умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«17» июня 2010 года

Дёмский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Малеренко О.Н., Абзгильдина С.Ф.

потерпевшего ФИО15

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО6 Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, работающего по найму сборщиком мебели, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., ... ...В,

в преступлении предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата года около 02.20 часов подсудимый ФИО6, находясь возле входа в игровой клуб ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, вытащил из кармана своей куртки раскладной нож и нанес им потерпевшему ФИО4 десять ударов по различным частям его тела. В результате чего подсудимый причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки (живота) справа с ранением прямой мышцы живота без повреждения внутренних органов, осложнившееся развитием гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости), непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева (в количестве 2-х), колото-резаные ранения левого плеча (в количестве 3-х), колото-резаное ранение левого плечевого сустава, колото-резаное ранение ягодичной области слева, колото-резаные ранения левого бедра (в количестве 2-х), которые согласно заключению эксперта Номер от Дата года по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 виновным себя признал полностью и суду показал, что Дата гора около 01.30 часов он вместе со своим другом ФИО10 пришли в лотерейный клуб ...», расположенный по адресу: ..., ..., .... До этого они сидели у ФИО10 дома, смотрели телевизор, при этом выпили одну бутылку водки на двоих. В клубе, они стали играть на автоматах. Когда они пришли в клуб, он был пьян, но осознавал происходящее, мог руководить своими действиями. Около 02.00 часов он подошел к одному из автоматов, за которым стоял потерпевший ФИО4 ФИО4 сказал ему, что данный игровой аппарат занят. Ему не понравились его слова и он также ответил ему грубо и между ними начался конфликт. В ходе конфликта с ФИО4 они решили выйти на улицу, чтобы разобраться, так как окружающие смотрели на них. Кто первый начал конфликт, он не помнит. После этого он позвал на улицу своего друга ФИО10 они вышли на улицу, также на улицу вышел ФИО4 с ним были его два друга, которые также были в данном клубе ими оказались ФИО8 и ФИО7 Они стали ругаться между собой, вскоре между ними началась драка, кто ее начал он не помнит. В ходе драки они наносили друг другу удары руками и ногами. Время было около 02.20 часов. Во время драки он вспомнил, что у него в правом наружном кармане его куртки лежит раскладной нож, который он приобрел на рынке «...» на ... ... в начале января 2010 года и носил в кармане куртки. Данный нож открывается нажатием кнопки. Он вытащил нож из кармана и стал им наносить парням удары, размахивая ножом, а также производя удары ножом по различным частям тела. Цели убить кого-либо у него не было. Во время драки он ударил двоих парней данным ножом, которые увидев у него нож, забежали в клуб, а ФИО4 остался. Он стал ударять ФИО4 ножом по различным частям тела, нанес около десяти ударов. Вскоре он услышал, как кто-то крикнул, что едет милиция. Он испугался, что его задержат, и, держа в руке нож, вместе с ФИО10 побежал в сторону школы Номер . Напротив входа в здание школы он выкинул данный нож. Куда выкинул, точно не помнит. После этого через дворы он добрался домой, с ФИО10 расстался возле дома Номер по ... .... Куда побежал Сильянов он не знает. Дома он лег спать. Дата года в дневное время суток он находился дома и к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили его проехать с ними в ОМ Номер УВД по ... для разбирательства по вышеуказанному факту. От сотрудников милиции он узнал, что ФИО4, которому он нанес около десяти ударов ножом, находится в больнице с проникающими ранениями. Во время драки у него текла кровь из носа, у него остались телесные повреждения только на лице, а именно синяк под правым глазом. Сильянов тоже дрался, с кем именно не помнит, ножа у него не было.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Так, в судебном заседании потерпевший ФИО4 суду показал, что Дата года около 22.00 часов он встретился со своими друзьями1 ФИО8 и ФИО7 Около 01.00 часов Дата года они решили пойти в лотерейный клуб, расположенный в доме Номер по ... .... Около 01.40 часов они втроем пришли в данный лотерейный клуб. В помещении лотерейного клуба они сидели за игровыми автоматами на разных местах. Около 02.00 часов, когда он находился возле одного из игровых автоматов, к нему подошел ранее ему незнакомый подсудимый ФИО6, который стал требовать у него чтобы он освободил ему место у игрового автомата, где он сидел. Ему не понравились слова ФИО6 и между ними произошел словесный конфликт. После этого ФИО6 позвал его выйти на улицу поговорить, он согласился. Он вместе с ФИО8 и ФИО7 вышли на улицу, а ФИО6 вышел из клуба с ФИО10 На улице они стали ругаться между собой и вскоре между ними началась драка, драку начал Сильянов. В ходе драки они наносили друг другу удары руками. Также во время драки они падали, после чего вставали и дрались дальше. Время было около 02.20 часов. Во время драки он услышал крик ФИО8, что у одного из тех парней нож. Вскоре он почувствовал колющие и режущие удары по своему телу и он увидел, что ФИО6 бьет его ножом в различные места, сколько всего ударов он ему нанес он не помнит. Где находились ФИО8 и ФИО7 в тот момент он не видел, ему было не до этого. Во время нанесения ударов ножом, он пытался увернуться, также падал на снег, второй парень Сильянов его не трогал. От ударов ножом ему стало плохо, что происходило в дальнейшем он помнит плохо. Больше его никто не трогал. Он понял, что те парни возможно убежали и пытался уйти с данного места и как-то дошел до двора дома Номер по ... .... Он был весь в крови, ему стало плохо, он или сел или упал на снег. Вскоре ему на сотовый телефон позвонили его друзья ФИО8 и ФИО7, он сказал им, где он находится. Они прибежали и на какой-то машине и отвезли его в больницу. Находясь в больнице, ему сделали операцию и поставили диагноз - множественные ножевые ранения, в том числе проникающие. Он был одет в куртку, толстовку, которые были сняты с него в больнице и на которых остались повреждения от ножа. В дальнейшем по фотографии он опознал ФИО6.

