П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«01» марта 2011г.
Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Мамаевой А.А.
при секретаре Хазеевой Л.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хайдарова ФИО89, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин Республики Узбекистан, образование среднее специальное, холостого, имеет 1 м/л ребенок, не работающего, не военнообязанного в РФ, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, коллективное хозяйство <данные изъяты>, места регистрации и постоянного места жительства в РФ не имеет,
в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29 декабря 2009 года в вечернее время в бане, расположенной на садовом участке № садового некоммерческого товарищества ФИО98 Демского района г. Уфы, между Хайдаровым ФИО89 и его сожительницей ФИО38 в ходе распития спиртных напитков на почве ревности произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки у Хайдарова ФИО89 на почве ревности и ранее сложившихся личных неприязненных отношений возник умысел на совершение убийства ФИО38
Осуществляя задуманное, Хайдаров ФИО89 умышленно, с целью убийства, на почве ревности и ранее сложившихся личных неприязненных отношений, 29 декабря 2009 года в вечернее время, находясь в вышеуказанной бане нанес ФИО38 несколько ударов неустановленным следствием тупым твердым предметом по голове, причинив ей телесное повреждение в виде полного (сквозного) перелома костей свода черепа, которое является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
После чего, Хайдаров ФИО89, продолжая реализовывать преступный умысел на убийство, на почве ревности и ранее сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что от его действий неизбежно наступит смерть потерпевшей и желая этого, снял со своих брюк ремень и, накинув его на шею ФИО38, сдавил ее органы шеи, перекрыв тем самым доступ кислорода.
В результате умышленных насильственных действий Хайдарова ФИО89, направленных на причинение смерти ФИО38, последняя скончалась в тот же день на месте происшествия от тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в виде механической асфиксии в результате воздействий в область шеи.
30 декабря 2009 года около 18 часов Хайдаров ФИО89 с целью скрыть труп ФИО38 вынес труп из бани на участок и в течение 30 и 31 декабря 2009 года сжег труп в металлической бочке, находящейся на садовом участке № садового некоммерческого товарищества ФИО98 Демского района г. Уфы.
Таким образом, Хайдаров ФИО89 своими действиями совершил умышленное преступление- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, т.е преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Хайдаров ФИО89 вину признал полностью и показал, что с 2007г. он стал проживать совместно с ФИО38. У них имеется общий ребенок ФИО121, 2008 года рождения. Своего жилья у них не было, они жили в садах, где он работал. В ноябре 2009 года он стал обшивать баню на садовом участке № садового некоммерческого товарищества ФИО98 Демского района г. Уфы. Хозяин данного участка ФИО116 разрешил ему проживать в бане вместе с ФИО38 и их сыном ФИО121. До рождения сына с ФИО38 у него с ней отношения были хорошие. После рождения сына отношение ФИО38 к нему изменилось. Она стала ругаться и не хотела ребенка. Она ему говорила, что не хочет с ними жить и хочет уехать в г. Уфу, где найдет работу. Было видно, что она устала от их тяжелой жизни, когда отсутствует свое жилье. Он ее на работу не отпускал, так как некому было сидеть с ребенком, и боялся, что она найдет другого мужчину. Он ревновал ее. Они стали ругаться между собой. ФИО38 также сына особо не любила. В дневное время 29 декабря 2009 года приехал ФИО116, посмотреть баню и дал ему 5 000 рублей. ФИО38 с ребенком в это время находились в бане. Получив деньги, он поехал в город, купил две бутылки водки «Шаляпин» и продукты питания. Около 19 часов он с ФИО38 начал пить водку. В течение часа они выпили бутылку водки. Сын ФИО121 в это время спал. В ходе распития между ними возникла ссора на почве ревности. ФИО38 начала говорить, что уходит от него и сына, что не хочет встречать Новый год с ними. Она говорила, что сын ее достал и что она молодая и найдет себе другого мужчину. Она также начала говорить, что он ей изменяет и ходит к другой женщине. Его все это разозлило. Он встал со стола и сказал, чтобы она перестала. ФИО38 на его слова ударила ему кулаком в глаз. В ответ он нанес ей два удара каким-то предметом по голове. Затем он толкнул ее ладонью и она упала на колени. Он ей сказал: «Раз нас кидаешь, чужому я тебя не отдам, я тебя люблю. Из-за этого я тебя убью». На это она ему ответила нецензурной бранью. После нецензурной брани ФИО38 он снял со своих брюк ремень, обмотал его вокруг ее шеи, стал им ее душить. Ремень был темного цвета, в последующем ремень у него был изъят. Перетягивал ремень он около 10 секунд. ФИО38 не сопротивлялась. Затем он ремень расслабил и спросил, будет ли она извиняться. Она ответила, что нет. После этого он вновь натянул ремень на шее. ФИО38 была на коленях и лицом к нему. Ремень он натягивал сзади шеи, наклонив ее голову вперед. Он видел, что она теряет сознание. Через некоторое время ФИО38 потеряла сознание. Он перестал ее душить. Он проверил пульс, пульса не было. После этого он положил ее возле полок на пол. Сын ФИО121 в это время спал. Затем он сам лег спать. 30 декабря 2009 года около 07 часов он проснулся. Труп ФИО38 был холодный. Он с сыном поехал к двоюродной сестре ФИО38 ФИО15 в <адрес>. Он поехал на такси. ФИО15 он оставил ребенка и сказал, что ФИО38 уехала. Приехав домой около 18 часов, он вытащил труп ФИО38 во двор и положил вовнутрь бочки ногами вниз. ФИО38 он положил в одежде. На ней была рубашка синего цвета, майка полосатая. Он положил дрова в бочку сверху трупа, полил бензином и поджег. Бочка горела до обеда 31 декабря 2009 года. Он постоянно докладывал строительный мусор, резину, дрова в бочку. В последующем до его задержания он время от времени в бочке сжигал мусор. В милицию он сразу не пошел, так как боялся, что заберут сына ФИО121 в детский дом. Он никому про убийство не рассказывал. Всем говорил, что ФИО38 забрала деньги и ушла, оставив ему ребенка, то есть всем врал. Труп он сжег, чтобы его не поймали. Он просил ФИО15, чтобы она представившись его женой, позвонила ФИО116 и попросила деньги на лекарства сыну. В марте 2009г. он не выдержал угрызений совести, ФИО38 ему постоянно снилась. Пришел в РОВД Демского района г.Уфы и рассказал о произошедшем. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимым Хайдаровым ФИО89 его вина полностью доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей.
Всудебном заседании потерпевшая ФИО10 показала, что ее дочь ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являлась гражданкой Республики Узбекистан. ФИО38 жила в Республике Узбекистан у бабушки. Она -ФИО10 приехала в 2002 году из Узбекистана в РБ. Последний раз она видела ФИО38 в декабре 2007 года, когда та приехала к ней не надолго в <адрес>, при этом она говорила, что работает на рынке продавцом. По характеру ФИО38 была тихой, неагрессивной, не пила и не курила. Серьезными заболеваниями она не страдала, была здоровой. Она не знала, что ФИО38 с кем-то сожительствует, что у нее есть ребенок. ФИО38 была ростом около 1 метра 60 сантиметров. ФИО38 в России нигде прописана не была, не имела временной регистрации. Постоянного местожительства в России она не имела. Постоянной работы у нее также не было. О том, что ФИО38 жила с Хайдаровым ФИО89 она узнала после ее смерти. В настоящее время сын ФИО38 находится в доме ребенка в г.Уфе, забрать его к себе она не имеет возможности.
