ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10» августа 2010г.
Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Мамаевой А.А.
при секретаре Хазеевой Л.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Галеева ФИО11, Номер
Дата Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения условно с испытательным сроком на 3 года;
Дата Калининским районным судом г.Уфы по ст.161 ч.2 п. «г» к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от Дата на основании ст.69 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно; освобожден Дата по постановлению Калининского районного суда г.Уфы от Дата с заменой неотбытой части наказания сроком 9 месяцев 20 дней на исправительные работы с удержанием 20% из заработка в доход государства;
Дата мировым судьей судебного участка №10 по Орджоникидзевскому району г.Уфы по ст.158 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.74, 70 УК РФ условное осуждения по приговору Орджоникидзевского райсуда г.Уфы от Дата отменено, окончательное наказание 2 года 2 месяца лишения свободы в ИК строгого режима,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273, п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273, п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галеев Р.А. Дата года в неустановленное следствием время, находясь у себя дома по адресу: ... в нарушение требований ст.ст. 1225, 1228, 1229, 1233, 1263, 1270 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями – правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, скопировал через сеть Интернет на жесткий диск персонального компьютера контрафактный экземпляр программы «Компас 3D».
Затем, используя DVD – ROM персонального компьютера, с целью дальнейшей реализации осуществил запись программных обеспечений «Компас 3D» на компакт диск формата DVD. Изготовленный DVD диск с записью программного обеспечения «Компас 3D» Галеев Р.А. хранил у себя дома по адресу: ... нарушая тем самым авторские и смежные права на продукцию организаций – правообладателей.
Галеев Р.А., осознавая, что содержащаяся на DVD диске запись программы «Компас 3D» является контрафактной, в нарушение требований ст.ст. 1233, 1234, 1235 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями – правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, в отсутствие заключенного между ним и правообладателем на распространение объекта авторского права программы «Компас 3D» ФИО13 договора на реализацию указанной программы, с целью реализации DVD диска с программой «Компас 3D», реализовал DVD диск с программой.
Так, Дата в дневное время Галеев Р.А., находясь возле остановки общественного транспорта ... незаконно реализовал ФИО12 один DVD диск с записью программы «Компас 3D», исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО13
Галеев Р.А. осуществляя хранение и в дальнейшем сбыт контрафактного экземпляра программного обеспечения «Компас 3D», осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с правообладателем для получения от него правомочий на использование, распространение программ для ЭВМ и строгое соблюдение условий договора, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли, незаконно сбыл объекты авторского права.
В результате незаконной деятельности по приобретению, хранению с целью сбыта нелицензионного программного обеспечения «Компас 3D» Галеев Р.А., правообладателю ФИО13 причинен материальный ущерб в размере 813 390 рублей. В соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ, указанная стоимость превышает сумму в 250 000 рублей, и, следовательно, является особо крупным размером стоимости права на использование объектов авторского права.
Таким образом, своими действиями Галеев Р.А. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.
Он же, Дата в неустановленное следствием время, с целью несанкционированной модификации и копирования информации – программного обеспечения «Компас 3D», в целях сбыта компакт диска с контрафактным программным обеспечением «Компас 3D», также скопировал на DVD диск программу обхода защиты программных продуктов – вредоносную программу «КОМPAS-3D_V11_antiHASP.exe», без которой последующая установка и использование программы «Компас 3D» были бы невозможны.
Так, Дата года в дневное время Галеев Р.А., находясь возле остановки общественного транспорта ... незаконно реализовал ФИО12 один DVD диск с записью программы «Компас 3D», исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО13 Согласно заключению эксперта Номер от Дата года, на DVD диске, представленном на экспертизу, обнаружен файл «КОМPAS-3D_V11_antiHASP.exe», предназначенный для обхода системы защиты программы «Компас ЗD», является вредоносным и заменяет некоторые файлы программы «Компас ЗD».
Таким образом, своими действиями Галеев Р.А. совершил умышленное преступление - использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и машинных носителей с такими программами, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ.
