ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» августа 2010г.

Демский районный суд г.Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Старочкина ФИО9, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Старочкин Д.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в квартире ... воспользовавшись тем, что ФИО10 находится в ванной комнате, тайно похитил с полки шкафа, расположенного в коридоре квартиры, принадлежащие ФИО10 золотую цепочку стоимостью 2.000 рублей, с золотым кулоном в виде знака зодиака - «стрелец», стоимостью 1.000 рублей, золотой браслет стоимостью 4.500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.500 рублей.

Таким образом, своими действиями Старочкин Д.П. совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Старочкин Д.П. вину признал полностью и показал, что в начале Дата он познакомился с ФИО10 Он приезжал к ней домой по адресу: ... отношения между ними были близкие. Дата он пришел к ней в гости и остался ночевать. Утром Дата они поссорились между собой. ФИО10 пошла в ванную комнату, чтобы принять душ. Он вспомнил, что у ФИО10 видел золотую цепочку с кулоном и браслет, которые она хранила в шкафу в коридоре. Он решил похитить их, чтобы в дальнейшем продать, так как в этот момент нуждался в деньгах, у него были долги. В шкафу он нашел шкатулку из бархатного материала красного цвета и похитил из нее золотую цепочку с золотым кулоном и золотой браслет. После чего он поехал домой. На остановке общественного транспорта ... в ломбарде он сдал похищенные вещи на свое имя за 5300 рублей. Золотые изделия можно было выкупить в течении месяца. Деньги он потратил на собственные нужды. В начале Дата года, так как были нужны деньги, он решил по дороже продать золотые изделия, которые похитил у ФИО10 В связи с чем, он в газете бесплатных объявлений «Курьер» нашел номер телефона человека, который дал объявление о том, что он купит золотые украшения. Он-Старочкин Д.П. позвонил на данный номер и договорился о встрече на ... Затем встретился с этим человеком и договорился с ним, что он продаст ему свои золотые украшения, что они в настоящее время находятся в ломбарде и надо их выкупить. Этот человек согласился выкупить у него золотые изделия и передал ему 5800 рублей. В ломбарде он-Старочкин Д.П. выкупил золотые украшения. После чего золотые изделия передал этому человеку, а оставшаяся часть денег осталась у него. В последующем он- Старочкин Д.П. был приглашен в ..., где по собственной инициативе и собственноручно написал явку с повинной по обстоятельствам произошедшего.Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Готов возместить ФИО10 ущерб, но не может ее найти.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина совершении преступления доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО10 видно, что примерно Дата года в магазине ювелирных изделий «Рубин» приобрела цепочку с золотым кулоном, золотой браслет. Документов на купленные золотые изделия и товарные чеки с указанием стоимости у нее не имеется, так как их потеряла, в связи чем точную стоимость золотых изделий сообщить не сможет, так как не помнит. В настоящее время среднюю стоимость оценивает: золотой браслет в 5000 рублей, золотую цепочку в 2000 рублей, золотой кулон в 1000 рублей. Общая стоимость данных золотых изделий ФИО10 оценивает в 8000 рублей. Данные предметы ФИО10 хранила дома в бархатной шкатулке красного цвета, которая находилась на нижней полке в шкафу - купе, расположенном в коридоре. В Дата года она- ФИО10 познакомилась со Старочкиным Д.П. и между ними сложились близкие отношения.

Дата года она положила золотые изделия в шкатулку. После этого дня, Старочкин Д.П. также периодически приходил к ней в гости, ночевал. В конце Дата года она обнаружила, что в шкатулке отсутствуют золотая цепочка с кулоном и золотой браслет. Она сразу подумала, что кражу мог совершить только Старочкин Д.П., так как кроме него к себе домой никого больше не приглашала. С начала Дата года Старочкин Д.П. пропал, его номер сотового телефона стал недоступен. Она сразу не обратилась в милицию, так как пыталась найти Старочкина Д.П. и возместить ущерб без привлечения правоохранительных органов, но у нее не получалось. В связи с чем, Дата года она пришла в ... и написала заявление по вышеуказанному факту. В общем, в результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, что для нее является значительным, так как она нигде не работает, одна воспитывает малолетнего сына, какого либо источника дохода не имеет. л.д.21-22).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 видно, что в середине Дата года он в газету бесплатных объявлений подал объявление о том, что купит золотые изделия, где указал номер своего сотового телефона. Точную дату не помнит, в начале Дата года ему на телефон позвонил ранее незнакомый молодой человек, который предложил купить принадлежащие ему золотую цепочку с кулоном, браслет. Молодой человек так же сказал ему, что золотые изделия необходимо выкупить в ломбарде. Через некоторое время он- ФИО10 приехал к ... где встретился с ранее незнакомым Старочкиным Д.П.. Они договорились, что Старочкин Д.П. продаст ему золотые украшения за 5800 рублей. После этого Старочкин Д.П. в ломбарде выкупил золотую цепочку с кулоном в виде знака зодиака - телец, золотой браслет и передал их ФИО10 После этого они разошлись, больше Старочкина Д.П. он не видел. В последующем он золотые украшения сдал в мастерскую, что бы сделать из них одну золотую цепочку, при этом он добавил свои золотые украшения, из которых сделал одну золотую цепочку. Дата года его-ФИО10 вызвали в ... где он дал по обстоятельствам дела показания, от сотрудников милиции узнал, что золотые изделия, которые он приобрел у молодого человека, ворованные. Ему был показан фотоучет молодых ребят, при просмотре которого он увидел и опознал молодого человека, который продал ему золотые украшения, им оказался Старочкин Д.П. л.д.25-27).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 товароведа в ООО «Ломбард» видно, что Дата года к ним в ломбард пришел гражданин и заложил золото в количестве трех изделий: браслет, цепь, подвеска. Предъявил паспорт для составления залогового билета, в ходе которого было выяснена его личность, им оказался Старочкин ФИО10, Дата года рождения, проживающий по адресу: ..., паспорт серии Номер Заложенные Старочкиным д.п. золотые изделия были обвешаны, общий вес трех изделий составило 11,84 грамм. Старочкину Д.П. за это было выплачено 5300 рублей. 13.05.2010 года Старочкин Д.П. пришел к ним в Ломбард и выкупил сданные им золотые изделия: браслет, цепь, подвеску. После этого Старочкин Д.П. в их ломбард не обращался л.д.30-31).

Вина подсудимого Старочкина Д.П. доказывается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

протоколом явки с повинной, в котором Старочкин Д.П. чистосердечно признается и раскаивается в том, что находясь в квартире ... тайно похитил у своей знакомой ФИО10 золотую цепочку с кулоном и золотой браслет л.д.4).

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ... и установлена обстановка совершения преступления л.д.6-9).

протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО10 был изъят залоговый билет Номер , согласно которой Старочкин Д.П. заложил в ООО «Ломбард» ранее им похищенные золотую цепочку с кулоном в виде знака зодиака - телец, золотой браслет л.д.33-34).

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен залоговый билет Номер и установлено, что Дата года Старочкин Д.П. заложил в ООО «Ломбард» ранее им похищенные золотые изделия л.д. 35-37).

Государственный обвинитель в судебном заседании снизил сумму ущерба до 7.500руб согласно показаний потерпевшей ФИО10

При назначении наказания Старочкину Д.П. суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, готов возместить потерпевшей ущерб, однако, не смог найти потерпевшую, а также состояние здоровья- болезнь руки.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, а также данных о личности, суд считает возможным применить в отношении Старочкина Д.П. статью 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старочкина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Старочкина Д.П. являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.

Меру пресечения Старочкину Д.П. подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010г.