В судебном заседании свидетель ФИО116 показал, что у него имеется садовый участок № в СНТ ФИО98, расположенный в Демском районе г.Уфы. Летом 2009 года Хайдаров ФИО89 делал ему баню. В начале декабря 2009 года Хайдаров ФИО89 попросился с семьей пожить в его бане. Он согласился, так как было жалко его семью. Через два дня он приехал в сад. Когда зашел в баню, то увидел, что Хайдаров ФИО89 с женой и ребенком грелись около печки. 29 декабря 2009 года днем он приехал в сад проведать Хайдарова. В баню он не заходил, Хайдаров ФИО89 вышел из бани и он ему дал 5.000 рублей за выполненную работу. Они особо не разговаривали. Он пробыл около 10 минут и уехал. Хайдаров ФИО89 говорил, что он нашел квартиру в г.Уфе, где будет со своей семьей в новогодние праздники. Он до этого Хайдарову ФИО89 говорил, чтобы он обжег 3 бочки строительным мусором, и покрасил их, так как они были в масле.05 или 06 января 2010 года днем ему позвонил Хайдаров и попросил 3 000 рублей на лекарства ребенку. Он ему сказал, что подумает. Через час ему позвонила женщина и представившись женой Хайдарова ФИО89, попросила деньги на лекарства ребенку. Около 17.00 часов к нему приехал Хайдаров ФИО89.. Он ему дал 3 000 рублей. Когда он спросил, где его жена, Хайдаров ФИО89 сказал, что она с 01 января 2010 года устроилась продавщицей в магазине на перекрестке недалеко от садового товарищества ФИО98. Когда позвонила женщина и представилась женой Хайдарова ФИО89, у него никаких сомнений не возникло, т.к она говаривала с акцентом. Через неделю ему позвонил Хайдаров ФИО89 и попросил деньги на лечение ребенка, а затем передал телефон жене. Он им отказал. В течение января он приезжал к себе в сад, но Хайдарова ФИО89 не застал. В конце января 2010 года он приехал в сад, Хайдаров сказал ему, что его жена работает в магазине недалеко, а ребенок у няни в г.Уфе. В феврале 2010 года он периодически приезжал в сад. Хайдаров ФИО89 работал в саду. В начале февраля Хайдаров ФИО89 спросил у него деньги, чтобы отправить ребенка с родственником в Узбекистан. Он ему дал 2 000 рублей. Перед 22 февраля 2010 года он приехал в сад. Хайдаров ФИО89 был с сыном, его жены не было. Он дал ему 1 500 рублей за выполненную работу. Он удивился, что Хайдаров ФИО89 сына не отправил в Узбекистан. Он понял, что тот его обманывает и вытаскивает из него деньги. Он сказал Хайдарову ФИО89, чтобы нашел себе другое местожительство, как потеплеет погода. 13 марта 2010 года он с женой приехал в сад. Хайдаров ФИО89 был с ребенком, жены не было. Он с женой сказали, чтобы Хайдаров ФИО89 со своей семьей съехал, так как на улице потеплело. Когда он спросил у Хайдарова ФИО89, почему сидит с ребенком, не работает, он ответил, что от него ушла жена, у него проблемы. Он дал ему два дня, чтобы он съехал. Также сказал, чтобы он нашел дрова, так как дров не осталось. 15 марта 2010 года около 14.00 часов он приехал в сад, Хайдаров ФИО89 сказал, что привез дрова. Откуда он взял, он не знает. Также Хайдаров ФИО89 сказал, что ему нужны деньги на наждачную бумагу. Он хотел отшлифовать вагонку изнутри и прибраться в бане. Он ему дал 1.500 рублей и сказал, что нужно сделать. В баню он не заглядывал и не знал, живет ли он там. После чего он уехал. Когда он приезжал в сад, в бочки не заглядывал. Жена Хайдарова ФИО89 была ростом около полтора метра, худощавого телосложения, ни с кем не общалась, он видел ее пару раз. Хайдарова ФИО89 он часто видел в состоянии алкогольного опьянения. Хайдаров сказал, что сжигал в бочке строительный мусор. Хайдаров ФИО89 в разговорах был с ним адекватен, коммуникабельный, очень сильно любил ребенка.
В судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что в начале декабря 2009 года у ее мужа ФИО116 Хайдаров ФИО89 попросил пустить пожить со своей женой и ребенком у них в бане на садовом участке. Так как было холодно, то ФИО116 разрешил. Хайдаров ФИО89 обшивал их баню вагонкой. В последний раз она Хайдарова ФИО89 видела 13 марта 2010 года, когда она с ФИО116 ездила в сад. Она сильно отругала Хайдарова ФИО89 и сказала, чтобы он нашел себе другое местожительство. Она видела в окно бани его ребенка. Хайдаров ФИО89 сказал ей, что жена его бросила и он остался с ребенком один. Они дали ему два дня, чтобы он съехал из бани. В этот день она видела на участке три бочки. ФИО116 в декабре 2009г. Хайдарову ФИО89 дал задание обжигать бочки, так как они были в масле. Зимой она в сад не ездила.
В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он работает сторожем в СНТ ФИО98. Его дом находится через два дома от участка ФИО116. В бане у ФИО116 жил Хайдаров ФИО89 с женой и ребенком. Последний раз жену Хайдарова ФИО89 он видел где-то в середине декабря 2009 года, когда та гуляла с ребенком. После Нового года, где-то в середине января 2010 года он заглянул в баню Хайдарова ФИО89 и увидел его ребенка. Хайдарова ФИО89 и его жены он не видел. Закрыв дверь, он ушел. После этого, он от кого-то узнал, что Хайдаров ФИО89 сказал, что жена сбежала от него. Хайдарова ФИО89 после Нового года он видел часто, иногда с ребенком. Где-то в конце декабря 2009 года Хайдаров ФИО89. во дворе участка ФИО116 что-то сжигал в бочке. Пламя было большое, рядом стояли еще две бочки, но в них Хайдаров ФИО89 ничего не сжигал. Время было около 19 часов. Он подошел к забору и спросил у Хайдарова, что он сжигает. Хайдаров ФИО89 ответил, что сжигает строительный мусор. Затем он спросил у него, зачем сжигает в темное время суток. Хайдаров ответил, что мусора накопилось много. Хайдаров вел себя нормально. В бочку он не смотрел, но был запах горящей резины. Затем он пошел к себе домой. На следующий день бочка также горела.
В судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что работает казначеем в СНТ ФИО98. Их дом находится через 2 дома от сада ФИО116, у которого в бане проживал Хайдаров ФИО89 со своей женой и маленьким ребенком. В последний раз жену Хайдарова видела в конце декабря 2009 года, когда она с ребенком гуляла по улице. Где-то в конце декабря 2009 года ее муж -ФИО11 сказал ей, что Хайдаров ФИО89 сжигает мусор во дворе. Он спросил у него, зачем он сжигает мусор в позднее время около 19.00 часов. Хайдаров ФИО89 сказал, что скоро приедет ФИО116, а мусора набралось очень много и поэтому сжигает. Бочка была полностью накрыта мусором, пахло горящей резиной. Жена Хайдарова ФИО89. была ростом около полутора метров, худощавого телосложения, ни с кем она не общалась.
