ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» августа 2010г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

С участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

Адвоката Мамаевой А.А.

При секретаре Хазеевой Л.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Козлова ФИО8, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени Дата года Козлов Ю.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции наркотическое средство- смесь, Номер

Дата возле дома ... сотрудниками милиции был задержан Козлов Ю.А. у которого в Дата , при личном досмотре на лестничной площадке между первым и вторым этажом четвертого подъезда дома ..., в присутствии двух понятых, был обнаружен один полимерный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (Номер , что является особо крупным размером.

Номер и все смеси, в которые входит Номер независимо от их количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список I) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года).

В списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список I), крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, №7, ст. 787; №29, ст. 3253) для наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и всех смесей, в которые входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, установлен особо крупный размер свыше 0, 05 грамм.

Таким образом, Козлов Ю.А. своими действиями совершил умышленное преступление - незаконное хранение наркотических средств, без целей сбыта, совершенное в особо крупном размере, т.е. совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Козлов Ю.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Козлова Ю.А., подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Козлову Ю.А. суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает то, что Козлов Ю.А. оказывал содействие в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного им тяжкого преступления.

В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Козлова Ю.А. статью 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Козлова Ю.А. являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.

Меру пресечения Козлову Ю.А. подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ...: Номер Номер .-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010