ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» августа 2010г.
Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
С участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
Адвоката Мамаевой А.А.
При секретаре Хазеевой Л.Л.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шаяхметова ФИО8, Дата Номер
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата Шаяхметов А.К. умышленно, с корыстной целью, находясь во дворе ... с колес припаркованной а\машины Номер тайно похитил 4 декоративных колпака фирмы «Тойота» общей стоимостью 7.184руб, принадлежащих ФИО9 После чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО9 значительный ущерб на сумму 7.184руб
Таким образом, своими действиями Шаяхметов А.К. совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.В УК РФ.
Он же, Дата умышленно, с корыстной целью находясь возле ... с моторного отсека а\машины марки Номер тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Аком» стоимостью 1.300руб, принадлежащую ФИО11 после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 1.300 руб.
Таким образом, своими действиями Шаяхметов А.К. совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кражу), т.е преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шаяхметов А.К. свою вину в совершении преступлений по всем эпизодам признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевших, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Шаяхметова А.К. подлежит удовлетворению.
При назначении наказания Шаяхметову А.К. суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, возмещение ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Суд учитывает также мнение потерпевших просивших не лишать Шаяхметова А.К. свободы.
В связи с чем, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговорам Демского райсуда г.Уфы от 24.09.09г. и от 20.10.09г. при назначении наказания за преступление от 19.01.10г. и применить в отношении Шаяхметова А.К. статью 73 УК РФ.
Наказание за преступление от 31.07.09г. подлежит самостоятельному исполнению относительно приговоров от 24.09.09г. и от 20.10.09г., поскольку оно совершено до их вынесения.
Приговор мирового судьи судебного участка №3 по Демскому району г.Уфы от 6.07.10г. подлежит исполнению самостоятельно.
Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шаяхметова ФИО8, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п. В УК в виде 6 месяцев лишения свободы.
по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 3 месяца лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательное наказание назначить в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговорам Демского райсуда г.Уфы от 24.09.09г. и от 20.10.09г. сохранить, исполнять их самостоятельно.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание в виде 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Шаяхметова А.К. являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.
Меру пресечения содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 9.07.10г. по 23.08.10г.
Приговор мирового судьи судебного участка №3 по Демскому району г.Уфы от 6.07.10г. и приговора Демского районного суда г.Уфы от 24.09.09. и от 20.10.09г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ... 4 декоративных колпака возвратить ФИО9 аккумуляторную батарею возвратить ФИО11
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 03.09.2010г.