Свидетель ФИО21 в суде показал, что Хайдарова ФИО89 знает около 2 лет. В начале декабря 2009 года Хайдаров с женой и ребенком стали жить в бане на садовом участке № у ФИО116. Хайдаров обшивал его баню. Жену Хайдарова он видел в начале декабря 2009 года на участке ФИО116, она ходила во дворе. Больше он ее не видел. В конце декабря 2009г. Хайдаров и сказал, что от него ушла жена, оставив ребенка. Он также сказал, что она забрала деньги. В конце декабря 2009 года Хайдаров привез на участок дрова, которые лежали около калитки. 29 декабря 2009 года он ничего подозрительного на участке ФИО116 не заметил, не слышал. В то время они работали до 17-18 часов, а потом уходили по домам. 30 декабря 2009 года он получил заработную плату и пошел к себе домой. 30 декабря 2009 года со стройки они ушли ближе к обеду. Он ушел к себе домой. 30 декабря 2009 года он Хайдарова не видел. Обратно на стройке они появились во второй половине января 2010 года, Хайдаров ФИО89 сказал, что у него умерла мать и попросил в займы немножко денег, чтобы помянуть мать. В этот день он был выпивший. В период с декабря 2009 года по март 2010 года он на участке ФИО116 видел металлические бочки. Ему запомнилось, что они стояли на участке, но как именно стояли, он не помнит. Зимой ему Хайдаров сказал, что хозяин сказал, чтобы он обжигал бочки. Он замечал, что в бочках Хайдаров ФИО89 сжигал строительный мусор. Он видел, что из бочек торчали фрагменты досок.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15видно, что ФИО38 ее двоюродная сестра. ФИО38 в 2006 году приехала в Уфу из Узбекистана. С осени 2007г. ФИО38 с Хайдаровым ФИО89 до августа 2009г. снимали дом в Демском кордоне в садовом товариществе. 20 сентября 2008г. у них родился сын ФИО121. Затем они съехали из этого дома и начали жить в бане в садовом товариществе ФИО120. В последний раз она видела ФИО38 07 августа 2009 года, когда она с подругой ездила к ней на день рождения. ФИО38 жаловалась на плохую жизнь. Она говорила, что ей все надоело и Хайдаров ФИО89 ее часто бьет. У нее на теле были синяки. Также она говорила, что Хайдаров ФИО89 постоянно пьет, пропивает все деньги, работать ей не дает, чтобы накормить сына. После этого она с ФИО38 периодически общалась по телефону. В последний раз она созванивалась с ней 25 ноября 2009г., ФИО38 сказала ей, что с ней все нормально. После этого она- ФИО15 уехала из г.Уфы и приехала 24 декабря 2009 года. 26 декабря 2009 года она позвонила Хайдарову ФИО89 и хотела поговорить с ФИО38, но Хайдаров ФИО89 ей сказал, что он на работе, а ФИО38 с ФИО121 сидят дома. Она также сказала, что она приедет к ним на Новый год. Хайдаров ФИО89 ей сказал, что они сами к ней приедут. 30 декабря 2009 года около 10.00 к ней домой приехал Хайдаров ФИО89 с сыном. Хайдаров ФИО89 был пьяный. Он попросил у нее деньги на водку. Она ему дала 230 рублей. Затем Хайдаров ФИО89 сходил за водкой в магазин и, придя, начал распивать водку. Хайдаров ФИО89 начал говорить, что их ФИО38 бросила. Она его начала успокаивать, говорила, что ФИО38 найдут. Хайдаров ФИО89 оставил ребенка у нее и вечером ушел. 03 января 2010 года вечером приехал Хайдаров ФИО89, который был пьяный. ФИО121 в это время очень сильно болел. Она Хайдарову ФИО89 дала 1.500 рублей и сказала, чтобы он купил лекарства для сына. Через некоторое время Хайдаров ФИО89 пришел, купил не те лекарства, которые она ему говорила, а также купил водку и пиво. 06 января 2010 года днем Хайдаров ФИО89 попросил ее позвонить ФИО116, которого она не знала и ранее о нем не слышала. Хайдаров ФИО89 ей сказал, когда она будет разговаривать с ним по телефону, чтобы представилась его женой и попросила у него деньги на лекарства ФИО121. Представившись по телефону женой Хайдарова ФИО89 она попросила деньги на лекарства ФИО121. Вечером Хайдаров ФИО89 ушел куда-то. Через 4 дня вновь пришел. Она спросила у него, есть ли какие-нибудь новости про ФИО38. Он сказал, что она приезжала, собрала вещи и уехала куда-то. Хайдаров ФИО89 также сказал, что нашел квартиру и через 4 дня заберет Рамазана. 16 января 2010 года около 23.00 часов приехал Хайдаров ФИО89, который был пьяный и сказал, что нашлась ФИО38 и он забирает ФИО121. Она спросила, почему она не приехала и где она была. Он ответил, что она осталась дома и ФИО38 была все это время в деревне у своей матери. Хайдаров ФИО89 сказал, что они живут по адресу: <адрес>. Затем он, забрав своего сына ФИО121, уехал. После этого она их не видела. Она позже съездила по адресу, указанному Хайдаровым ФИО89., но такого адреса не было. Начала искать их, но нигде не могла найти. В бане, где они жили, когда она ездила в начале марта, никого не было. В начале апреля ей сказали, что ее ищет милиция. О случившемся узнала от сотрудников милиции. ФИО38 была ростом около 1 метра 50 сантиметров. В последний раз она видела ее 07 августа 2009 года. Она была нормального телосложения, не худощавая. ФИО38 была спокойная, безобидная, не болела и была здоровой. (том 1 л.д. 157-160).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 видно, что с 2007 года она знает Хайдарова ФИО89, которого все звали ФИО149. Хайдарова ФИО89 несколько раз она видела гуляющим с ребенком. Хайдаров ФИО89 жил в бане на садовом участке №. Хайдаров ФИО89 несколько раз приходил к ним домой, спрашивал в займы деньги. Но она ему помогала продуктами, а деньги не давала, так как знала, что он любит выпить. Хайдаров ФИО89 постоянно употреблял спиртные напитки. Женщину, с которой он жил, она ни разу не видела. 30 декабря 2009 года в период с 21-24 часов, когда она вместе с ребенком гуляла по улице, то на улице был резкий запах, как будто сжигают резину. Она заметила, что со стороны садового участка, где жил Хайдаров ФИО89, шел сильный черный дым. 31 декабря 2009 года после работы она дыма не видела. Как она помнит, на садовом участке, где жил ФИО89, находились металлические бочки. Данные бочки стояли и в декабре 2009 года и после Нового года. В январе 2010 года она у сторожа ФИО155 спросила, что сжигал ФИО89. Он сказал, что Хайдаров ФИО89 сжигал в бочке мусор и он подходил к нему. После Нового года Хайдаров ФИО89 вновь, как в 2007 году, стал говорить, что от него опять ушла жена, бросив ребенка. При этом у него было жалостное лицо. Куда ушла его супруга, она не спрашивала. Его жену она ни разу не видела. В тот день он пришел к ним домой и попросил 100 рублей. Она ему дала продукты и сказала, что денег нет. У нее он спрашивал деньги после Нового года два раза. После Нового года Хайдаров ФИО89 каждый день употреблял спиртные напитки. О том, что он убил супругу, они узнали в марте 2010 года, когда приехали сотрудники милиции. Какой был по характеру Хайдаров ФИО89, она сказать не может, но вид у него был несчастный. При ней он агрессию не проявлял. Какие у него были отношения с женой, она не знает. Какое количество дров было на садовом участке, она не знает. Но после Нового года он привез кучу дров, которые лежали возле дома, то есть возле калитки. /том 1 л.д. 217-220/.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 видно, что он. Хайдарова ФИО89 знает примерно с 2005 г.. Хайдаров с осени 2009г. начал жить в бане со своей женой и маленьким сыном. С Хайдаровым ФИО89 встречался случайно. Жену Хайдарова ФИО89 ФИО38 он знает давно с 2004 года. В ноябре 2009 г. он приехал в Демский кордон и встретил возле магазина при въезде в СНТ ФИО98 ФИО38 с ребенком. Она заплакала и сказала, что Хайдарова ФИО89 закрыли в милиции, и 4 дня его нет дома и что дома кушать нечего. Он купил ей продукты в магазине и уехал. 