ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«6» октября 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Муфтаховой З.С.
потерпевшего ФИО5
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4 Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, судимого Дата года мировым судьей судебного участка Номер по ...у ... по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% в доход государства, проживающего по адресу: ..., ...,
в преступлении предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата года около 17.30 часов подсудимый ФИО4 находясь на территории садового товарищества ... ... ..., имея умысел на повреждение чужого имущества, с корыстной целью, из хулиганских побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес многочисленные удары ногой, рукой и локтем по автомашине Номер регион принадлежащей потерпевшему ФИО5 и повредил её. В результате чего он причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 64520 рублей.
Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 167 ч. 2 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном,
наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- положительную его характеристику по месту жительства;
- что ранее он судим.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшего в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.
Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 64520 рублей подлежит удовлетворению полностью.
В суде подсудимый иск признал и согласен возместить потерпевшему этот ущерб.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным и назначить по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.
Меру пресечения ФИО4 - содержание под стражей - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с Дата года по Дата года.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 64520 (шестьдесят четыре тысячи пятьсот двадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: