№1-83/2011г.в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27» апреля 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.

адвоката Мамаевой А.А.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мусагитова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.12.2010 года около 12.00 часов подсудимый Мусагитов ФИО7 находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, тайно похитил ноутбук марки «ASUS K52F 350М», стоимостью 24990 рублей и документы на данный ноутбук, принадлежащие потерпевшей ФИО1 и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 24990 рублей.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Мусагитов ФИО7 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшей, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства;

- что он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшей в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 24990 рублей подлежит удовлетворению полностью.

Подсудимый в суде этот иск признал полностью и согласен возместить потерпевшей этот ущерб.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мусагитова ФИО7 признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.

Меру пресечения Мусагитову ФИО7 - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с Мусагитова ФИО7 в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 24990 (двадцать четыре тысячи девятьсот девяносто рублей) рублей.

Вещественные доказательства: копии наклейки упаковочной коробки ноутбука «ASUS K52F 35ОМ», документов от ноутбука марки «ASUS»: товарного чека, гарантийного талона, руководство пользователя - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано председательствующий председвтель суда Идрисов М.И.