24 декабря 2009 года он уехал в Узбекистан и приехал обратно в г. Уфу 16 января 2010 года. В конце января 2010 года, он был у одной женщины, которую зовут «няняйка» и которая проживает по адресу: <адрес>. Обычно она сдает одну комнату в 2-х комнатной квартире узбекам. Хайдаров ФИО89 ранее там снимал комнату вместе с женой. Няняйка при встрече сказала, что Хайдаров ФИО89 был у нее в начале января 2010 г. с ребенком и без жены и попросил ее присмотреть за ребенком. Она не согласилась. Няняйка сказала, что Хайдаров ФИО89 был пьяный и сказал, что его жена то ли убежала, то ли умерла. При этом Хайдаров ФИО89 плакал. Няняйка отказалась присматривать за ребенком. В конце февраля 2010 года Хайдаров ФИО89 начал ему названивать и просить найти няньку для его ребенка. Он обещал ему поискать няньку. 14 марта 2010 года он ему снова позвонил и поинтересовался нашел ли он няньку. Он ему сказал, что нашел няньку по имени ФИО170 в районе <адрес>, по национальности узбечка. Она сама с маленьким ребенком живет. Он подъехал к Хайдарову. Когда он спросил у него, где его жена, то он ответил, что она убежала и оставила его с ребенком. Хайдаров ФИО89 был очень пьяный, небритый, грязный. Он сказал ему, что нашел няньку его ребенку. Его ребенок был очень грязный, голодный. Затем он сказал Хайдарову ФИО89, что их ребенка грязного не возьмут. Хайдаров ФИО89 с ребенком пошли обратно домой. 15 марта 2010 года со своим знакомым по имени ФИО176 он приехал к Хайдарову ФИО89. Забрали Хайдарова и его ребенка и поехали вместе к женщине ФИО170, которая живет с 3-мя детьми. Хайдаров ФИО89 договорился с ФИО170, что ребенка оставляет у нее, а на выходные забирает к себе. Договорился за 4 тысячи рублей в месяц. Хайдаров ФИО89 оставил ей 200 рублей на продукты. 16.03.2010 г. ФИО170 ему позвонила и сказала, что ребенок сильно плачет и попросила, чтобы он позвонил Хайдарову, чтобы тот забрал ребенка обратно. Он позвонил Хайдарову и сказал ему, забрать ребенка обратно. Хайдаров ФИО89 пообещал забрать ребенка. На следующий день он звонил Хайдарову ФИО89, но он телефон не брал. Какие отношения между Хайдаровым и ФИО38 были, он не знает. Хайдаров регулярно злоупотреблял спиртными напитками. Про ФИО38 ничего плохого сказать не может. Он после произошедшего искал Тоджихон. По месту жительства он ее не нашел. Ее сотовый телефон не доступен. Скорее всего, она уехала в Республику Узбекистан. /том 1 л.д. 120-126/.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 видно, что Хайдарова ФИО89 он знает около года. Он с ним периодически пересекался возле ворот СНТ ФИО98. Где-то в конце ноября 2009 года он встретил Хайдарова ФИО89, который сказал ему, что обшивает баню. В начале декабря 2009 года, когда проезжал возле дома ФИО116, увидел около дома маленького ребенка. В это время Хайдаров обшивал баню. Он был один. Злоупотреблял ли Хайдаров спиртными напитками, он не знает. Во дворе ФИО116 он видел три металлические бочки. Сжигал ли Хайдаров в них что-либо, он не видел. Ему от ФИО16 стало известно о том, что от Хайдарова еще ушла супруга и оставила на воспитание ребенка. Хайдаров об этом ей сам сказал. В бане ФИО116 он был один раз в начале или в середине декабря 2009 года. В бане был только ребенок. Женщину в бане, он не видел. В самой бане было много мусора. Больше он в бане ФИО116 не был.Какой был по характеру Хайдаров ФИО89, он сказать не может, но был доброжелательным, услужливым. При нем он агрессию не проявлял. (том 1 л.д. 132-136).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19 видно, что Хайдарова ФИО89 он знает около 3 лет. С ноября 2009 года Хайдаров ФИО89 вместе с женой и малолетним сыном начал жить в бане садового участка №. Как звали жену ФИО89, он не знает, но сына звали ФИО121. Жену и ребенка Хайдарова ФИО89 он видел летом 2009 года. В следующий раз он видел ее в начале декабря 2009 года во дворе участка ФИО116. Больше он ее не видел. В конце декабря 2009 года, точное число не помнит, к нему пришел Хайдаров ФИО89 и сказал, что его бросила жена и оставила ребенка. Хайдаров ФИО89 был пьяный. Он просил у него в долг деньги, брал сотовый телефон, чтобы позвонить. Через несколько дней Хайдаров ФИО89 попросил его посидеть в бане с ребенком, так как ему надо было съездить за продуктами и строительными материалами. Жены дома не было. Через час Хайдаров ФИО89 приехал, привез продукты, строительные материалы. В бане он ничего подозрительного не заметил. Были ли в бане женские вещи, он не заметил. 30 декабря 2009 года после обеда он получил заработную плату и уехал на Новый год. В этот день он Хайдарова ФИО89 и его семью не видел. 08 января 2010 года он обратно приехал в сад. 11 января 2010 года он уехал домой. Все это время Хайдаров ФИО89 обшивал баню. Жену и ребенка Хайдарова ФИО89 он не видел. Затем он приехал 20 января 2010 года. Хайдаров ФИО89 в это время работал у себя в бане, ребенок гулял во дворе. Жену его он не видел. Во дворе сада он видел металлические бочки. Сколько было бочек во дворе, он сказать не может. Сжигал ли Хайдаров ФИО89 что-либо в бочках, он не видел, так как не обращал внимания. Какие отношения у Хайдарова ФИО89 были с женой, он не знает. Избивал ли он жену, не знает. В конце декабря 2009 года со стороны бани Хайдарова ФИО89 он криков и шума не слышал. (том 1 л.д. 137-139).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20 видно, что Хайдарова ФИО89 знает около 1 года. В середине ноября 2009 года он встретил Хайдарова ФИО89, который ему сказал, что он хочет переехать со своей женой и ребенком в баню в СНТ ФИО98, так как дом, где они жили, был холодный. Он попросил его, чтобы он помог сделать внутреннюю отделку в бане и сказал, что даст деньги. Он согласился и они начали вагонкой обшивать стены внутри бани. Работали они вдвоем около двух недель. В начале декабря работу они закончили. Хозяина бани он не знает, раньше не видел. Когда работали, семья Хайдарова жила где-то рядом в садах. Во дворе, где была баня, он видел три бочки, которые хозяин привез в начале декабря 2009 года. (том 1 л.д. 161-163).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО24 видно, что в конце декабря 2009г. к ней домой пришел Хайдаров ФИО89 вместе с маленьким сыном. При разговоре он сказал, что его супруга ФИО38 умерла от сердца и не успела приехать скорая помощь. Он сказал, что она умерла недавно. Она спросила, где он похоронил ее. Он сказал, что похоронил ее в <адрес> у родителей. Он попросил ее воспитать ребенка и хотел оставить у нее. Она сказала, что смотреть за ребенком не может и отказала. После этого он ушел. Она сказала, чтобы он отдал ребенка родителям ФИО38. Где умерла его жена, она не спрашивала. Со слов Хайдарова ФИО89 ей стало известно, что проживал он в Деме. Он приходил до Нового года, так как она ему сказала, что уедет в деревню. Он также сказал, что Новый год будет встречать один. Больше она его не видела. ФИО38 была по характеру спокойная, тихая. Она жила в Узбекистане. Про Хайдарова ФИО89 она что-либо сказать не может.(том 1 л.д. 187-190).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО25 видно, что в середине января 2010 года узбек Хайдаров ФИО89 привез своего ребенка и оставил у соседки по имени ФИО39. Они вместе смотрели за ребенком около недели. Хайдаров ФИО89 сказал, что его супруга от него убежала и взяла все деньги. У него не было денег и он попросил присмотреть за ребенком. В тот день она его видела первый раз. До этого она его и супругу не знала. Через неделю супруг ФИО39 ФИО216 отвез ребенка обратно к Хайдарову ФИО89 в сад, где он жил в бане. В начале марта 2010 года ФИО216 приехал домой и сказал, что Хайдаров ФИО89 пьяный плачет и говорит всем, что убил свою супругу. Про обстоятельства убийства он ничего не говорил. (том 1 л.д. 191-194).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО26 видно, что в 2008 году он познакомился с узбеком Хайдаровым ФИО89, который проживал в различных местах, там, где делал ремонт или рядом с выполняемой работой. В последнее время он вместе с женщиной и ребенком жил в бане. Его женщину он видел один раз, когда они еще проживали на другом садовом участке. На вид она была маленького роста, полноватой, темной. По национальности она была узбечкой. РебенкаХайдарова ФИО89 он увидел, когда тот стал проживать в бане садового участка, где он обшивал баню. Зимой Хайдаров ФИО89 привел к ним домой в квартиру своего ребенка. Когда это было, он не помнит. Хайдаров ФИО89 попросил присмотреть за ребенком, пока он заработает деньги. Он сказал, что его супруга ушла от него. В тот день он якобы пришел домой и обнаружил только ребенка. Он также сказал, что его супруга забрала с собой все деньги. Вначале он говорил, что она забрала 3 000 рублей, а потом - 10 000 рублей. О пропаже супруги он сказал ему еще за 1-2 недели до того, как привел ребенка к ним. Супруга ФИО26 ФИО39 присматривала за ребенком Хайдарова ФИО89. Он им сказал, что будет зарабатывать. Однако, на кордоне он его видел постоянно пьяным и с пивом. После этого, он его ребенка привез к садовому товариществу ФИО98 и передал ему ребенка. В то время он пользовался абонентским номером №. Оставив ребенка, он уехал. По характеру Хайдаров ФИО89 был спокойным, в драках он его не замечал. Про обстоятельства убийства ему что-либо не известно. Он ФИО25 не говорил о том, что якобы на территории садового товарищества граждане говорят о том, что Хайдаров ФИО89 в состоянии опьянения рассказывает другим гражданам, что он убил свою супругу. ФИО25, скорее всего, его неправильно поняла. Хайдаров ФИО89 плакал и говорил, что от него ушла супруга, некому смотреть за ребенком и невозможно работать. Они просто обсуждали вместе о том, что странно то, что супруга Хайдарова ФИО89 ушла от него, оставив ребенка, так как она до этого ребенка нянчила и смотрела за ним. Ребенку к тому времени было около 1 года или больше. /том 1 л.д. 195-200/.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО31 видно, что в январе 2010 года ей супруг сказал, что узбек Хайдаров ФИО89 один воспитывает малолетнего ребенка. Она предложила привезти ребенка, чтобы присмотреть за ним в течение недели. В конце января 2010 года Хайдаров ФИО89 привез ребенка к ней домой. Она сказал, что его бросила супруга, забрала деньги. При этом в разговоре Хайдарова ФИО89 были противоречия, то есть как будто он врал. Он ребенка навестил один раз через три дня, когда его привез супруг. 2 или 3 февраля 2010 года супруг отвез ребенка обратно к Хайдарову ФИО89, так как тот работу не искал, а только употреблял спиртное. Она думает, что Хайдаров ФИО89 убил супругу, так как в его пояснениях по поводу пропажи супруги были противоречия и маловероятно, что мать могла бросить ребенка. Ее супруг не говорил, что Хайдаров ФИО89 рассказывает в лесничестве, что убил супругу. (том 1 л.д. 225-229).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО27 видно, что его садовым участком № СНТ ФИО98 находится садовый участок ФИО116. На садовом участке ФИО116 в бане работал узбек, данные которого не знает, где он жил. Сам он этого узбека видел 1-2 раза. Его супругу и ребенка, он не видел. У Сунцова на участке были металлические бочки, но сколько их было и где стояли бочки, сказать не может. Сжигал ли узбек в декабре 2009 года или позже в бочках что-либо, он не знает. /том 1 л.д. 201-203/.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО28 видно, что в 2007 году он познакомился с Хайдаровым ФИО89. Где-то в декабре 2009 года, точное число сказать не может, но до Нового года Хайдаров ФИО89 ему сказал, что его сожительница убежала от него, оставив ребенка. Она забрала якобы все деньги и уехала в Узбекистан. До Нового года он у Хайдарова ФИО89 спросил, вернулась ли сожительница. Он ответил, что она звонила с Узбекистана и спрашивала про ребенка, про его здоровье. Она якобы хотела приехать, но боится приехать из-за украденных денег 10 000 рублей. Больше он про сожительницу ничего не говорил. Когда он приходил к нему в декабре 2009 года, то в бане также был ребенок. Они выпили по 200 грамм водки и он после этого ушел. Возможно, все это происходило в январе 2010 года. Точно по датам сказать не может. Находились ли на территории садового участка металлические бочки, он не знает, так как приходил ночью и не обращал внимания. (том 1 л.д. 204-206).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО29 видно, что с осени 2009 года Хайдаров ФИО89 стал проживать в бане, где делал ремонт. Он жил там с женщиной и ребенком. Женщину, с которой Хайдаров жил, он видел осенью 2009 года, когда они еще в бане не жили. Он завез ей детские вещи, которые остались от его ребенка. Больше он ее ни разу не видел и с ней не общался. Ребенка он видел, когда с ним гулял Хайдаров. В бане у Хайдарова он был только один раз 23 февраля 2010 года. 23 февраля 2010 года в бане Хайдаров был только с ребенком. Женщины не было. Посидели они около 1 часа. После Нового года, то есть в начале или середине января 2010 года он Хайдарова ФИО89 встретил на улице и он сказал, что перед Новым годом он пошел в магазин, чтобы купить спиртное и продукты для празднования Нового года. Однако, с его слов, он где-то напился и его женщина из-за этого психанула, и, отказавшись встречать с ним Новый год, ушла от него. Про кражу денег он ничего не сказал. Он ему сказал, что не надо было пить. В последнее время Хайдаров почти каждый день пил и находился в состоянии алкогольного опьянения. До Нового года и после он- ФИО29 каждый день утром завозил ребенка к теще в Демское лесничество и вечером забирал. Хайдаров знал об этом и каждый день до и после Нового года ждал его возле дороги. Он ему давал сигареты, привозил молоко для ребенка. Он ему звонил в день по несколько раз в состоянии алкогольного опьянения и говорил разную ерунду, просил привезти продукты для себя и ребенка. В феврале 2010 года он -ФИО29 спрашивал у Хайдарова ФИО89 вернулась ли супруга. Он отвечал, что она не вернулась. Больше он ничего не говорил. (том 1 л.д. 207-209).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО30 видно, что с осени 2009 года Хайдаров ФИО89 вместе с женщиной и с ребенком стал проживать в бане в СНТ ФИО98. В бане у Хайдарова ФИО89. он был только после Нового года, то есть зимой 2010 года. Хайдаров ФИО89 сказал ему, что от него ушла женщина, а именно мать ребенка. С его слов она якобы собрала вещи и ушла. В бане она оставила только ребенка. Это он ему сказал после Нового года. Он в состоянии алкогольного опьянения плакал и говорил, как он будет без нее воспитывать ребенка. Ребенок у них малолетний и возрастом около 1,5 года. Также он у него в бане был 23 февраля 2010 года вместе со знакомым ФИО247, где они вдвоем выпили водки. Хайдаров ФИО89 также плакал и говорил, как будет воспитывать ребенка без матери. Он не знал, что делать и куда определить ребенка. В последнее время Хайдаров часто употреблял спиртные напитки. Он часто пить спиртное стал с осени 2009 года. В состоянии алкогольного опьянения он часто звонил, даже ночью. Он спрашивал у него спиртное или деньги, чтобы похмелиться. После Нового года, как сказал, что ушла супруга, стал часто звонить и просить привезти из города молоко. Он ссылался на то, что находится один с ребенком и никуда отлучиться не может.(том 1 л.д. 210-216).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО32 видно, что в 2009 году он узнал, что Хайдаров проживает в бане в СНТ ФИО98. Супругу Хайдарова он не видел. После Нового года Хайдаров попросил его помочь с ремонтом в бане. Он ему помогал два дня. Когда он работал в бане, у него там был сын. Хайдаров ему сказал, что супруга его бросила и уехала. (том 1 л.д. 230-234).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО33 видно, что он работает таксистом. 06 января 2010 года поступил заказ о доставлении клиента с остановки <данные изъяты> до <адрес>. Он поехал по заказу. Клиент ждал на остановке общественного транспорта <данные изъяты>. Время было около 00.30 часов. На остановке стоял мужчина азиатской национальности, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал, что ему нужно в <адрес>. По дороге мужчина жаловался на жизнь, говорил, что тяжело воспитывать одному ребенка, не с кем оставить ребенком. Он говорил, что его бросила жена, оставив ребенка. Почему супруга бросила его, что оставил ребенка на воспитание у какой-то женщины. В <адрес> он не мог объяснить, где его высадить. В результате он его оставил вдоль дороги возле моста при выезде <адрес>. Мужчина заплатил и вышел. Больше данного мужчину он не видел. (том 1 л.д. 238-240).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО35 видно, что Хайдаров ФИО89 в начале января 2010 года позвонил ему и сказал, что от него ушла супруга, оставив ребенка. Почему она ушла, он не сказал. Он при разговоре был возмущен тем, что от него ушла жена и бросила ребенка. Другие подробности он не говорил. Он предложил ему придти в церковь на собрание в Деме. Но Хайдаров О.Х. не пришел. Больше они не созванивались.(том 1 л.д. 249-251).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22 старшего участкового уполномоченного милиции ОМ № УВД по г. Уфа видно, что СНТ ФИО98 находится на его участке. Хайдарова ФИО89. он знает с 2007 года. Хайдарова он часто видел в Демском кордоне, который подрабатывал в садах разнорабочим. Хайдаров летом 2009 года с женой ФИО38 и ребенком ФИО121 жили в саду ФИО254, где снимали садовый домик. Хайдаров работал на шабашках разнорабочим. Его жена нигде не работала, сидела дома с ребенком. Она ни с кем не общалась. Он ее видел, когда она прогуливалась с ребенком. С октября 2009 года Хайдаров начал строить баню ФИО116 Где-то с начала ноября 2009 года Хайдаров со своей семьей начали жить в этой бане. Им неоднократно семья Хайдарова проверялась, жили они нормально. После новогодних праздников, точную дату не помнит, сторож СНТ ФИО98 ФИО11 ему сказал, что жена Хайдарова ФИО89 бросила его, оставив его с ребенком. Он сказал, что узнал этого со слов самого Хайдарова. После Нового года он жену Хайдарова не видел. Когда он увидел Хайдарова в конце января 2010 года, тот ему сказал, что его бросила жена и оставила его с ребенком. Куда она уехала, он не спрашивал. Также он ему сказал, что его жена давно хотела уйти от них. Ничего подозрительного он не заметил. К ним на садовый участок он не заходил. Жена Хайдарова ФИО38 в Демском кордоне никогда не работала, сидела дома с ребенком. ФИО38 была ростом около 1 метра 60 сантиметров, весом около 50 килограмм. Когда он ее видел, она была здоровой, ничем не болела. По характеру ФИО38 была спокойной, спиртными напитками не злоупотребляла. Ребенок их был всегда опрятно одет. Хайдаров иногда употреблял спиртные напитки и пил в основном пиво. Хайдаров с ним был доброжелательный, при разговоре всегда был спокойный. Он привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ от 11 декабря 2009 года. (том 1 л.д. 172-174).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО23 видно, что 17 марта 2010 года поступила оперативная информация о том, что в коллективных садах ФИО98 на садовом участке № совершено убийство женщины. В ходе проверки информации им был вызван в отдел милиции гражданин Республики Узбекистан Хайдаров ФИО89, который в ходе длительной доверительной беседы признался в совершении убийства своей сожительницы ФИО38, с которой он в декабре 2009 года проживал в бане на садовом участке №. У них имеется малолетний ребенок. Хайдаров рассказал, что 29 декабря 2009 года около 19 часов между ним и ФИО38 в ходе распития спиртного возникла ссора на почве ревности, так как ФИО38 стала говорить, что уйдет от него, оставив ребенка. В ходе ссоры ФИО38 ударила рукой по лицу Хайдарова. На что последний толкнул её и она ударилась головой об деревянную стену. После этого, Хайдаров взял ремень и задушил им ФИО38. На следующий день ночью Хайдаров вынес тело ФИО38 во двор и затолкал в одну из трех бочек, которые находились на данном участке. После этого, он насыпал труп мусором и стал сжигать его. Труп он сжигал в течение около 2 дней. Труп он сжигал дровами. До выезда на место происшествия им 18 марта 2010 года около 13 часов протоколом изъятия у Хайдарова изъяты сотовый телефон ФИО260 с имей-кодом №, сим-карта с абонентским номером №. Затем около 15 часов протоколом изъятия у Хайдарова им изъят кожаный черный ремень, которым Хайдаров задушил ФИО38. Ремень был упакован в полиэтиленовый пакет. /Т.1 175-177/.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО34 проводившего специальное психофизиологическое исследование с применением полиграфа в отношении Хайдарова ФИО89 видно, что из опроса Хайдарова при помощи полиграфа можно сделать вывод о том, что он совершил убийство своей жены 29 декабря 2009 года в бане, удушив ее брючным ремнем. При этом его действия могли сопровождаться нанесением телесных повреждений супруге руками и нанесением телесных повреждений в результате толчка жены, от которого последняя могла удариться головой. После совершения убийства Хайдаров мог расчленить труп на куски и сжечь в бочке. /том 1 л.д. 245-248/.
Из оглашенных с согласия сторон показаний эксперта ФИО8 от 01 сентября 2010 года видно, что учитывая, что перелом свода черепа обнаружен на фрагментах лобной и теменной костей, образование его от удара кулаком исключается. Это могли быть какие-либо предметы, как полено, железный уголок и т.д. /том 2 л.д. 106-108/.
Из оглашенных с согласия сторон показаний эксперта ФИО8 от 08 декабря 2010 года, видно, что учитывая отсутствие лейкоцитарной реакции в мягких тканях, сохранившегося отдела костей свода черепа с переломом, смерть от механической асфиксии могла наступить через короткое время после причинения черепно-мозговой травмы, которая могла исчисляться десятками минут. (том 2 л.д. 110-112).
Вина подсудимого Хайдарова ФИО89 доказывается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:
-протоколом осмотра места происшествия и фотоиллюстрации к нему, согласно которому на садовом участке № СНТ ФИО98 обнаружены три металлические бочки. В бочке под условным номером № обнаружены обгоревшие фрагменты костей. /том 1 л.д. 42-55/.
-протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены три металлические бочки, изъятые в ходе осмотра места происшествия. Данные бочки признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /том 2 л.д. 1-3/.
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Хайдарова ФИО89 от 20 марта 2010 года, из которого следует, что участники следственного действия проехали на место, указанное подозреваемым Хайдаровым ФИО89: СНТ ФИО98 Демского района г. Уфы. По приезду к указанному месту Хайдаров ФИО89 добровольно, свободно ориентируясь на местности, указал, что надо пройти к дому № СНТ ФИО98. Затем участники следственного действия по указанию Хайдарова ФИО89 проследовали от ворот сада «Дружба» по улице к дому № по <адрес>. Далее Хайдаров ФИО89 провел следственную группу на садовый участок, где расположены домик и баня. Показал на баню, где задушил свою сожительницу ФИО38 После чего по указанию Хайдарова ФИО89 участники следственного действия проследовали за ним в баню, где он добровольно рассказал о совершенном им преступлении и показал, что 29 декабря 2009 года они с женой ФИО38 поссорились. Жена его ударила, а он ее толкнул к стене. При этом Хайдаров ФИО89 на манекене демонстрирует, каким образом он ударил жену и куда она упала после этого. Его жена упала на колени, наклонив голову. Он в это время достал ремень, накинул его на шею ФИО38 и начал душить. Он ослабил ремень и его жена сказала, что ей там хорошо. Хайдаров снова натянул ремень на шее жены. Хайдаров ФИО89 продемонстрировал участникам следственного действия на манекене как он душил. Хайдаров участникам следственного действия показал, что он 30 декабря 2009 года вечером вынес труп жены из бани и протащил к металлическим бочкам, которые стояли во дворе. Он на манекене продемонстрировал, как он нес труп жены и как положил труп в металлическую бочку. Затем он сказал, что труп в бочке поджег с помощью дров и бензина. Труп горел около полутора суток. При этом Хайдаров показал место, где стояла бочка, в которой он сжег труп. (том 2 л.д. 195-198)
- протоколом дополнительной проверки показаний на месте обвиняемого Хайдарова ФИО89 от 26 марта 2010 года, из которого следует, что по приезду к указанному месту: СНТ ФИО98, Хайдаров ФИО89 добровольно, свободно ориентируясь на месте, указал, что надо пройти к садовому участку №. Затем участники следственного действия по указанию Хайдарова ФИО89 от ворот сада «Дружба» по улице подошли к дому №. Обвиняемый Хайдаров ФИО89 провел следственную группу на садовый участок, в частности, к месту нахождения бани. После чего по указанию обвиняемого Хайдарова ФИО89 участники следственного действия проследовали за ним в баню, где он показал, как они с сожительницей ФИО38 распивали спиртные напитки. В дальнейшем Хайдаров ФИО89 показал место, где они с ФИО38 начали ссориться, а именно ФИО38 стала говорить, что уйдет к другому мужчине, бросит его и сына. Потом Хайдаров ФИО89 на манекене показал, как ударил правой руки кулаком в область лица. В дальнейшем им было указано место, куда упала ФИО38 между банным полком и печкой, а также ее расположение. В последующем Хайдаровым ФИО89 были продемонстрировано на манекене, как он накинул на шею брючный ремень, при положении потерпевшей на коленях лицом к нему, а спиной к левой стене, относительно входа в баню. Хайдаров ФИО89 указал, как им был натянут ремень с перекрещиванием по задней поверхности шеи. Один конец ремня был зафиксирован правой рукой в виде упора, а второй конец ремня затянул левой рукой. С его слов в данном положении он удерживал затянутый ремень около 10 секунд, может быть меньше, точно не помнит. После чего он ослабил натянутый ремень и спросил, будет ли она извиняться за сказанные слова. С его слов ФИО38 пришла в себя и сказала, что все равно бросит их и «Мне там хорошо». После ее слов он вновь в таком же положении, как и ранее, натянул на ее шее ремень и удерживал ремень дольше, чем в первый раз. Примерно около 20-30 секунд, но более сказать не может. После этого Хайдаров ФИО89 показал, как убрал ремень и показал положение на манекене, в котором осталась ФИО38. С его слов он попытался прощупать пульс на ее шее, но его не было, и понял, что она умерла. После этого Хайдаров ФИО89 лег спать с сыном на полок. Утром 30 декабря 2009 года, одев ребенка, они уехали в г. Уфу, где ребенка оставил у сестры ФИО38. В дальнейшем Хайдаров ФИО89 показал, что 30 декабря 2009 года вечером приехал обратно в сад, из бани вынес труп ФИО38 и положил труп в 200-литровую бочку, которая находится во дворе участка. В одной из трех бочек труп ФИО38 он сжег при помощи бензина и дров в течение полутора суток. Хайдаровым ФИО89 указано месторасположение бочки на территории участка. Хайдаров ФИО89 показал на манекене, как и с какой силой производилось затягивание ремня, а также сообщил, что ФИО38 каких-либо активных действий не оказывала, то есть не сопротивлялась. (том 2 л.д. 200-212)
- протоколом явки с повинной Хайдарова ФИО89, согласно которому Хайдаров ФИО89 сообщил о совершенном им преступлении: 29 декабря 2009 года между ним и его сожительницей ФИО38 произошла ссора. В ходе ссоры он встал из-за стола и толкнул ее. В ответ она ударила его в область правого глаза кулаком. В ответ он снял со своих штанов ремень и, обмотав им шею ФИО38, стал ее душить. В результате удушения он убил ее. 30 декабря 2009 года около 18 часов он вынес труп ФИО38 во двор и сжег труп в бочке. (том 1 л.д. 39/
-заключением эксперта №, согласно которому представленные на судебно-медицинскую экспертизу фрагменты и осколки костей происходят от части скелета трупа одного взрослого человека. По окружности обугленной до серого каления головки правой бедренной кости установлена ее принадлежность человеку женского пола.Два фрагмента в виде комплекса плоских костей, выделенных из представленных на судебно-медицинскую экспертизу обугленных фрагментов и осколков костей, являются единым костным препаратом и происходят от части мозгового отдела (свода) черепа одного взрослого человека. На костном препарате частей лобной и теменной костей свода черепа отразился полный локальный перелом с наличием на его краях двух доломов в виде скола и выкрашивания компакты на протяжении длиной около 13 мм и отходящих от них двух трещин. Исследованный перелом мог быть причинен двумя воздействиями тупого предмета (предметов), контактирующая, следообразующая поверхность которого имела умеренно выраженное ребро с задействованной длиной около 13 мм. Исследовать остальные фрагменты костей части скелета человека на предмет наличия механических повреждений, установить причину смерти, не представилось возможным ввиду их значительного фрагментирования и обугливания от черного до белого каления от действия высокой температуры пламени. В мягких тканях с фрагмента кости свода черепа при гистологическом исследовании обнаружено кровоизлияние без воспалительной реакции, что может свидетельствовать о прижизненном происхождении перелома свода черепа, отсутствие воспалительной реакции в мягких тканях, может свидетельствовать о быстрой смерти после причинения перелома черепа (возможно в срок исчисляемый десятками минут).Обнаруженный полный (сквозной) перелом костей свода черепа является опасным для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью. Причинение перелома свода черепа могло сопровождаться повреждением головного мозга и явиться причиной смерти. Образование указанного перелома свода черепа не исключается 29 декабря 2009 года. Данный перелом мог образоваться от не менее двух ударов тупым твердым предметом. При отсутствии головного мозга, установить степень его повреждения, возможность совершения после перелома свода черепа, каких-либо самостоятельных действий, не представляется возможным. При отсутствии кожных покровов, в том числе на шее со следами сдавления от ремня, внутренних органов, установить имела место механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлей, соответствуют ли показания Хайдарова ФИО89 об удавлении ФИО38, не представляется возможным. При наличии у человека черепно-мозговой травмы с переломом свода черепа возможно наступление его смерти от механической асфиксии в результате сдавления шеи. Механическая асфиксия от сдавления обычно является опасной для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью. /том 2 л.д. 26-38/.
-заключением эксперта №, согласно которому представленные на судебно-медицинскую экспертизу фрагменты и осколки костей, происходят от части скелета трупа одного взрослого человека. По окружности обугленной до серого каления головки правой бедренной кости, установлена ее принадлежность к человеку женского пола. /том 2 л.д. 43-51/.
-заключением эксперта №, согласно которому два фрагмента в виде комплекса плоских костей № 1, 2, выделенных из представленных на судебно-медицинскую экспертизу обугленных фрагментов и осколков костей, костной золы из 2 пакетов, являются единым костным препаратом и происходят от части мозгового отдела черепа одного взрослого человека. На костном препарате частей лобной и теменных костей черепа отразился полный локальный перелом с наличием на его краях двух доломов в виде скола и выкрашивания компакты на протяжении длиной около 13 мм и отходящих от них двух трещин. Исследованный перелом мог быть причинен двумя воздействиями тупого предмета (предметов), контактирующая, следообразующая поверхность которого имела умеренно выраженное ребро с задействованной длиной около 13 мм. /том 2 л.д. 54-60/.
-протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО23 изъяты сотовый телефон марки ФИО260 с имей-кодом № и сим-картой «<данные изъяты>», брючной кожаный ремень черного цвета, протокол изъятия от 18 марта 2010 года, согласно которому 18 марта 2010 года ФИО23 у Хайдаров ФИО89 изъят черный кожаный ремень, протокол изъятия от 18 марта 2010 года, согласно которому 18 марта 2010 года ФИО23 у Хайдарова ФИО89 изъяты сотовый телефон ФИО260 и сим-карта./том 1 л.д. 179-180/.
-протоколом изъятия, согласно которому 18 марта 2010 года ФИО23 у Хайдарова ФИО89 изъят черный кожаный ремень. /том 1 л.д. 181/.
-протоколом изъятия от 18 марта 2010 года,согласно которому 18 марта 2010 года ФИО23 у Хайдарова ФИО89 изъяты сотовый телефон ФИО260 и сим-карта. /том 1 л.д. 182/.
-протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены сотовый телефон марки ФИО260 с имей-кодом № и сим-картой «<данные изъяты>», брючной кожаный ремень черного цвета, протокол изъятия от 18 марта 2010 года, согласно которому 18 марта 2010 года ФИО23 у Хайдарова ФИО89 изъят черный кожаный ремень, протокол изъятия от 18 марта 2010 года, согласно которому 18 марта 2010 года ФИО23 у Хайдарова ФИО89 изъяты сотовый телефон ФИО260 и сим-карта. Данные предметы и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /том 1 л.д. 183-186/.
-протоколом дополнительного осмотра места происшествия и фотоиллюстрации к нему, согласно которому в бане на садовом участке № СНТ «Дружба» обнаружены и изъяты фрагменты древесины, вагонки, ковра со следами пятен. /том 1 л.д. 57-63/.
-протоколом выемки, согласно которому изъят протокол соединений о телефонных переговорах абонента с номером №./том 3 л.д. 62-65/
-протоколом выемки, согласно которому изъят протокол соединений о телефонных переговорах абонента с номером №./том 3 л.д. 113-116/.
-протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и дополнительного осмотра места происшествия, а также протокола соединений о телефонных переговорах абонента с номерами №, №. Согласно протоколу соединений о телефонных переговорах абонента с номером № с 25 декабря 2009 года по 04 января 2010 года включительно телефонные переговоры абонентом не осуществлялись. Согласно протоколу соединений о телефонных переговорах абонента с номером 89649613714 с 17 декабря 2009 года по 06 февраля 2010 года включительно телефонные соединения абонентом не осуществлялись. Данные предметы и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /том 2 л.д. 4-12/.
-заключением эксперта №, согласно которому из биологического материала трупа неизвестной женщины выделена ДНК, установить генетические признаки которой не представилось возможным, в виду ее малого количества. /том 2 л.д. 65-66/.
-заключением эксперта №, согласно которому на фрагментах древесины, фрагменте ковра, представленных на экспертизу, изъятых в ходе осмотра бани, обнаружены следы крови человека (объекты № 1-8). В ДНК крови (объект № 1, 2) выявлены аллели, которые могли произойти от одного человека мужского генетического пола. В ДНК крови (объект № 3) выявлены четырехаллельные профили и трехаллельные профили, что свидетельствует о смешении ДНК двух или более лиц. Из следов крови (объекты № 4-8) выделена ДНК, установить генетические признаки которой не представилось возможным. /том 2 л.д. 72-79/.
-заключением эксперта №, согласно которому кровь (объекты № 1, 2) произошла от свидетеля ФИО32 Среди выявленных в препарате ДНК (объект № 3) аллельных сочетаний обнаружены аллельные пары, свойственные генотипу свидетеля ФИО32 /том 2 л.д. 86-89/.
-заключением эксперта №, согласно которому на представленном ремне кровь, слюна не найдены. Обнаружены потожировые наложения и клетки поверхностных слоев эпидермиса. Групповые факторы пота и клеток не выявлены, из-за слабой насыщенности следов и, вероятно, ввиду слабой выраженности антигенных свойств клеток. /том 2 л.д. 100-104/.
-справкой о результатах специального психофизиологического исследования, согласно которой в ходе тестирования выявлены яркие психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Хайдаров ФИО89 располагает виновной информацией по факту убийства ФИО38 /том 1 л.д. 242-244/.
При назначении наказания Хайдарову ФИО89 суд учитывает данные о его личности, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Хайдарову ФИО89 не имеется.
Суд с учетом данных обстоятельств, а также тяжести и общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, считает необходимым назначить наказание подсудимому Хайдарову ФИО89 связанное только с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О РИ Л:
Хайдарова ФИО89 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 марта 2009года.
Меру пресечения не отменять, оставить содержание под стражей, этапировать в СИ 3/1 г.Уфы ГУФСИН РФ по РБ.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Уфа: три металлические бочки-возвратить ФИО116; миграционную карту, копию заявления в УФМС России по РБ о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, товарный чек от 04 апреля 2008 года на сумму 130 рублей, записную книжка с номерами телефонов и именами владельцев, листок бумаги желтого цвета с номером №, копия квитанции № серии 02, листок бумаги белого цвета с надписью №, листок белой бумаги с надписью <данные изъяты>, протокол соединений о телефонных переговорах абонента с номером №, протокол соединений о телефонных переговорах абонента с номером №, два протокола изъятия -хранить при уголовном деле; 2 соскоба в виде фрагментов древесины с 8-й доски пола бани, соскоб древесины с 4-й доски пола бани, соскобы в виде фрагмента древесины с лавочки бани, соскобы в виде фрагментов древесины с лавочки бани, соскобы древесины со стены на уровне лавочки бани, фрагмент вагонки с откоса дверного проема бани, фрагмент ковра, хранящиеся при уголовном деле-уничтожить; сотовый телефон марки ФИО260 с сим-картой с надписью <данные изъяты>возвратить Хайдарову ФИО89; брючной ремень,-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано судья Пивоварова А.Р.