№1-66/2011г.в преступлении предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

“27” апреля 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Николаева ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в преступлении предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

23.02.2011 года в 19.20 часов, около дома <адрес> подсудимый Николаев ФИО6 был задержан сотрудниками милиции и у него при личном досмотре в стационарном пункте милиции №, расположенного на пересечении улиц Магистральная и Ухтомского г. Уфа, в присутствии двух понятых, был обнаружен у него один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,20 грамм, который он хранил при себе без цели сбыта.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Николаев ФИО6 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства;

- что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева ФИО6 признать виновным и назначить по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.

Меру пресечения Николаеву ФИО6 - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе (нафталин-1 ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Уфа - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано председательствующий председвтель суда Идрисов М.И.