№1-82/2011г.в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27» апреля 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Степановой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Уфы, гражданки РФ, образование среднее-специальное, незамужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,

в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.11.2010 года около 22.15 часов подсудимая Степанова ФИО7 находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО4 после совместного распития спиртных напитков, спит на диване и что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила с правого кармана его джинсовых брюк сотовый телефон марки «Моторола L7», стоимостью 3700 рублей, принадлежащий потерпевшему и с похищенным скрылась. В результате чего она причинила потерпевшему значительный ущерб на сумму 3700 рублей.

Эти действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Степанова ФИО7 виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство, данное ею в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что ею это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание ею вины, раскаяние в содеянном, её явку с повинной.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимой:

- положительную её характеристику по месту жительства;

- что она не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимой не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимой и обстоятельства дела, считает назначить ей наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанову ФИО7 признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.

Меру пресечения Степановой ФИО7 - подписку о невыезде - отменить.

Обязать её являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: гарантийный талон сотового телефона марки «Моторола L7», сотовый телефон «Моторола L7» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано председательствующий председвтель суда Идрисов М.И.