ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«26» августа 2010г.
Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката подсудимой Кашапова Р.Х.,
адвоката потерпевшей Рафикова Р.Р.
при секретаре Хазеевой Л.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Даниловой ФИО12, Дата Номер
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Дата ... водитель Данилова Е.А. управляя по доверенности, технически исправным автомобилем Номер , принадлежащем ФИО13 следовала по ул. ... со скоростью около 60 км/ч.
В пути следования водитель Данилова Е.А. не проявила должного внимания к окружающей её дорожной обстановке и ее изменениям, а именно, в нарушении требований пунктов 1.5, 22.8 Правил дорожного движения, в которых говорится: участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; запрещается перевозить людей: вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове - фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе - даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения.
Водитель Данилова Е.А. управляя автомобилем, пренебрегла выше указанными требованиями Правил дорожного движения, при движении автомобиля допустила перевозку пассажиров вне кабины автомобиля, на крыше, при остановке автомобиля не убедилась, что маневр будет безопасен и не создаст помех, приняв торможение, допустила съезд автомобиля в поле справой стороны по ходу своего движения, что привело к падению пассажира ФИО14, который находился на крыше автомобиля и пассажира ФИО15 который стоял на «пороге» автомобиля с задней правой пассажирской стороны.
В результате ДТП ФИО14 от полученных травм скончался в больнице.
Согласно заключения СМЭ 354-Д трупа ФИО14 Дата года рождения обнаружено: кровоизлияния под твердой, мягкой мозговыми оболочками и вещество головного мозга (с признаками организации и рассасывания), сросшийся перелом затылочной кости, признаки двухсторонней пневмонии. Все вышеуказанные повреждения прижизненны, на что указывают наличие кровоизлияний в окружающие мягкие ткани. Учитывая характер и локализацию, взаимное расположение и морфологические особенности повреждений, можно следующим образом высказаться о механизме закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки и вещество головного мозга, перелом затылочной костим это повреждение могло образоваться в результате контакта с тупым предметом. Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки и вещество головного мозга, переломом затылочной кости по признаку опасности для жизни причинило ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.
Смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки и вещество головного мозга, переломом затылочной кости, осложнившейся травматической болезнью головного мозга, что подтверждается: продуктивной лептоменингит с гемосидерозом мягкой мозговой оболочки, множественные очаги резорбции с выраженным гемосидерозом, формирующимися кистами, глиально-оболочечные рубцы в веществе большого полушария мозга, отек и нейродистрофические изменения головного мозга, соединительнотканная капсула с гемосидерозом по одной из поверхностей твердой мозговой оболочки, гемосидероз в толще твердой мозговой оболочки, неравномерное кровенаполнение сосудов внутренних органов, гнойно-геморрагическая бронхопневмония, признаки острой почечной недостаточности. Вышеуказанное повреждение стоит в прямой причинной связи со смертью.
Таким образом, Данилова Е.А. своими действиями совершила преступление по неосторожности- управляя автомобилем нарушила п. п. 1.5, 22.8 Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть гражданина, то есть преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Данилова Е.А. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав прокурора, адвокатов, потерпевшую, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Даниловой Е.А. подлежит удовлетворению.
В судебном заседании гос.обвинитель Загидуллин Р.И. исключил из обвинения Даниловой Е.А. указание на нарушение ею п.п.1.3.,2.5, 10.1. Правил дорожного движения РФ, поскольку существо обвинения и обстоятельства совершения преступления не связанны с нарушением Даниловой Е.Е. этих пунктов ПДД РФ.
При назначении наказания Даниловой Е.А. суд учитывает данные о ее личности, она положительно характеризуется по месту работы и жительства, в содеянном раскаялась.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает совершение впервые преступления средней тяжести.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Суд при назначении наказания учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Даниловой Е.А. преступления средней тяжести.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей о не лишении свободы подсудимой.
В связи с чем, суд считает возможным исправление Даниловой Е.А. без реального отбывания наказания, и применить в отношении нее статью 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Данилову ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Лишение права управлять транспортным средством на срок 1год 6 месяцев исполнять самостоятельно
Обязать Данилову Е.А. являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за ее поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.
Меру пресечения Даниловой Е.А. подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 07.09.2010г.