В судебном заседании свидетель ФИО8, суду показал, что Дата года около 22.00 часов он со своими друзьями ФИО4 и ФИО7 Около 01.00 часов Дата года они пошли в лотерейный клуб, расположенный в доме Номер по ... .... Около 01.40 часов они втроем пришли в данный лотерейный клуб. В клубе они сидели за игровыми автоматами на разных местах. Около 02.00 часов к ФИО4 подошел ранее незнакомый подсудимый ФИО6 и между ними произошел словесный конфликт. Причину данного конфликта он не знает, так как он находился за другим игровым автоматом. ФИО6 позвал ФИО4 выйти на улицу поговорить. После этого ФИО4 позвал его и ФИО7 на улицу чтобы помочь в разговоре, так как ФИО6 выходил из клуба со своим другом. На улице они стали ругаться между собой и между ними началась драка, кто ее начал он не помнит, скорее всего их сторона. В ходе драки они наносили друг другу удары руками. Также во время драки они падали, после чего вставали и дрались дальше. Время было около 02.20 часов. Во время драки он увидел, как ФИО6 стал размахивать ножом раскладного типа и ударил им его и ФИО7, после того как они увидели, что у ФИО6 нож в руке и он наносит им удары, он и ФИО7 успели забежать в клуб и стали держать дверь изнутри. Через дверь ничего видно не было. Они слышали крик на улице, но боялись выйти. Примерно через три минуты они вышли и увидели, что на улице никого нет. Они позвонили ФИО4 на сотовый телефон, который сказал, что находится рядом с первым подъездом дома Номер по ... .... Они прибежали туда, и увидели рядом с подъездом на снегу лежащего ФИО4 у него вся одежда была в крови. На одежде были видны множество порезов в различных местах. Они остановили проезжающую мимо автомашину марки ..., на которой довезли ФИО4 до больницы ГКБ Номер . ФИО4 пояснил, что удары ножом ему нанес ФИО6, где именно не пояснил. Также в ГКБ Номер ему оказали медицинскую помощь и он сообщил, что его порезали в лотерейном клубе по адресу: ..., ..., .... По поводу телесных повреждений он претензий ни к кому не имеет, судиться не желает.

