ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» августа 2010г.
Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
С участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
Адвоката Мамаевой А.А.
При секретаре Хазеевой Л.Л.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жималова ФИО7, Номер
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата Жималов К.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем повреждения входной двери, незаконно проник в помещение магазина ... ... где подошел к кассовому аппарату, откуда тайно пытался похитить денежные средства на сумму 2300 руб., принадлежащие ФИО7 однако был задержан сотрудниками милиции и не смог довести свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 2300 руб.
Таким образом, Жималов К.Г. своими умышленными действями совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Жималов К.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшего, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Жималова К.Г., подлежит удовлетворению.
При назначении наказания Жималову К.Г. суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления средней тяжести, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать Жималова К.Г. свободы.
В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Жималова К.Г. статью 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жималова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Жималова К.Г. являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.
Меру пресечения Жималову К.Г. подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... денежные средства в размере 2300 руб.-возвратить ФИО7 два бетонных камня, фрагмент асфальта-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 31.08.2010г.