Галеев Р.А. Дата года в неустановленное следствием время, находясь у себя дома по адресу: ... в нарушение требований ст.ст. 1225, 1228, 1229, 1233, 1263, 1270 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями – правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, скопировал через сеть Интернет на жесткий диск персонального компьютера контрафактный экземпляр программы «Компас 3D».
Затем, используя DVD – ROM персонального компьютера, с целью дальнейшей реализации осуществил запись программных обеспечений «Компас 3D» на компакт диск формата DVD. Изготовленный DVD диск с записью программного обеспечения «Компас 3D» Галеев Р.А. хранил у себя дома по адресу: ... нарушая тем самым авторские и смежные права на продукцию организаций – правообладателей.
Галеев Р.А., осознавая, что содержащаяся на DVD диске запись программы «Компас 3D» является контрафактной, в нарушение требований ст.ст. 1233, 1234, 1235 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями – правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, в отсутствие заключенного между ним и правообладателем на распространение объекта авторского права программы «Компас 3D» ЗАО «Аскон» договора на реализацию указанной программы, с целью реализации DVD диска с программой «Компас 3D», реализовал DVD диск с программой.
Так, Дата в дневное время Галеев Р.А., находясь возле остановки общественного транспорта ... по истечении 30 – 60 минут после встречи с ФИО12 незаконно реализовал ФИО19 один DVD диск с записью программы «Компас 3D», исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО13
Галеев Р.А. осуществляя хранение и в дальнейшем сбыт контрафактного экземпляра программного обеспечения «Компас 3D», осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с правообладателем для получения от него правомочий на использование, распространение программ для ЭВМ и строгое соблюдение условий договора, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли, незаконно сбыл объекты авторского права.
В результате незаконной деятельности по приобретению и хранению с целью сбыта нелицензионного программного обеспечения «Компас 3D» Галеев Р.А., правообладателю ФИО13 причинен материальный ущерб в размере 813 390 рублей. В соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ, указанная стоимость превышает сумму в 250 000 рублей, и, следовательно, является особо крупным размером стоимости права на использование объектов авторского права.
Таким образом, своими действиями Галеев Р.А. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.
Он же, Дата в неустановленное следствием время, с целью несанкционированной модификации и копирования информации – программного обеспечения «Компас 3D», в целях сбыта компакт диска с контрафактным программным обеспечением «Компас 3D», также скопировал на DVD диск программу обхода защиты программных продуктов – вредоносную программу «КОМPAS-3D_V11_antiHASP.exe», без которой последующая установка и использование программы «Компас 3D» были бы невозможны.
Так, Дата в дневное время Галеев Р.А., находясь возле остановки общественного транспорта ..., по истечении 30 – 60 минут после встречи с ФИО12 незаконно реализовал ФИО19 один DVD диск с записью программы «Компас 3D», исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО13 Согласно заключению эксперта Номер от Дата , на DVD диске, представленном на экспертизу, обнаружен файл «КОМPAS-3D_V11_antiHASP.exe», предназначенный для обхода системы защиты программы «Компас ЗD», является вредоносным и заменяет некоторые файлы программы «Компас ЗD».
Таким образом, своими действиями Галеев Р.А. совершил умышленное преступление - использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и машинных носителей с такими программами, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ.
Галеев Р.А. Дата года в неустановленное следствием время, находясь у себя дома по адресу: ... в нарушение требований ст.ст. 1225, 1228, 1229, 1233, 1263, 1270 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями – правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, скопировал через сеть Интернет на жесткий диск персонального компьютера контрафактный экземпляр программы «Компас 3D».
Затем, используя DVD – ROM персонального компьютера, с целью дальнейшей реализации осуществил запись программных обеспечений «Компас 3D» на компакт диск формата DVD. Изготовленный DVD диск с записью программного обеспечения «Компас 3D» Галеев Р.А. хранил у себя дома по адресу: ... нарушая тем самым авторские и смежные права на продукцию организаций – правообладателей.