В судебном заседании свидетель ФИО7, суду показал, что Дата года около 22.00 часов встретился со своими друзьями ФИО4 и ФИО8 Около 01.00 часов Дата года они решили пойти в лотерейный клуб, расположенный в доме Номер по ... .... Около 01.40 часов они втроем пришли в данный лотерейный клуб, где сидели за игровыми автоматами на разных местах. Около 02.00 часов к ФИО4 подошел ранее незнакомый подсудимый ФИО6 и между ними произошел словесный конфликт. Причину данного конфликта он не знает, так как он находился за другим аппаратом. ФИО6 позвал ФИО4 выйти на улицу поговорить. После этого ФИО4 позвал его и ФИО8 на улицу, чтобы помочь в разговоре с ФИО6, так как ФИО6 выходил из клуба со своим другом ФИО10 На улице они стали ругаться между собой, вскоре между ними началась драка, кто ее начал он не помнит. В ходе драки они наносили друг другу удары руками. Также во время драки они падали, после чего вставали и дрались дальше. Время было около 02.20 часов. Во время драки он увидел, как ФИО6 стал размахивать ножом раскладного типа и ударил им его и ФИО8. После этого он с ФИО8 успели забежать в клуб и стали держать дверь изнутри. Через данную дверь ничего не видно. Они слышали крик на улице, но боялись выйти. Примерно через три минуты они вышли и увидели, что на улице никого нет. Они позвонили ФИО4 на сотовый телефон, он им сказал, что находится рядом с первым подъездом дома Номер по ... .... Они прибежали туда, и увидели рядом с подъездом на снегу лежащего ФИО4 у которого вся одежда была в крови. На одежде были видны множество порезов в различных частях. Они остановили проезжающую мимо автомашину марки ..., на которой они довезли ФИО4 до больницы ГКБ Номер . ФИО4 пояснил, что удары ножом ему нанес ФИО6, где именно не пояснил. Также в ГКБ Номер ему оказали медицинскую помощь и сообщил, что его порезали в лотерейном клубе по адресу: ..., ..., .... По поводу телесных повреждений он претензий ни к кому не имеет, судиться не желает.

В судебном заседании свидетель ФИО10, который показал, что Дата года около 01.30 часов он вместе со своим другой ФИО6, пришли в лотерейный клуб ...», расположенный по адресу: ..., ..., .... До этого они сидели у него дома по вышеуказанному адресу, смотрели телевизор, при этом выпили одну бутылку водки на двоих. Когда они пришли в клуб, стали играть на автоматах. Он был пьян, но осознавал происходящее. Около 02.00 часов ФИО6 подошел к одному из автоматов, за которым играл потерпевший ФИО4 ФИО4 сказал ФИО6, что данный игровой аппарат занят. ФИО6 не понравились слова ФИО4 и ФИО6 также ответил грубостью и между ними начался конфликт. Он находился неподалеку и слышал их разговор. В ходе конфликта с тем парнем они решили выйти на улицу чтобы разобраться там, так как окружающие смотрели на них. Кто первый начал конфликт, он не помнит. После этого ФИО6 позвал его на улицу чтобы помочь в разговоре. Они вышли на улицу, также на улицу вышел ФИО4, с ним были его два друга, ФИО8 и ФИО7, они стали ругаться между собой, вскоре между ними началась драка, кто ее начал он не помнит, скорее всего их сторона. В ходе драки они наносили друг другу удары руками и ногами. Время было около 02.20 часов. Во время драки он увидел, что ФИО6 держит в руках раскладной нож, о наличии ножа у него в кармане он не знал. ФИО6 ножом стал наносить тем троим парням удары по различным частям тела, размахивал ножом. Во время драки ФИО6 ударил двоих парней данным ножом, которые увидев у него нож, забежали в клуб, а ФИО4 остался. ФИО6 неожиданно для него стал ударять его ножом по различным частям тела, нанес около десяти ударов. Вскоре он услышал, как кто - то крикнул, что едет милиция. Он с ФИО6 испугались и побежали в сторону школы Номер , где напротив входа в здание школы, ФИО6 выкинул данный нож. Куда точно не помнит. После этого через дворы он добрался домой. С ФИО6 расстался возле дома Номер по ... .... Куда побежал ФИО6 он не знает. Дома он лег спать. Дата года в дневное время он находился дома и к нему домой приехали сотрудники милиции, которые попросили его проехать с ними в ОМ Номер УВД по ... для разбирательства по вышеуказанному факту. Во время драки у него крови не было и никаких телесных повреждений от той драки не осталось, так как он в основном отбивался от ударов, почти никого не бил. От сотрудников милиции он узнал, что ФИО4, которому ФИО6 нанес около десяти ударов ножом, находится в больнице с проникающими ранениями.

