ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» августа 2010г.
Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
Адвоката Мамаевой А.А.
При секретаре Хазеевой Л.Л.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коренковой ФИО8, Номер
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.156, 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени Дата Коренкова Е.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно хранила при себе до изъятия сотрудниками милиции наркотическое средство-смесь, содержащей в своем составе Номер
Дата возле дома ... сотрудниками милиции была задержана Коренкова Е.А. у которой в Дата при личном досмотре в кабинете ... в присутствии двух понятых, был обнаружен один полимерный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе Номер что является особо крупным размером.
Номер независимо от их количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список I) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. (сизменениями согласно Постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009г.).
В списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список I), крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, №7, ст.787; №29, ст.3253) для наркотического средства-(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и всех смесей, в которые входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и всех смесей, в которые входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, установлен особо крупный размер свыше 0,05 грамм.
Таким образом, Коренкова Е.А. своими действиями совершила умышленное преступление - незаконное хранение наркотических средств, без целей сбыта, совершенное в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.
Постановлением Демского райсуда г.Уфы от 19 августа 2010г. уголовное дело в части обвинения Коренковой Е.А. по ст.156 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
В судебном заседании подсудимая Коренкова Е.А. свою вину в совершении преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшего, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Коренковой Е.А. подлежит удовлетворению.
При назначении наказания Коренковой Е.А. суд учитывает данные о ее личности, она неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на иждивении находится 2 малолетних детей, является инвалидом 2группы (отсутствует почка).
Отягчающих обстоятельств не имеется.
В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Коренковой Е.А. статью 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коренкову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения Коренковой Е.А. подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать Коренкову Е.А. являться на регистрацию в установленные дни, не менять места жительства без уведомления УИИ. Контроль за ее поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту их жительства.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... Номер уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 31.08.2010г.