублей – хранящиеся у ... ФИО17 возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 13.09.2010г.