ст.158 ч.2 п. `в`, ч.3 ст.30-ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» августа 2010г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

С участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

Адвоката Мамаевой А.А.

При секретаре Хазеевой Л.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гатиатуллина ФИО8, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ч.3 ст.30-ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата ., Гатиатуллин Ю.М., находясь возле дома ... умышленно, с корыстной целью, тайно похитил декоративные колпаки в количестве 4-х штук, с автомобиля марки Номер принадлежащие ФИО8 которые он спрятал под лестницей дома ..., причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3596 руб.

Таким образом, своими действиями Гатиатуллин Ю.М. совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Дата Гатиатуллин Ю.М., находясь возле дома ... умышленно, с корыстной целью, пытался тайно похитить декоративные колпаки в количестве 4-х штук, на общую сумму 2360 руб, с автомобиля марки Номер принадлежащие ФИО8 После чего Гатиатуллин Ю.М. был задержан сотрудниками милиции и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, своими действиями Гатиатуллин Ю.М. совершил умышленное преступление - покушение на кражу чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.31 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гатиатуллин Ю.М. свою вину в совершении преступлений по обоим эпизодам признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевших, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Гатиатуллина Ю.М., подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Гатиатуллину Ю.М. суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Гатиатуллин Ю.М., впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Гатиатуллина Ю.М. статью 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гатиатуллина ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ч.3 ст.30-ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 6 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30-ст.158 ч.1 УК РФ 3 месяца лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Гатиатуллина Ю.М. являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.

Меру пресечения Гатиатуллину Ю.М. подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ... декоративные колпаки 4 штуки с автомобиля марки Номер возвратить потерпевшей ФИО8 декоративные колпаки 4 штуки с автомобиля марки Номер возвратить ФИО8

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 30.08.2010г.