Приговор
Именем Российской Федерации
«16» марта 2011 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.
адвоката Мамаевой А.А.
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фаррахова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
в преступлениях предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23.01.2011 года около 18 часов 25 минут подсудимый Фаррахов ФИО7 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин ФИО12 расположенного по адресу <адрес> и реализуя свой умысел он прошел в торговый зал магазина, где, путем свободного доступа, с корыстной целью, с прилавка магазина тайно похитил бутылку виски марки «Чивас Ригал» 12 лет, 40%, емкостью 0,7 литров, Шотландия, стоимостью 1986 рублей 05 копеек и пытался скрыться с похищенным, но он был задержан сотрудником магазина ФИО12 свидетелем ФИО10 и он не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению, то есть он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам,.
Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества /кражу/.
Он же, 23.01.2011 года около 18 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере находясь возле дома <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащий в своем составе героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 0,65 грамм, которое он незаконно хранил при себе, в левом нагрудном кармане куртки, до изъятия сотрудниками милиции.
23.01.2011 года около 18 часов 30 минут подсудимый был задержан сотрудниками милиции около дома <адрес> и в ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане куртки у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0,65 грамм.
Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Фаррахов ФИО7 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- положительную его характеристику по месту жительства;
- что ранее он не судим.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.
Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фаррахова ФИО7 признать виновным и назначить к лишению свободы:
по ст.30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 7 (семи) месяцам;
по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 (одному) году.
На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Фаррахову ФИО7 - подписку о невыезде - отменить.
Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Уфа:
- бутылка виски марки «Чивас Ригал» емкостью 0,7 литров - вернуть по принадлежности;
- наркотическое вещество героин весом 0,61 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.