В судебном заседании свидетель ФИО11, суду показала, что Дата года ей сообщили, что ее сын ФИО4 с ножевыми ранениями в больнице ГКБ Номер . В 08.00 часов Дата года она находилась в данной больнице, узнав о его состоянии, что он находится в реанимации, она спустилась в приемный покой и забрала его вещи: куртку, толстовку, штаны, ремень, трусы, которые она принесла домой. Дата года к ней приехали сотрудники милиции и в присутствии двух понятых данные вещи у нее были изъяты. Когда она осматривала вещи, они были все в крови, были видны сквозные дырки, от ножа. Все вещи сотрудник милиции упаковал в пакет, который опечатал и скрепил пояснительной запиской, заверенной подписями понятых. Ее сын по характеру спокойный, уравновешенный, спиртными напитками не злоупотребляет, круг его знакомых также положительный. Ее сын служил во Внутренних войсках в горячей точке, положительно характеризовался по службе, на учете у нарколога и психиатра не состоит, физически и психически он здоров. Она считает, что в случае конфликта её сын не будет его инициатором, а наоборот постарается всех успокоить и не будет первым поднимать на кого либо руку.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО12, показал, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМ Номер УВД по .... Дата года в ОМ Номер УВД по ... поступило сообщение о том, что возле клуба ...», расположенный по адресу: ..., ..., ..., неизвестное лицо нанесло потерпевшему ФИО4 множественные ножевые ранения и что он находится в больнице Номер . В ходе оперативно - розыскных мероприятий виновное лицо было установлено, им оказался подсудимый ФИО6, который был доставлен в ОМ Номер УВД по ... для разбирательства по данному факту. ФИО6 признался в совершении данного преступления и показал, что раскладной нож, которым он нанес телесные повреждения ФИО4, он выкинул в сугроб возле школы Номер , расположенной по адресу: ..., .... В ходе осмотра места происшествия - участка местности перед входом в данную школу, никакого ножа обнаружено не было. Кроме этого, в ходе проведения проверки по данному факту, было установлено, что одежду, в которой находился потерпевший ФИО4, забрала из больницы Номер его мама ФИО11 и увезла домой по адресу: ..., ..., ..., .... Им был осуществлен выезд по данному адресу и у ФИО11 были изъяты: трусы, толстовка, куртка, штаны и ремень, которые она забрала из больницы и в которых находился ФИО4 в момент совершения в отношении него преступления. Данная одежда была вся в крови, на ней были видны повреждения от ножа. Данные вещи им были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, скреплен пояснительной запиской и заверен подписями понятых. л.д. 66-68/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО13, показала, что она работает в лотерейном клубе ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., в должности администратора. Их клуб имеет игровое помещение, внутри которого ведется видеонаблюдение с записью видео на жесткий диск компьютера. В период времени с Дата года на Дата года она находилась на работе. Около 02.00 часов внутри клуба между двумя молодыми людьми и другой группой молодых людей произошел словесный конфликт, в связи с чем он начался она не знает, были ли они пьяные она не заметила. Вскоре все молодые люди вышли на улицу, видимо чтобы разобраться не на территории клуба, что происходило на улице ей не известно. Через некоторое время в клуб забежали двое парней, которые попросили вызвать сотрудников милиции, пояснив, что один из парней наносит удары ножом их другу, в тот момент она находилась в зале. Кто кому нанес ножевые ранения ей не известно, вскоре данные парни вышли из клуба и больше их не видела. Также вскоре приехали сотрудники милиции. В ту ночь видеокамера на улице работала, но при этом видеозапись с данной камеры не велась, в связи с чем она не помнит. л.д. 98-100/

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подсудимым ФИО6, подтверждены вышеуказанные показания свидетеля. л.д. 85-89/

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подсудимым ФИО6, подтверждены вышеуказанные показания свидетеля. л.д. 90-94/

Сообщением, в дежурную часть ... по ... от Дата года, в 05.40 часов из ГКБ Номер подтверждено, что к ним обратился ФИО4 с множественными ножевыми ранениями. л.д. 7/

Справкой Номер МУ ГКБ Номер Дёмского района ГО ... подтверждено, что потерпевший ФИО4 был осмотрен врачом - хирургом Дата года и установлен диагноз: колото-резаное ранение грудной клетки и т.д. л.д. 11/

Протоколами осмотра места происшествия, установлено место преступления - участок местности возле игрового клуба ...», расположенный по адресу: ..., ..., ..., и подтверждено изъятие изъято вещества бурого цвета, обнаруженное на земле возле крыльца, упакованное в бумажный конверт и участка местности возле первого подъезда дома Номер по ... ..., подтверждено изъятие вещества бурого цвета, обнаруженное на земле.. л.д. 12-23/

Протоколом изъятия, подтверждено изъятие у свидетеля ФИО11 трусов, толстовки, куртки, штанов, ремня, футболки, со следами крови и повреждениями от ножевых ударов принадлежащие потерпевшему ФИО4 л.д. 29/

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, подтверждено изъятие у потерпевшего ФИО4 образца его крови на ватный тампон, упакованный в бумажный конверт. л.д. 83-84/

Протоколом выемки, подтверждено изъятие у свидетеля ФИО12 трусов, толстовки, куртки, штанов, ремня, футболки, со следами крови и повреждениями от ножевых ударов, принадлежащие потерпевшему ФИО4 л.д. 70-71/

