ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«26» апреля 2011 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.
адвоката Мамаевой А.А.
потерпевшей ФИО4
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Канзафарова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
в преступлении предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
31.08.2010 года около 18.00 часов подсудимый Канзафаров ФИО7, находясь на территории садового участка № коллективного сада ФИО9 Демского района г. Уфа, имея умысел на повреждение чужого имущества путем поджога, достал из кармана зажигалку и поджег ею разложенную между бревнами стены садового дома паклю, для возгорания и повреждения стены садового дома принадлежащего потерпевшей ФИО4 В результате термического воздействия огня, была повреждена стена данного садового дома. В результате чего подсудимый причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3200 рублей.
Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 167 ч. 2 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.
В судебном заседании подсудимый Канзафаров ФИО7 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- положительную его характеристику по месту жительства;
- что он не судим.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшей в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.
Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Канзафарова ФИО7 признать виновным и назначить по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.
Меру пресечения Канзафарову ФИО7 - подписку о невыезде - отменить.
Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано председательствующий председвтель суда Идрисов М.И.