ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«4» апреля 2011 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.
адвоката Мамаевой А.А.
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Садыкова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего строителем отделочником по найму, военнообязанного (участник боевых действий в Чеченской республике), не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
Хасаева ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого:
- 05.12.2007 года Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- постановлением Верховного Суда Республики Башкортостан от 05.08.2009 года приговор Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 05.12.2007 года изменен, срок наказания снижен до 2 лет 8 месяцев лишения свободы, освобожденного 24.02.2010 года по постановлению Октябрьского районного суда г.Уфы от 10.02.2010 года условно-досрочно на 3 месяца 11 дней,
зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>,
обоих в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 августа 2010 года в дневное время подсудимые Садыков ФИО9, Хасаев ФИО10 находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору между собой, тайно похитили принадлежащее потерпевшему ФИО2 имущество: ручку дверного замка «Мультихела» стоимостью 185 рублей, щиток под замочную скважину «Мультихела» стоимостью 61 рубль, комплект дверных замков в количестве 4 штук общей стоимостью 4000 рублей, смеситель для воды «RAF Polar» стоимостью 1880 рублей, перфоратор «Макита» стоимостью 4845 рублей, аккумуляторную дрель «Макита» стоимостью 3894 рублей, дрель «Макита» стоимостью 2413 рублей, лобзик «Макита» стоимостью 2327 рублей, стусло стоимостью 728 рублей, молоток стоимостью 236 рублей, ножницы стоимостью 226 рублей и с похищенным скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате чего подсудимые причинили потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 20795 рублей.
Эти действия подсудимых следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимые Садыков ФИО9., Хасаев ФИО10 виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство, данное ими в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На судебное заседание потерпевший ФИО2 не явился, предоставил суду письменное заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, просит взыскать с подсудимых материальный ущерб в сумме 29045 рублей.
Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и что ими это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимых, адвокатов, государственного обвинителя, считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает:
Садыкову ФИО9.:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двух малолетних детей, что он является участником боевых действий в Чеченской республике.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- положительную его характеристику по месту жительства;
- что он не судим.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому Садыкову ФИО9 не связанное с лишением свободы.
Хасаеву ФИО10:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетних детей.
- отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- положительную его характеристику по месту жительства.
Суд, учитывая личность подсудимых и обстоятельства дела, считает назначить подсудимому Садыкову ФИО9 наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, а подсудимому Хасаеву ФИО10 только с лишением свободы.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 29045 рублей подлежит удовлетворению полностью.
Подсудимые в суде этот иск признали полностью, согласны возместить солидарно причинённый потерпевшему ущерб.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Садыкова ФИО9 признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Садыкову ФИО9 - подписку о невыезде - отменить.
Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Хасаева ФИО10 признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 1 (одному) году 2 (двум) месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хасаеву ФИО10 - содержание под стражей не изменять оставить под стражей, этапировать его в ФБУ ИЗ 3\1 ГУФСИН РФ по РБ и содержать там же до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Хасаеву ФИО10 исчислять с 12.03.2011 года.
Взыскать солидарно с Садыкова ФИО9, Хасаева ФИО10 в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 29045 (двадцать девять тысяч сорок пять) рублей.
Вещественные доказательства: товарный чек от ручки дверного замка «Мультихела» и от щитка под замочную скважину «Мультихела», товарный чек от дверных замков, товарный чек от стусло, молотка и ножниц, кассовый чек от смесителя для воды, кассовый чек от перфоратора «Макита», кассовый чек от дрели аккумуляторной «Макита», кассовый чек от дрели «Макита», кассовый чек от лобзика «Макита», кассовый чек от стусло, кассовый чек от молотка, кассовый чек от ножниц - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным Хасаевым ФИО10 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано председательствующий председвтель суда Идрисов М.И.