Заключением эксперта Номер от Дата года, установлено, что у на трусах, брюках, ремне, толстовке и куртке ФИО4, а также смывах возле крыльца игрового клуба ...», расположенного по адресу: ..., ..., ... и возле подъезда Номер дома Номер по ... ..., обнаружена кровь человека А (II) группы, происхождение которой возможного от потерпевшего ФИО4 в силу одинаковой групповой характеристике по системе АВО. л.д. 129-136/

Заключением эксперта Номер от Дата года, установлено, что на трусах, изъятых у ФИО11 по факту ножевого ранения, нанесенного ФИО4 Дата года около 02.20 часов возле входа в игровой клуб ...», расположенный по адресу: ..., ..., ..., имеется одно сквозное повреждение, данное повреждение является колото - резаным и могло быть образовано как клинком ножа, так и другим клинком, имеющим схожую форму и размер клинка шириной не более 15 мм на участке вхождения в преграду.

На футболке, изъятой у ФИО11 по вышеуказанному факту, имеется два сквозных повреждения, данные повреждения являются колото - резаными и могли быть образованы как клинком ножа, так и другим клинком, имеющим схожую форму и размер клинка шириной не более 20 мм на участке вхождения в преграду.

На брюках, изъятых у ФИО11 по вышеуказанному факту, имеется два сквозных повреждения, данные повреждения являются колото - резаными и могли быть образованы как клинком ножа, так и другим клинком, имеющим схожую форму и размер клинка шириной не более 20 мм на участке вхождения в преграду.

На толстовке, изъятой у ФИО11 по вышеуказанному факту, имеется два сквозных повреждения, данные повреждения являются колото - резаными и могли быть образованы как клинком ножа, так и другим клинком, имеющим схожую форму и размер клинка шириной не более 25 мм на участке вхождения в преграду.

На куртке и ремне, изъятой у ФИО11 по вышеуказанному факту, каких либо повреждений не обнаружено.

Повреждения на представленных на исследование предметах могли быть образованы как клинком ножа, так и другим клинком имеющим схожую форму и размер клинка шириной в районе скока обушка от 10 мм до 25 мм на участке вхождения в преграду. л.д. 142-148/

Заключением эксперта Номер от Дата года, установлено, что у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения передней брюшной стенки (живота) справа с ранением прямой мышцы живота без повреждения внутренних органов, осложнившееся развитием гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости), непроникающие колото - резаные ранения грудной клетки слева (в количестве 2 - х), колото - резаные ранения левого плеча (в количестве 3 - х), колото -резаное ранение левого плечевого сустава, колото - резаное ранение ягодичной области слева, колото - резаные ранения левого бедра (в количестве 2 - х), которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (врез здоровью, опасный для жизни человека) и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. л.д. 118-123/

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО6 Дата года около 02.20 часов находясь возле входа в игровой клуб ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, вытащил из кармана своей куртки раскладной нож и нанес им потерпевшему ФИО4 десять ударов по различным частям его тела. В результате чего подсудимый причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки (живота) справа с ранением прямой мышцы живота без повреждения внутренних органов, осложнившееся развитием гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости), непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева (в количестве 2-х), колото-резаные ранения левого плеча (в количестве 3-х), колото-резаное ранение левого плечевого сустава, колото-резаное ранение ягодичной области слева, колото-резаные ранения левого бедра (в количестве 2-х), то есть причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительные его характеристики по месту жительства и работы.

Суд также принимает во внимание просьбу потерпевшего ФИО4 о назначении подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого и обстоятельства дела, считает невозможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, 73 УК РФ и считает назначить наказание только с лишением свободы.

Гражданский иск прокурора Дёмского района ... в интересах Городской клинической больницы Номер ... о взыскании с подсудимого расходов связанных с стационарным излечением потерпевшего в сумме 14270 рублей 04 копейки подлежит удовлетворению полностью.

Подсудимый иск признал полностью и согласен возместить эти расходы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным и назначить по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 – содержание под стражей не изменять – оставить под стражей, этапировать его в ... и содержать там же до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ему исчислять с Дата года.

Взыскать с ФИО6 в пользу Городской клинической больницы Номер ... расходы связанные с стационарным излечением потерпевшего в сумме 14270 (четырнадцать тысяч двести семьдесят) рублей 04 копейки.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер при УВД по ...: трусы, толстовку, куртку, штаны, ремень, футболку – возвратить ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: