ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«7» апреля 2011 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.
адвоката Мамаевой А.А.
потерпевшего ФИО5
законного представителя потерпевшего Ахтариевой ФИО14
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хакимзянова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 февраля 2011 года около 11.00 часов подсудимый Хакимзянов ФИО8, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, во время ссоры на почве личных неприязненных отношений к несовершеннолетнему потерпевшему ФИО5, тайно похитил со стола в комнате ноутбук марки «Packard Bell», зарядное устройство к нему всего общей стоимостью 24310 рублей, мышь марки «А4 Tech X5-60MD-2» стоимостью 210 рублей, а также с его паспорта денежные средства в сумме 500 рублей и с похищенными скрылся. В результате чего он причинил законному представителю потерпевшего Ахтариевой ФИО14. значительный ущерб на общую сумму 25020 рублей.
Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Хакимзянов ФИО8 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, законного представителя потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- положительную его характеристику по месту жительства;
- что он не судим.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу законного представителя потерпевшего в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.
Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск законного представителя потерпевшего о взыскании с подсудимого морального вреда в сумме 6000 рублей подлежит удовлетворению полностью.
Подсудимый в суде этот иск признал полностью и согласен возместить потерпевшему этот вред.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хакимзянова ФИО8 признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Хакимзянову ФИО8 - подписку о невыезде - отменить.
Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Взыскать с Хакимзянова ФИО8 в пользу Ахтариевой ФИО14 моральный вред в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: документы на похищенное имущество, договор купли-продажи от 15.02.2011 года - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.