ст.158 ч.2 п. `в,г`, ст.158 ч.2 п. `в,г`, ст.158 ч.2 п. `в,г`, ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» августа 2010г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Балабанова Е.Н.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Феоктистова ФИО10, Номер

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «в,г», ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п. «г»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени Дата Феоктистов К.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в помещении павильона ... тайно похитил из внешнего кармана куртки находившийся на ФИО10 сотовый телефон марки «Самсунг Е 840» стоимостью 8257 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 8257 рублей.

Таким образом, своими действиями Феоктистов К.Г. совершил умышленное преступление- тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившийся при потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В период времени Дата Феоктистов К.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь на рынке ... тайно похитил из кармана сумки, находящейся при ФИО10 сотовый телефон марки «Самсунг G600» стоимостью 8500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

Таким образом, своими действиями Феоктистов К.Г. совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В период времени Дата Феоктистов К.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в павильоне рынка ... тайно похитил из правого кармана пальто находившегося на ФИО10 сотовый телефон марки «Филипс Е-210» стоимостью 2990 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 2990 рублей.

Таким образом, своими действиями Феоктистов К.Г. совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Дата Феоктистов К.Г., находясь на остановочном павильоне остановки общественного транспорта ... тайно похитил из заднего правого кармана брюк ФИО10 кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 240 рублей, после чего попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками милиции и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, своими действиями Феоктистов К.Г. совершил умышленное преступление -покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное из одежды, находившийся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Феоктистов К.Г. свою вину в совершении преступлений по всем эпизодам признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевших, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Феоктистова К.Г., подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Феоктистову К.Г. суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, имеет 1 н\л ребенка.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных им преступлений средней тяжести.

Суд учитывает также мнение потерпевших, просивших не лишать свободы Феоктистова К.Г..

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №№4 по Демскому району г.Уфы от 04.02.2010г. и постановлению мирового судьи судебного участка №3 по Демскому району г.Уфы от 21.05.2010г. фактически отбыто.

В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Феоктистова К.Г. статью 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Феоктистова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «в,г», ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п. «г»УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ по эпизоду в отношении ФИО10 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ по эпизоду в отношении ФИО10 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ по эпизоду в отношении ФИО10 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п. «г»УК РФ в отношении ФИО10 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Феоктистова К.Г. являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.

Меру пресечения Феоктистову К.Г.- содержание под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 13.07.10г. по 19.08.10г..

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: кошелек из кожаного материала светло-коричневого цвета-возвратить ФИО10 сотовый телефон марки «Самсунг Е 840»-возвратить ФИО10 сотовый телефон марки «Филипс Е-210»-возвратить ФИО10 сотовый телефон марки «Самсунг G 600»-возвратить ФИО10

Вещественные доказательства, хранящиеся в кассе бухгалтерии ...: денежные средства в размере 240 руб - возвратить Бикмаеву Ф.Ф.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010г.