Галеев Р.А., осознавая, что содержащаяся на DVD диске запись программы «Компас 3D» является контрафактной, в нарушение требований ст.ст. 1233, 1234, 1235 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями – правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, в отсутствие заключенного между ним и правообладателем на распространение объекта авторского права программы «Компас 3D» ЗАО «Аскон» договора на реализацию указанной программы, с целью реализации DVD диска с программой «Компас 3D», реализовал DVD диск с программой.
Так, Дата Галеев Р.А., находясь возле остановки общественного транспорта ... незаконно реализовал ФИО25 один DVD диск с записью программы «Компас 3D», исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО13
Галеев Р.А. осуществляя хранение и в дальнейшем сбыт контрафактного экземпляра программного обеспечения «Компас 3D», осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с правообладателем для получения от него правомочий на использование, распространение программ для ЭВМ и строгое соблюдение условий договора, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли, незаконно сбыл объекты авторского права.
В результате незаконной деятельности по приобретению, хранению с целью сбыта нелицензионного программного обеспечения «Компас 3D» Галеев Р.А., правообладателю ФИО13 причинен материальный ущерб в размере 813 390 рублей. В соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ, указанная стоимость превышает сумму в 250 000 рублей, и, следовательно, является особо крупным размером стоимости права на использование объектов авторского права.
Таким образом, своими действиями Галеев Р.А. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.
Он же, Дата года в неустановленное следствием время, с целью несанкционированной модификации и копирования информации – программного обеспечения «Компас 3D», в целях сбыта компакт диска с контрафактным программным обеспечением «Компас 3D», также скопировал на DVD диск программу обхода защиты программных продуктов – вредоносную программу «КОМPAS-3D_V11_antiHASP.exe», без которой последующая установка и использование программы «Компас 3D» были бы невозможны.
Так, Дата Галеев Р.А., находясь возле остановки общественного транспорта ... незаконно реализовал ФИО25 один DVD диск с записью программы «Компас 3D», исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО13 Согласно заключению эксперта Номер от Дата , на DVD диске, представленном на экспертизу, обнаружен файл «КОМPAS-3D_V11_antiHASP.exe», предназначенный для обхода системы защиты программы «Компас ЗD», является вредоносным и заменяет некоторые файлы программы «Компас ЗD».
Таким образом, своими действиями Галеев Р.А. совершил умышленное преступление - использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и машинных носителей с такими программами, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Галеев Р.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшего, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Галеева Р.А., подлежит удовлетворению.
Органом предварительного следствия действия Галеева Р.А. квалифицированы по ст.146 ч.3 п.В УК РФ, т.е как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель исключил по всем эпизодам ст.146 ч.3 п.В УК РФ указание на незаконное использование объектов авторского права, незаконную перевозку, поскольку обстоятельства этих деяний не установлены и не вменены в обвинении.
При назначении наказания Галееву Р.А. суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном раскаялся.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, характер и степень нарушений охраняемых законом прав на результаты интеллектуальной деятельности.
В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
В связи с чем, суд считает возможным назначить Галееву Р.А. наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галеева ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273, п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273, п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ- 2 года лишения свободы,
по ст. 273 ч.1 УК РФ- 1 год лишения свободы со штрафом 2.500руб.,
по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ-2 года лишения свободы,
по ст. 273 ч.1 УК РФ-1 год лишения свободы со штрафом 2.500руб.,
по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ-2 года лишения свободы,
по ст. 273 ч.1 УК РФ-1 год лишения свободы со штрафом 2.500руб.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы со штрафом в размере 3.000руб.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №10 по Орджоникидзевскому району г.Уфы от Дата . окончательное наказание определить в виде 2 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима со штрафом 3.000руб.
Срок отбытия наказания Галееву Р.А. исчислять с 15.03.2010г.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата
Меру пресечения Галееву Р.А. не отменять, оставить содержание под стражей, этапировать в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН РФ по РБ.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: три компакт диска-уничтожить, денежную купюру 500руб, хранящуюся у ... ФИО31 -возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции..
По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья
Приговор вступил в законную силу 21.09.2010г.