ст.158 ч.2 п. `в`, ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» августа 2010г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

С участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

Адвоката Мамаевой А.А.

При секретаре Хазеевой Л.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кондрова ФИО8, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Кондров И.А. находясь в частном доме ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что владельца дома ФИО8 нет дома, пытался похитить денежные средства в сумме 40000 руб., принадлежащие ФИО8 однако был задержан и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, своими действиями Кондров И.А. совершил умышленное преступление - покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ст.158 ч.1 УК РФ.

Дата Кондров И.А. находясь в подвальном помещении дома ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в подвальном помещении с целью устранения утечки воды, работая слесарем сантехником, тайно похитил отбойный молоток марки «Макита» стоимостью 19700 руб., принадлежащий ФИО8 после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 19700 руб.

Таким образом, своими действиями Кондров И.А. совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кражу), т.е преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, т.е..

В судебном заседании подсудимый Кондров И.А. свою вину в совершении преступлений по обоим эпизодам признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевших, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Кондрова И.А., подлежит удовлетворению.

В судебном заседании гос.обвинитель Загидуллин Р.И. действия Кондрова И.А. переквалифицировал со ст.158 ч.2 п. «в» на ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку Кондров И.А. был задержан и по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания Кондрову И.А. суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, возмещение ущерба, на иждивении имеет 1 н/л ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Кондрова И.А. статью 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондрова ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы.

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Кондрова И.А. являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.

Меру пресечения Кондровау И.А. подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в кассе ... денежные средства в размере 35000 руб.-возвратить ФИО8

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010г.