ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» апреля 2011г.
Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
с участием прокурора Загидуллина Р.И.
адвокатов Валеевой Н.А., Насретдинова А.Р., Фаткуллиной Э.Р., Чимчук П.Б.
при секретаре Хазеевой Л.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Куликова ФИО190, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, г.Уфы, гражданин РФ, образование среднее-специальное, разведенного на иждивении 3 м/л детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 18.03.2009г. Октябрьским районным судом г.Уфы по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; 19.05.2010г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфа ст.228 ч.2, ст. 69 ч.5 УК РФ с приговором Октябрьским районным судом г.Уфы от 18.03.2009г. к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ;
Гриб ФИО91, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, г.Уфы, гражданин РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ,
Насырова ФИО198, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, г.Уфы, гражданин РФ, образование среднее, холостого, работающего в ИП ФИО487, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ
Ускова ФИО95, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, г.Уфы, гражданин РФ, образование среднее-специальное, холостого, работающего в ООО ФИО44, разнорабочим, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 20.02.2007г. Октябрьским районным судом г.Уфы по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г,д» ч.2 ст.112, ч.1 ст.166 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Куликов ФИО190., Гриб ФИО91, Усков ФИО95, Насыров ФИО198, и неустановленные следствием лица имея умысел на умышленное причинение телесных повреждений, из личных неприязненных отношений, из-за мести, полагая, что ФИО135 избил их знакомого,согласно предварительной договоренности между собой, 18 июля 2008 г., около 22 часов, приехали в микрорайон Дёма г. Уфа, совершили преступление при следующих обстоятельствах.
Согласно договоренности между собой, Куликов ФИО190, Гриб ФИО91, Усков ФИО95, Насыров ФИО198 и неустановленные следствием лица должны были умышленно, совместно причинить телесные повреждения жителю Дёмского района г. Уфа, передвигающемуся на автомобиле ФИО184, государственный регистрационный знак №.
18 июля 2008 г. около 22 часов 30 минут, Куликов ФИО190, Гриб ФИО91, Усков ФИО95, Насыров ФИО198 и неустанолвенные следствием лица, находясь каждый в разных составах в автомашинах ФИО59, государственный регистрационный знак №, ФИО216, государственный регистрационный знак №, ФИО61, государственный регистрационный знак № и неустановленной в ходе следствия автомашине, увидели на проезжей части перекрестка улиц <адрес> и <адрес> г. Уфа стоящий на запрещающий сигнал светофора автомобиль ФИО184, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО135. Подъехав к нему, Куликов ФИО190, находясь в салоне автомобиля ФИО59, государственный регистрационный знак №, реализуя преступный умысел группы лиц по предварительному сговору на причинение телесных повреждений, умышленно, из-за личных неприязненных отношений, из-за мести полагая, что ФИО135 избил их знакомого, действуя согласованно с Гриб ФИО91., Усковым ФИО95., Насыровым ФИО198, и неустановленными следствием лицами, используя заранее приготовленный для причинения телесных повреждений травматический пистолет, произвел выстрел в область лица ФИО135
Далее, Гриб ФИО91, Усков ФИО95, и неустановленные следствием лица в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, вышли из автомашин на проезжую часть перекрестка улиц <адрес> и <адрес> г. Уфа, где умышленно, действуя совместно и согласованно друг с другом, в составе группы лиц по предварительному сговору, для проникновения в салон автомобиля, стали бить руками, ногами и неустановленным предметом по боковым стеклам автомобиля, с целью вытащить ФИО135 на проезжую часть и продолжить общий преступный умысел на причинение телесных повреждений из-за личных неприязненных отношений, из-за мести полагая, что ФИО135 избил их знакомого. После того, как в результате указанных действий, боковое стекло пассажирской передней двери автомобиля ФИО184, государственный регистрационный знак №, принадлежащей на праве собственности ФИО10, разбилось, Усков ФИО95 открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля ФИО184, государственный регистрационный знак №, и, вытолкнув ФИО135 на переднее пассажирское сиденье, сел за руль автомобиля, и затем неправомерно поехал в направлении <адрес>. В пути следования, ФИО135, испугавшись дальнейшего применения насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выпрыгнул из салона автомобиля на проезжую часть.
При этом, Насыров ФИО198, увидев убегающего ФИО135, выполняя свою роль в группе лиц по предварительному сговору, продолжая осуществлять общий преступный умысел на причинение телесных повреждений из-за личных неприязненных отношений, из-за мести полагая, что ФИО135 избил их знакомого, догнал ФИО135, сбил его с ног, поставив подножку, после чего, нанес удар ногой в область лица ФИО135, применив, таким образом, в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Куликов ФИО190, Гриб ФИО91., Усков ФИО95., Насыров ФИО198 с места совершения преступления скрылись на автомашинах.
Тем самым, своими умышленными преступными действиями, Куликов ФИО190, Гриб ФИО91, Усков ФИО95, Насыров ФИО198 и неустановленные следствием лица причинили ФИО135 из-за личных неприязненных отношений, из-за мести полагая, что ФИО135 избил их знакомого, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 25.08.2008, телесные повреждения в виде огнестрельной проникающей раны левой скуловой области с повреждением передней стенки левой гайморовой пазухи, не опасные для жизни, но влекущие длительное расстройство здоровью, сроком свыше 21 дня, что является вредом здоровью средней тяжести.
Таким образом, своими действиями Куликов ФИО190, Гриб ФИО91, Усков ФИО95, Насыров ФИО198 совершили умышленное преступление- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е преступление, предусмотренное п.«г» ч. 2 ст. 112 УК РФ.
Усков ФИО95, после совершения 18 июля 2008 г., умышленного причинения средней тяжести вреда здоровья ФИО135, в составе группы лиц по предварительному сговору в отношении ФИО135 из-за личных неприязненных отношений, из-за мести полагая, что ФИО135 избил их знакомого, совершил в тот же день угон автомобиля ФИО184, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО10, которой по доверенности управлял ФИО135, при следующих обстоятельствах.
Так, 18 июля 2008 г., около 22 часов 30 минут, Усков ФИО95, находясь в г. Уфа, на проезжей части перекрестка улиц <адрес> и <адрес>, увидел автомобиль ФИО184, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО135 После того, как Усков ФИО95, действуя совместно с Гриб ФИО91, нанесли удары руками, ногами и неустановленным предметом по боковым стеклам автомобиля, в результате чего, боковое стекло пассажирской передней двери автомобиля ФИО184, государственный регистрационный знак №, разбилось, Усков ФИО95, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля ФИО184, государственный регистрационный знак №, и, вытолкнув ФИО135 на переднее пассажирское сиденье, сел за руль автомобиля, зажигание которого было включено и, незаконно завладев автомобилем, направился в сторону <адрес>. В пути следования ФИО135 выпрыгнул из салона автомобиля на проезжую часть. Проехав на угнанной автомашине до <адрес>, Усков ФИО95 бросил угнанный им автомобиль ФИО184, государственный регистрационный знак №, и с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, своими действиями Усков ФИО95 совершил умышленное преступление - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Куликов ФИО190 вину признал частично и показал, что в июле 2008 года, точную дату он уже не помнит, он вместе со своими друзьями узнал, что один малознакомый им парень из микрорайона «Дема» избил их друга по имени ФИО99. После этого он, Гриб ФИО91, Усков ФИО95 и Насыров ФИО198 и другие ребята, которых он не знает, встретились все вместе в <адрес>, там стояли и разговаривали. В это время они увидели, что по дороге проезжает автомобиль марки ФИО184, в которой находился парень, который побил их друга. Они решили догнать его и разобраться с ним, избив, при этом, узнать причину избиения друга. Он Куликов ФИО190 остальным, т.е. Ускову ФИО95, Грибу ФИО91, Насырову ФИО198, и другим ребятам сказал, что возьмет с собой пистолет для разборки. Эта автомашина ФИО184 остановилась на перекрестке улиц. Правды и Таллинская, они остановились рядом с ним. Вышли из машины, и подошли к машине ранее незнакомого ФИО10, сказали ему выйти из машины, так как им надо поговорить по поводу избиения друга (узнать причину). ФИО10 в грубой нецензурной форме отказался выходить из машин. Это очень сильно его разозлило, и он достал из машины травматический пистолет. Так как ФИО10 вел себя неадекватно и продолжал ругаться, то он произвел выстрел, при этом не целился куда стрелять. После этого Гриб ФИО91 и Усков ФИО95, кто-то еще начали руками, ногами и каким-то предметом бить по стеклам автомобиля ФИО10, открыв дверь а/м, Усков ФИО95 проник в салон а/м, сел за водительское сиденье, а ФИО10 отодвинул на пререднее пассажирское сиденье, после чего а/ тронулся с места. Затем ФИО10 выскочил из машины и побежал, сам Куликов ФИО190 сел в машину, а Насыров ФИО198, побежал за ФИО10. Догнав ФИО10, Насыров ФИО198 поставил ему подножку и когда ФИО10 упал, Насыров ФИО198 ударил его ногой в лицо. Потом все разъехались. Вину признает частично. В причинении вреда здоровью средней тяжести ФИО10 группой лиц по предварительному сговору с ипользованием пистолета вину признает. Квалифицирующий признак - из хулиганских побуждений не признает, т.к. они нанесли телесные повреждение из-за личных неприязненных отношений, поскольку как они полагали, ФИО10 избил их друга. В содеянном искренне раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Гриб ФИО91 вину признал частично и дал показания аналогичные показаниям Куликова ФИО190 и других подсудимых, в частности, показал, что хотел по предварительной договоренности с другими подсудимыми с использованием пистолета Куликовым ФИО190 нанести телесные повреждения ФИО10, с этой целью он разбил окна а/м потерпевшего, чтобы вытащить его и нанести телесные повреждения. В причинении вреда здоровью средней тяжести ФИО10 группой лиц по предварительному сговору с использованием пистолета вину признает. Квалифицирующий признак - из хулиганских побуждений не признает, т.к. они нанесли телесные повреждение из-за личных неприязненных отношений, поскольку как они полагали, ФИО10 избил их друга. В содеянном искренне раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Усков ФИО95 вину признал частично и дал показания аналогичные показаниям Куликова ФИО190 и других подсудимых, в частности, показал, что хотел по предварительной договоренности с другими подсудимыми с использованием пистолета Куликовым ФИО190 нанести телесные повреждения ФИО10, с этой целью он разбил окна а/м потерпевшего, чтобы вытащить его и нанести телесные повреждения, а также совершил угон а/м потерпевшего. В причинении вреда здоровью средней тяжести ФИО10 группой лиц по предварительному сговору с использованием пистолета вину признает. Квалифицирующий признак - из хулиганских побуждений не признает, т.к. они нанесли телесные повреждение из-за личных неприязненных отношений, поскольку как они полагали, ФИО10 избил их друга. В содеянном искренне раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Насыров ФИО198 вину признал частично и дал показания аналогичные показаниям Куликова ФИО190 и других подсудимых, в частности, показал, что хотел по предварительной договоренности с другими подсудимыми нанести телесные повреждения ФИО10, с этой целью он, увидев убегающего ФИО10, поставил ему подножку и когда потерпевший упал, он нанес ФИО10 удар в лицо ногой. В причинении вреда здоровью средней тяжести ФИО10 группой лиц по предварительному сговору с использованием пистолета вину признает. Квалифицирующий признак - из хулиганских побуждений не признает, т.к. они нанесли телесные повреждение из-за личных неприязненных отношений, поскольку как они полагали, ФИО10 избил их друга. В содеянном искренне раскаивается.
Вина подсудимых доказывается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.
В судебном заседании потерпевший ФИО135 показал, что он 18.07.2008г. около 22 часов 30 минут, проезжал по <адрес>, при этом, остановился на автомашине ФИО184 гос знак № на красный сигнал светофора у перекрестка улиц <адрес> и <адрес> г.Уфа. В это время неожиданно с правой стороны, резко, чуть подрезав его автомобиль, остановилась автомашина ФИО216, регистрационного знака он не разглядел, из водительского места которого выглянул неизвестный молодой человек, крикнув ему «Прижмись», на что он кивнул, согласившись. После этого, с левой стороны его путь перекрыл автомобиль ФИО210, черного цвета, с тонированными стеклами, при этом, государственных регистрационных знаков он не запомнил. Сзади, за его автомобилем, остановилась автомашина ФИО184 черного цвета, с неизвестными ему номерами. Чуть поодаль сзади остановилась автомашина ФИО128. Из автомобиля ФИО210 вышли двое неизвестных ему ранее парней, лица он не запомнил. Он, испугавшись, закрыл двери автомобиля и стал закрывать окно автомобиля. Затем ему выстрелили из травматического пистолета в лицо, попав в щеку. Он спросил: «За что»? Неизвестный ему парень ответил «Сейчас узнаешь»! Затем неизвестные стали требовать, чтобы он открыл окно и дверь автомашины, так как его автомашина оборудована автоматическими стеклоподъемниками, он стал закрывать стекла машины, а также двери изнутри, нажав на кнопку. После чего, он заглушил двигатель. Затем один из парней подбежал с правой стороны автомобиля и выбил стекло, крикнув «Выходи». Из автомобиля ФИО216 также вышел неизвестный ему парень, который также стал разбивать правое переднее окно. Стекло водительской двери не успело закрыться, после чего, один из нападавших просунул руку, открыл дверь изнутри и крикнул ему «Двигайся», толкая его на переднее пассажирское сидение. Ключи от автомашины находились в замке зажигания. Тот, кто его толкнул, сел за руль и запустил двигатель. Нападавшие стали рассаживаться по своим машинам. Когда его автомашина начала движение, он понял, что его куда-то увезут и продолжат применение насилия. Он понял, что через несколько секунд самостоятельно не сможет выйти из машины, так как сработает автоматическая блокировка дверей, так как его автомашина оборудована центральным замком, который блокирует двери автомашины через 10-15 секунд после начала движения автомашины. Находясь в салоне автомобиля, он открыл переднюю пассажирскую дверь и на ходу выпрыгнул из машины. Когда его автомобиль тронулся, он выпрыгнул из автомобиля на улицу и побежал в сторону. Тогда, в это время, он увидел неизвестного ему парня, который выбежал из автомашины ФИО128 и, догнав его, поставил подножку и, после того, как он упал, один несколько раз ударил его ногой по лицу. В это время прохожие стали кричать, после чего, нападавший сел в автомобиль ФИО128 и уехал. Его автомашина поехала по направлению выезда из Дёмского района в сторону Уфы. Куда поехали остальные машины, он не видел, так как побежал в сторону <адрес>. В больнице ему вызвали «Скорую помощь», откуда повезли в городскую больницу №, где сделали операцию. По дороге в больницу он увидел его автомашину, брошенную на остановке общественного транспорта <адрес>. Когда он лежал в больнице, на следующий день к нему в палату пришли двое молодых людей в возрасте около 19-23 лет. Один из них лысый, невысокого роста, второй также невысокий, темноволосый. Они спросили у него, как они будут решать проблему, связанную с нападением на него, на что он ответил, что не может разговаривать и ему не до этого. Он понял, что они как-то связаны с нападавшими. После этого молодые люди ушли. После этого никто к нему не подходил и не пытался решить вопрос с нападением на него. Больше на него никто не нападал, угроз в его адрес никто не высказывал. Кто мог совершить нападение, он не знает, конфликтов не было, но считает, что его перепутали с кем-то. Лиц парней он не запомнил, так как все происходило быстро и он растерялся от произошедшего. По поводу выбитого стекла на автомобиле ФИО184, государственный регистрационный знак №, он претензий ни к кому не имеет, так как причиненный ущерб для него незначительный. На автомашине он только заменил боковое стекло, а спустя 2 месяца, он отдал автомобиль знакомому по имени ФИО133. В судебном заседании потерпевший не опознал подсудимых, однако, не исключает, что они могли напасть на него, просит не лишать их свободы, поскольку они возместили ущерб в сумме 50 000 рублей, из них 10 т. рублей - моральный вред, 40 т. рублей - материальный ущерб, претензий к ним не имеет.
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО10 видно, что ФИО135 ее младший сын. В 2007 году она приобрела за 219 000 рублей в г.Уфа новый автомобиль ФИО184. После постановки на учет она дала письменную доверенность сыну ФИО135.. Ночью, с 18 на 19 июля 2008 года, домой приехал ее сын ФИО135. В это время лицо сына было перевязано бинтом, после чего, она узнала, что в него стреляли из травматического оружия, при этом, попали в щеку. Она стала интересоваться, что произошло с сыном. Поначалу он ей ничего не говорил, но после того, как сына прооперировали, она узнала от ФИО135 обстоятельства произошедшего. Ей стало известно, что в вечернее время 18 июля 2008 года, когда её сын ФИО135 ехал на автомобиле ФИО184 по микрорайону Дёма г.Уфа, на перекрестке автомобиль сына прижали несколько автомобилей и из одного автомобиля парень выстрелил из оружия и попал ему в лицо, после чего, несколько парней, выйдя из других автомобилей, стали бить по кузову автомашины ФИО184, за рулем которого сидел ее сын и, разбив стекло, один из парней проник в салон, отодвинул её сына с водительского сиденья и, сев за руль её автомашины, поехал. По пути, её сын, испугавшись, открыв дверь, выпрыгнул из салона автомашины и побежал, но другие парни из другой машины успели поймать и продолжили бить. Парень на её машине уехал, бросив через некоторое время машину на одной из улиц микрорайона Дёма. Причину произошедшего она не знает и ей никто не говорил. Через некоторое время она увидела автомашину, которая стояла на стоянке возле милиции Демского района, после чего, автомобиль отогнали во двор её дома. Осмотрев автомобиль, она обнаружила, что у автомобиля было разбито боковое переднее стекло. Каких-либо остальных повреждений на кузове и в салоне автомобиля она не обнаружила. Установленное дополнительное оборудование было на месте, в наличии и без повреждений. По факту причинения повреждения её автомобилю, а именно по факту разбитого стекла она претензий ни к кому не имеет, судиться по данному поводу не хочет, так как стоимость разбитого стекла не значительна. Кто был за рулем её автомашины ФИО184, государственный регистарционный знак №, кроме её сына, в тот день, она не знает, но считает, что неизвестное ей лицо находился в автомобиле и передвигался на автомашине неправомерно, так как кроме её сына она никому не позволяла садиться за руль. В 2009 году она продала а\машину своим знакомым С заявлением об угоне она в милицию не обращалась, так как её автомашину нашли раньше, до того, как она узнала, что случилось. (Т.4 л.д. 251-254)
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО25 видно, что он проживает по адресу: <адрес>. 18.07.2008 он находился дома. Окна квартиры выходят на перекресток улиц <адрес> и <адрес> г.Уфа. Около 22 часов 30 минут с улицы услышал глухой хлопок и, из окна он увидел два темных автомобиля, один из которых был марки ФИО184, а второй автомобиль был внедорожник, черного цвета, неизвестной марки, у обоих были тонированные окна. Так как была пятница, то на дороге было много машин, и все объезжали участок. Он видел, как из внедорожника, черного цвета, вышел парень, ростом около 180 см и, подойдя к автомашине ФИО184, ударом правой ноги выбил стекло у автомобиля ФИО184, <данные изъяты>, после чего, из автомобиля выбежал парень, на лице которого и на одежде была кровь, и побежал в сторону. Так как под его окном имеется магазин, далее он не видел, что происходило, но заметил, что внедорожник и ФИО184, <данные изъяты>, поехали в сторону выезда из микрорайона Демы, при этом, сначала поехал внедорожник, после чего, ФИО184. От его окна до места, где все происходило, составляет около 70-80 метров. (т.1 л.д.43-45)
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 видно, что в 2008 году он пользовался автомобилем ФИО128, гос. знак №. 18.07.2008, около 19 часов, он возле магазина, рядом с домом № по <адрес>, встретил своего знакомого по имени ФИО198, с которым знаком около 3 лет, так как ходят в один спортзал. После этого к ним подошел их общий знакомый ФИО148 с парнем по кличке ФИО149, то есть ФИО150. ФИО148 попросил его съездить в микрорайон Дема г.Уфа, чтобы с кем-то поговорить, но зачем именно, он не спросил, при этом, тот пообещал заправить его автомобиль, после чего, он согласился. По дороге ФИО148 разговаривал с кем-то по телефону, о чем, он не слушал, не интересовался. В микрорайон Дема г.Уфа они ехали вчетвером на одном автомобиле, при этом, приехав в Дему, встали на какой-то улице, где стояли несколько автомашин, среди них: ФИО210, №. Это была автомашина Куликова ФИО190, также были еще несколько машин, ФИО155, ФИО156. Возле этих машин стояла группа парней, среди них ему были знакомы только Куликов ФИО190 и парень по имени ФИО95 по кличке ФИО183, фамилии он не знает, но ранее несколько раз встречал в г. Уфа, в игровых автоматах, как с Куликовым ФИО190, так и одного. Затем, ФИО148 и ФИО161 вышли из машины, подошли к группе людей, но он и Насыров к ним не подходили. Затем все стали рассаживаться по машинам, ФИО189 и ФИО161 вернулись и сели в его автомашину. Куликов ФИО190 и ФИО95 сели в машину ФИО210. От ФИО189 и ФИО161 он узнал, что у Куликова ФИО190 вышел конфликт с «демскими» и ищут одного человека, чтобы разобраться. Затем они стали ездить по различным улицам. На <адрес>, доехав до <адрес>, он увидел на перекрестке автомобиль ФИО184 <данные изъяты>, с гос. знаком №. Тогда ФИО189 сказал ему, чтобы он развернулся на перекрестке и ехал вслед за автомобилем ФИО184, при этом, он заметил, что вслед за данным автомобилем ехали два других автомобиля, ФИО216, <данные изъяты> и ФИО184, <данные изъяты>, с неизвестными ему номерами. Он поехал вслед за данными автомобилями. На следующем перекрестке, то есть перед <адрес>, все автомашины остановились, при этом, автомобиль ФИО184 с гос. знаком №, остановилась на красный сигнал светофора. Тогда автомашина ФИО210 объехала автомашину с левой стороны, загородив, таким образом, проезд. Рядом также была автомашина ФИО216. Затем, с переднего пассажирского сиденья автомашины ФИО210 вышел Куликов ФИО190, в руке у него был четырехствольный травматический пистолет <данные изъяты> и, подняв руку с пистолетом, направил его на водительское стекло автомашины ФИО184 гос. знак №. Насколько он помнит, в этот момент водитель автомашины ФИО184 гос. знак №, начал открывать дверь. Тогда Куликов ФИО190 произвел в него выстрел и был он один. Кто именно сидел за рулем автомашины ФИО184 гос. знак №, он не видел, так как стекла данной автомашины были тонированы. Затем, после выстрела, с заднего пассажирского сиденья автомашины ФИО210 вышел Женя по кличке ФИО183, подошел к автомашине ФИО184, гос знак №, открыл водительскую дверь данной автомашины и стал толкать водителя на пассажирское сиденье. Сев за руль, Женя стал трогаться, а водитель автомобиля ФИО184 на ходу, выпрыгнул с пассажирской стороны на улицу и побежал в сторону <адрес>. В это время из его автомобиля, с заднего пассажирского сиденья, вышел Насыров ФИО198 и побежал за парнем из автомашины ФИО184, который был в сланцах и светлой футболке. Тут же он заметил, что сзади к нему подъехала патрульная машина ДПС. Насыров ФИО198, по-видимому, не заметил их машину, и он крикнул Насырову ФИО198: «Вернись в машину», но его не слышали. Насыров догнал того парня, сделал подножку, отчего, парень упал, и Насыров, ударив парня, продолжил удерживать. После этого Насыров, заметив патрульную машину ДПС, бегом вернулся в автомашину, и ему стали кричать «Гони»! Тогда он, испугавшись, поехал по <адрес>, а вслед за ним ехала автомашина ДПС с включенными спец. сигналами, после чего, он остановился. Остановившись на светофоре на красный запрещающий сигнал, из салона его автомобиля выбежали парень с ФИО189 и побежали в лес напротив АЗС ФИО188. В это время к нему подошли сотрудники ДПС и доставили в ОВД по <адрес>. С какой целью его попросили ехать в <адрес> он не знает. Сотрудникам милиции он сказал, что таксист, и не знает обстоятельств произошедшего, так как испугался. Он не поехал бы в Дему, если бы знал, что Куликов ФИО190 будет стрелять в парня. Также он не помнит, созванивался ли по сотовым телефонам с Куликовым ФИО190 и о чем разговаривали, так как прошло 2 года. Голоса во фрагменте аудиозаписи телефонного разговора, продолжительностью 3 мин. 34 сек., между абонентскими номерами №, которым пользовался Куликов ФИО190, и №, проведенного 20 июля 2008 г., в 19 ч. 57 мин он узнает, при этом, один голос принадлежит ему, второй голос принадлежит Куликову ФИО190 Его кто-то из знакомых ребят, кто именно, он не помнит, попросил позвонить Куликову ФИО190 на его сотовый телефон. Он созвонился с Куликовым ФИО190 и в ходе данного разговора он переговорил с Куликовым по поводу Насырова ФИО198, так как Насырова ФИО198 и его 18 июля 2008 г. задержали сотрудники ДПС. Знакомые девушки привозили Насырову ФИО198 еду. Также они обсуждали в ходе разговора, что Насырову ФИО198 нужен адвокат, а он объяснил Куликову, что его знакомый адвокат, который защищал его, рекомендовал для Насырова ФИО198 другого адвоката, говорили, что собирают деньги для оплаты услуг адвоката для Насырова ФИО198. Также в ходе разговора он сообщил Куликову, что, по-видимому, потерпевший не опознал Насырова ФИО198, наверное, ему об этом сказал адвокат. Насколько он помнит, больше с Куликовым ФИО190 он не созванивался. (т.1 л.д.51-53, т.3 л.д. 54-57, т.3 л.д. 206-209)
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний ФИО208. данные о котором сохранены в тайне, видно, что вечером 18.07.2008г. он со своей знакомой, данные о которой он не желает сообщать, прогуливался в Парке культуры и отдыха в Демском районе г.Уфы, посидели в летнем кафе. После чего, около 22 часов 15 минут 18.07.2008, он проводил знакомую домой и направился к остановке <адрес>, расположенной на <адрес>.Он шел по направлению выезда из микрорайона по левой стороне. На перекрестке с <адрес> он перешел дорогу и, подходя к остановке <адрес>, в это время он услышал звук, издаваемый автомашиной при экстренном торможении, и громкий хлопок, похожий на выстрел из огнестрельного оружия. Обернувшись, он увидел джип ФИО210, <данные изъяты>, с тонированными стеклами с гос. знаком №. Буквы номера он не запомнил. Справа от данной автомашины резко остановилась автомашина ФИО184, <адрес>, также с тонированными стеклами, гос. знаки данной автомашины он не разглядел. Спереди от ФИО184 остановилась автомашина ФИО184, <данные изъяты>, гос. знаки он также не разглядел, а справа от ФИО184 остановилась автомашина ФИО216 или ФИО217, <данные изъяты>, гос. знаки данной автомашины он также не разглядел. Сзади остановилась еще какая-то автомашина, марку и гос. знаки которой он в вечернее время суток не разглядел. После хлопка, с переднего пассажирского сидения джипа ФИО210, <данные изъяты>, вышел Куликов ФИО190, который ему известен по кличке ФИО220. В руках у Куликова ФИО190 был какой-то предмет. Данным предметом Куликов стал бить по водительскому стеклу автомашины ФИО184, расположенной справа от джипа. Из других автомашин также выскочили несколько человек, которые стали бить ногами и руками по стеклам автомашины ФИО184, №. Среди нападавших он разглядел мужчину, который был ему ранее известен как Гриб. Ему не известно, настоящая это фамилия, либо кличка, но ему он известен как Гриб. При этом, Гриб стоял справа от автомашины ФИО184, <данные изъяты>, со стороны светлой ФИО216 (либо ФИО184), и также наносил удары руками и ногами по стеклам автомашины. Нападавших было много и их количество он точно сообщить не может, так как постоянно перемещались около черной ФИО184 и наносили по ней удары. Кто-то из нападавших, но не ФИО220, сел на водительское сидение автомашины ФИО184, <данные изъяты>. В это время машины стали разъезжаться, ФИО184, <данные изъяты>, также поехала по <адрес>. Когда автомашина выехала на перекресток с <адрес>, с переднего пассажирского сидения, на, ходу выпрыгнул молодой человек, который встал и побежал по направлению, обратному движению автомашины. Кто-то из нападавших, побежал за ним. В это время он остановил автомашину такси, которая выезжала с улицы <адрес>, сел в автомашину и попросил таксиста отвезти его в Уфу. Он не хотел наблюдать за дальнейшим, боясь, что его могут увидеть ФИО220 и ФИО232, с которыми он ранее был близко знаком. Когда он ехал в автомашине такси, то из разговора с водителем понял, что тот также видел, как произошло нападение на ФИО184. Всего он услышал два или три хлопка, один за другим без пауз. С Гриб и Куликовым он знаком лично, но близких отношений не поддерживали, знакомы через его общих знакомых, при этом, ему известно, что Куликов - авторитетный человек в преступном мире, а Гриб является активным членом группировки ФИО220. В момент выстрела он не видел нападавших, он обернулся и стал наблюдать за происходящим только после раздавшихся выстрелов, по звуку которые были как хлопки. Кроме двух человека, внешность остальных нападавших он не запомнил, но они были молодого возраста, около 20-25 лет, около 7-8 человек. Двое нападавших мужчин ранее ему знакомы, один из которых был Куликов ФИО190 по кличке ФИО220, он был из автомобиля ФИО210, <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, который бил каким-то предметом в руке по стеклу автомобиля ФИО184. Также был парень по кличке ФИО232, который ему известен как активный член преступной группировки, возглавляемой Куликовым ФИО190. Он видел, как Гриб наносит удары руками и ногами по стеклам автомобиля ФИО184. Наблюдал он за происходящим с расстояния не больше 70 метров. (т.1 л.д. 115-118).
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеляпод псевдонимом ФИО27 данные о котором сохранены в тайне, видно, что вечером 18.07.2008г. он на автомашине знакомого выехал, чтобы поездить по городу и заняться частным извозом. Около 22 часов он привез клиента в <адрес>, при этом, он завез молодого человека на указанный адрес за кафе ФИО243, расположенный на <адрес>. После чего, выехав с адреса, он остановился и припарковался на расстоянии примерно 10-12 метров от светофора, на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> города Уфа. Затем он перешел дорогу, зашел в магазин ФИО244, расположенный на <адрес>, где через терминал пополнил счет на сотовом телефоне, купил попить. После чего, вернулся в свою машину, включив магнитофон, в это время услышал звук, издаваемый автомашиной при экстренном торможении. Он увидел джип ФИО210, <данные изъяты>, с тонированными стеклами, с гос. знаком 707. Буквы номера он не запомнил. Справа от данной автомашины резко остановилась автомашина ФИО184, <данные изъяты>, также с тонированными стеклами, гос.знак данной автомашины не разглядел. Спереди от ФИО184 остановилась автомашина ФИО184, <данные изъяты>, гос. знаки данной автомашины он не разглядел, справа от ФИО184 остановилась автомашина ФИО216, серебристого цвета, с гос. знаком 299, буквы он не запомнил. Сзади остановилась автомашина ФИО128, <данные изъяты>. Он увидел, как с переднего пассажирского сиденья джипа ФИО210 молодой человек в возрасте около тридцати лет выстрелил несколько раз из пистолета в сторону водителя автомашины. После хлопков с переднего пассажирского сидения джипа ФИО210, <данные изъяты>, данный молодой человек вышел и стал бить по стеклам автомашины ФИО184, расположенной справа от джипа. Из других автомашин также выскочили несколько человек, которые стали бить ногами и руками по стеклам автомашины ФИО184, <данные изъяты>. Нападавших было пять или шесть человек, и их точное количество он сообщить не может, так как они постоянно перемещались около черной ФИО184 и наносили удары. После этого молодой человек, который стрелял из пистолета и вышел из передней пассажирской двери джипа ФИО210, <данные изъяты>, крикнул «Увозите его!». После этого кто-то из нападавших сел на водительское сиденье автомашины ФИО184, <данные изъяты>, после чего, автомашины стали разъезжаться. ФИО210 поехала прямо по <адрес> в сторону выезда из микрорайона Дёма, за ней тронулась автомашина ФИО184, следом автомашина ФИО128, <данные изъяты>. Автомашины ФИО216, с гос.знаком № и ФИО263 свернули направо на <адрес>. ФИО184, <данные изъяты>, также поехала по <адрес>, по направлению выезда из Дёмского района. Когда автомашина ФИО184 выехала на перекресток с <адрес>, с переднего пассажирского сиденья, на ходу, выпрыгнул молодой человек, при этом, его лицо и одежда были в крови. Как он понял, это был водитель ФИО184, на которого напали. Молодой человек встал и побежал по направлению, обратному движению автомашины. Из автомашины ФИО128 вышел молодой человек и побежал за ним, при этом, догнал водителя ФИО184, ударил его несколько раз руками и ногами. В это время ему на сотовый телефон позвонила жена и он отвлекся. Быстро переговорив с ней, он завел автомашину и стал выезжать на <адрес>. На остановке общественного транспорта стоял молодой человек, который махал рукой и просил остановиться. Он остановился, и молодой человек попросил его довезти до г.Уфа. По ходу движения, он в ходе разговора с попутчиком понял, что попутчик также видел, как произошло нападение на водителя ФИО184 Попутчик сообщил ему, что стрелявший в водителя ФИО184 - Куликов ФИО190, один из лидеров преступного мира города Уфа, который контролирует <адрес> города. После этого он, также боясь угроз и расправы, как очевидца нападения, решил о случившемся никому не рассказывать. Всего он услышал более двух хлопков, при этом, выстрелы раздавались почти без пауз, один за другим. Опознать стрелявшего при предъявлении ему фотографии он сможет без ошибок, так как внешность Куликова ФИО190 славянская, рост около 170 см, полного телосложения, возраст на вид 25-30 лет, лицо круглой формы, стрижка короткая, при этом, Куликов ФИО190 был в рубашке с короткими рукавами. Внешность Гриб также славянская, лицо круглое, уши ровные, крепкого плотного телосложения, рост примерно около 180-185 см, волосы короткие, прямые, лоб открытый. (т.1 л.д. 121-124, т.3 л.д. 35-37)
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеляКуземина Р.М. видно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, на принадлежащей ему автомашине ФИО184, с гос знаком №, ехал по <адрес> в направлении улицы <адрес>. Подъезжая к перекрестку с улицей <адрес>, он заметил наличие большого количества автомашин. Повернув на <адрес> направо, в направлении <адрес>, он обратил внимание на то, что на противоположной стороне проезжей части происходит потасовка. Он увидел джип ФИО210, <данные изъяты>, с тонированными стеклами, с гос знаком №. Справа от данной автомашины стояла автомашина ФИО184, <данные изъяты>, с тонированными стеклами, гос знак, которой он не разглядел. Спереди от ФИО184 стояла также какая-то автомашина, марку и регистрационные знаки он разглядеть не успел. Справа от ФИО184 стояла автомашина ФИО216, <данные изъяты>, с гос знаком №. Сзади автомашины ФИО184 стояла также автомашина, но марку и регистрационный знак он не разглядел. Около этих машины было много молодых людей. Чуть далее, примерно в 15-20 метрах, на обочине дороги, даже на проезжей части, стоял ранее ему знакомый молодой человек по имени ФИО135, житель Дёмского района города Уфа. Он махал ему рукой, при этом, ФИО135 был весь в крови.Он понял, что ФИО135 просит помощи и стал жертвой преступления. Тогда он проехал вперед около 50 метров, развернулся и подъехал к тому месту, где стоял ФИО135. Когда он вернулся, автомашин уже не было, сам ФИО135 бежал в направлении Железнодорожной больницы. Догонять он его не стал, так как увидел, что нападавшие скрылись. Он запомнил номера двух автомашин, так как жертвой преступления стал его знакомый, а также на случай необходимости дачи свидетельских показаний. Когда он разворачивался, то видел, как автомашины уезжают в сторону выезда из микрорайона в направлении Уфа. После этого с ФИО135 он не встречался. (т.1 л.д. 148-151)
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний ФИО287. видно, что он с 2006 по январь 2010 года работал инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа. 18.07.2008 с 20.00 до 08.00 19.07.2008, он и напарник ФИО29 несли службу в южной части г. Уфа. Около 22:30 18.07.2008 они вдвоем ехали на служебной автомашине ФИО184, г/н №, по <адрес> в сторону выезда из Демы. Подъезжая к перекрестку улиц <адрес> и <адрес>, где горел запрещающий сигнал светофора, на левой полосе в попутном направлении на светофоре стояла автомашина ФИО184, гос знак №. Данная автомашина в этот момент стояла практически ближе к середине перекрестка без движения. В 2-3 метрах позади данной автомашины стояла автомашина ФИО128, гос знак №. Тогда они увидели, что на данном перекрестке из переднего пассажирского сиденья автомашины ФИО184, гос знак №, находившейся на данном перекрестке, выпрыгнул молодой мужчина и побежал в сторону магазина ФИО244, расположенного по <адрес>. Он заметил, что мужчина бежал и держался рукой за щеку, щека была окровавленной. В этот момент из автомашины ФИО128, гос знак №, также выбежал молодой парень и, не заметив патрульную автомашину, догнал бегущего мужчину и, поставив ему подножку, повалил на землю, после чего, стал избивать. Мужчина, лежа на земле, пытался сопротивляться. Тогда его напарник ФИО29 выскочил из машины и побежал в их сторону. Нападавший парень, увидев их, бегом вернулся к автомашине ФИО128, гос знак №, на ходу прыгнул на заднее пассажирское сиденье данной автомашины и автомашина начала уезжать по <адрес> в сторону выезда из Демы. Стекла данной автомашины не были затемнены, поэтому он видел, что в данной автомашине находятся четыре человека. За несколько секунд до того, как уехала ФИО128, гос знак №, также уехала автомашина ФИО184, гос знак №, но кто находился в данной автомашине, разглядеть не удалось, так как стекла данной автомашины были затемнены. Поскольку к пострадавшему мужчине подошли проходившие рядом люди, напарник ФИО29 попросил их вызвать скорую помощь, после чего, вернулся в патрульную автомашину и они начали преследовать автомашину ФИО128, гос знак №. На перекрестке улиц <адрес> и <адрес> г.Уфа им удалось заблокировать автомашину ФИО128, гос знак № на встречной полосе. Из задержанной автомашины: с переднего пассажирского места и с заднего пассажирского места выбежали двое парней и побежали в лесной массив. Преследовать их они не стали. Внешность убежавших парней, во что были одеты, он не заметил. В автомашине остался водитель и парень, который избивал потерпевшего, при этом, парень сидел на заднем сиденье. Водитель пояснил, что является таксистом и пассажиров не знает. Пассажир вел себя неадекватно, выходить с машины и разговаривать с ними отказывался, в связи с чем, в отношении него была применена физическая сила и спецсредства - наручники. По рации была объявлена операция «Перехват» по факту неправомерного завладения автомашины ФИО184, гос знак №, которую они увидели на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>. Он сообщил в дежурную часть полка ДПС при УВД по г. Уфа о том, что они задержали автомашину ФИО128, водитель и пассажиры которой могли участвовать в совершении данного преступления. После этого, по указанию дежурной части, они стали ожидать следственно-оперативную группу ОВД по Демскому району г. Уфа, которая прибыла через 30 минут. Проехав в ОВД по Демскому району г. Уфа, он написал рапорт о задержании и там же ими были установлены личности доставленных: водитель ФИО5, 1983 г.р., прож.: <адрес> и пассажир Насыров ФИО198, 1982 г.р., прож.: <адрес>. После этого они поехали в сторону их поста, расположенного в центре города, при этом, на остановке общественного транспорта <адрес> г.Уфа, они увидели разыскиваемую автомашину ФИО184, гос знак №, в которой никого не было. У автомашины было разбито переднее боковое стекло. Он сообщил об этом в дежурную часть полка ДПС при УВД по г. Уфа. Через 40-50 минут подъехала следственно-оперативная группа СОГ ОВД по Демскому району г. Уфа. (т.3 л.д. 19-22).
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний ФИО306 усматриваются показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО28 (т.3 л.д.23-26)
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний ФИО310 видно, что он работает в должности оперуполномоченного отдела оперативно-розыскной части № КМ МВД по РБ. В августе 2010 г. в их отдел поступила оперативная информации о том, что к факту хулиганства, имевшего место 18 июля 2008 года, около 22 часов 30 минут, причастна преступная группа лиц, возглавляемая Куликовым ФИО190, под кличкой ФИО220. В ОРЧ № КМ МВД по РБ имелась информация о других фактах преступной деятельности Куликова ФИО190, однако, учитывая его криминальную личность в г.Уфа, а также то, что он умеет эффективно противостоять правоохранительным органам, хорошо скрываться с мест совершения преступлений, умело знает тактику сокрытия следов преступления и может оказывать давление на сторону потерпевших, таким образом, преступления не регистрировались и оставались латентными. Так, одним из примеров эффективного противостояния правоохранительным органам явился факт хулиганства, имевшего место 18.07.2008г. около 22 часов 30 минут, в микрорайоне Дёма г.Уфа. Ввиду того, что оперативники отдела уголовного розыска ОВД по Дёмскому району г.Уфа не обладали достаточной информацией о преступной деятельности Куликова ФИО190., на протяжении почти 2-х лет данное преступление оставалось не раскрытым. Лишь после того, как их отделом была получена информация в ходе «прослушивания телефонных переговоров», преступная группа Куликова ФИО190 стала ими разрабатываться и документироваться. Из полученных оперативных источников, данные о которых он не разглашает, ввиду соблюдения оперативной информации, Куликов ФИО190 действительно совершил преступление и после работы в данном направлении ими были дополнительно установлены лица, также причастные к преступлению, ими оказались Гриб ФИО91, 1984 года рождения, или называемый в г.Уфа просто по фамилии или кличке ФИО232, Усков ФИО95, 1984 года рождения, или называемый в г.Уфа по кличке ФИО183, ввиду его крепкого телосложения и высокого роста, Насыров ФИО198 и иные лица, которые в настоящий момент находятся в розыске. При оперативном сопровождении они также общались с потерпевшей стороной, при этом, им было замечено, что потерпевший ФИО135 чувствует боязнь со стороны Куликова ФИО190, ввиду оказания со стороны последнего давления, как это было непосредственно после совершения преступления, когда потерпевший находился в больнице и люди Куликова ФИО190 всячески говорили, чтобы ФИО135 не участвовал в опознании и активно не участвовал в следственных действиях, вот почему потерпевшего ФИО135 постоянно приходилось вызывать на следственные действия по несколько раз. Лишь после того, как потерпевшему ФИО135 было оказано содействие, то есть в оказании его безопасности при каких-либо случаях, он стал участвовать в следственных действиях. Также, в ходе оперативного сопровождения уголовного дела, Куликовым ФИО190, Гриб ФИО91 и Усковым ФИО95 неоднократно высказывались мнения о том, что их привлекли незаконно, все вымышлено сотрудниками ОРЧ № КМ МВД по РБ. Он считает, что данные высказывания направлены на то, чтобы поставить правоохранительные органы под сомнение в их участии в преступлении и таким образом уйти от уголовной ответственности.(т.5 л.д.6-8).
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний ФИО325 видно, что в октябре 2006 года он приобрел в автосалоне г.Уфа автомобиль ФИО210, оформил на себя и получил государственный регистрационный знак №. В октябре 2007 года он решил продать автомобиль и подал объявление в газете ФИО327, кроме того, он написал на заднем стекле автомобиля объявление о продаже, указав номер сотового телефона. В начале апреля 2008г. к нему обратился покупатель Куликов ФИО190. Он с Куликовым ФИО190 договорился, что передаст автомобиль под простую письменную доверенность и расписку до того момента, когда Куликовым ФИО190 не будет полностью выплачена сумма. Куликов ФИО190 передал ему сумму в размере 800 000 рублей за автомобиль, а оставшуюся сумму в размере 300 000 рублей Куликов ФИО190 должен был передать позже. Автомобиль он с учета не снимал, передал Куликову ФИО190 в управление и ключи от автомашины в апреле 2008 года. Зимой 2008 года он забрал у Куликова ФИО190 автомобиль ввиду того, что Куликов ФИО190 полностью не расплатился за автомобиль. Автомашина была без каких-либо повреждений, претензий он к Куликову ФИО190 не имел и в настоящее время не имеет, так как автомобиль был в 2010 году им снят с учета и продан знакомому. 18 июля 2008 года он был в Египте вместе со своим сыном. При передаче в управление автомобиля ФИО210, гос знак №, он не вписывал Куликова ФИО190 в страховку ОСАГО, так как эти действия должен был сделать сам Куликов ФИО190 Также ему известно, что кроме Куликова ФИО190, автомобилем ФИО210 управлял Усков ФИО95, который является знакомым Куликова ФИО190 в период с декабря 2008 года по январь 2009 года, при передаче автомобиля Ускову ФИО95, то есть Усков ФИО95, приехав к нему, снова попросил у него автомобиль, сказав, что Куликов ФИО190 отдаст часть денег. Он, поверив словам Ускова ФИО95, передал автомобиль под расписку. Оплата от Куликова ФИО190 так и не поступила, после чего, он снова возвратил автомобиль. С Усковым ФИО95 он малознаком, виделся один-два раза. Ему известно о хулиганских действиях Куликова ФИО190 от матери Куликова ФИО190, но в подробности он не вдавался, что и как все произошло, он не знает.(т.5 л.д. 14-17).
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний ФИО353 видно, что с 2007 по 2008 год она служила в должности следователя СО при ОВД по Дёмскому району г. Уфа. В ее функциональные обязанности входило расследование уголовных дел. 16.08.2008 она согласно письменного указания руководства, приняла к производству уголовное дело №. По данному уголовному делу ею у следователя ФИО14 была изъята пуля, которая, в свою очередь, была извлечена из левой скуловой области лица потерпевшего ФИО135 По изъятой у ФИО14 пули и изъятым в ходе осмотра места происшествия 3 гильзам была назначена баллистическая экспертиза 19.08.2008, где в установочной части назначения баллистической экспертизы ею были допущены технические ошибки, в виде опечатки фамилии потерпевшего ФИО135, поскольку в тот момент у неё в производстве было около 50 дел, и постоянные дежурства. Штат следователей был около 8 человек, что никак не соответствовало нагрузке. В действительности, фамилия потерпевшего ФИО135 Возможно у неё по какому-либо делу был потерпевший ФИО135, и поэтому по своей невнимательности она могла допустить ошибку.(т.4 л.д. 130-131).
Вина подсудимых доказывается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:
-сообщением поступившим в 23 часа 18.07.2008 в дежурную часть ОВД по Демскому району г.Уфа, из которого следует, что в Станцию скорой медицинской помощи обратился ФИО135 с диагнозом «огнестрельное ранение левой щеки». (т.1 л.д.4)
-заявлением ФИО135, из которого следует, что 18 июля 2008 г. он обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 18 июля 2008 г., около 22 часов 30 минут, нанесли огнестрельное ранение из травматического оружия и угнали автомобиль ФИО184, государственный регистрационный знак №, на перекрестке улиц <адрес> - <адрес>. (т.1 л.д.10)
-протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к ОМП от 18.07.2008, из которых следует, что осмотрен принадлежащий ФИО5 автомобиль ФИО61, государственный регистрационный знак №, расположенный на перекрестке улиц <адрес>-<адрес>. (т.1 л.д.5-8).
-протоколом осмотра места происшествия, фототаблица к ОМП от 19.07.2008, из которых следует, что осмотрен принадлежащий ФИО135 автомобиль ФИО184, государственный регистрационный знак №, расположенный у остановки общественного транспорта <адрес>, где в ходе осмотра обнаружены следы повреждения автомобиля, а именно разбито переднее боковое стекло. (т.1 л.д.11-14).
-протоколом осмотра места происшествия, фототаблица и схема к ОМП от 20.01.2011, из которых следует, что осмотрен участок местности на перекрестке улиц <адрес>-<адрес> г.Уфа, где было совершено преступление. (т.5 л.д.1-5)
-протоколом изъятия от 19.07.2008, из которого следует, что у врача челюстно-лицевого хирурга ГКБ № изъята резиновая пуля, которая была изъята во время операции из левой верхней челюстной пазухи ФИО135 (т.1 л.д.22).
-заключением судебно-медицинской экспертизы № от 25.08.2008, согласно которому у ФИО135 имеются телесные повреждения в виде проникающей раны левой скуловой области с повреждением передней стенки левой гайморовой пазухи. Указанные повреждения причинены при воздействии твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, не исключается при выстреле из травматического пистолета, не исключается 18.07.2008, что подтверждается данными медицинской документации, признаками заживления раны. Проникающая рана левой скуловой области с повреждением передней стенки левой гайморовой пазухи не опасна для жизни, но влечет длительное расстройство здоровья, сроком свыше 21 дня, поэтому является вредом здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ. (т.2 л.д.14-15).
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что ФИО26 (псевдоним), среди предъявленных ему для опознания трех фотографий, на фотографии с изображением Куликова ФИО190 опознал мужчину по кличке «Кулик», которого он знает и видел 18.07.2008 на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> г.Уфа, когда Куликов ФИО190 вышел из автомобиля ФИО210, государственный регистрационный знак №, и нанес удары по стеклам автомобиля ФИО184. (т.3 л.д.27- 30)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что ФИО26 (псевдоним), среди предъявленных ему для опознания трех фотографий, на фотографии с изображением Гриб ФИО91 опознал мужчину по кличке ФИО232, которого он знает как активного члена группировки Куликова ФИО190 и видел 18.07.2008 на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> г.Уфа, когда ФИО232 совместно с Куликовым ФИО190 нанесли удары ногами и руками по стеклам автомобиля ФИО184. (т.3 л.д.31- 34)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что ФИО27 (псевдоним), среди предъявленных ему для опознания трех фотографий, на фотографии с изображением Куликова ФИО190 опознал мужчину, который 18.07.2008, около 22 часов, на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> г.Уфа, из автомобиля ФИО210, государственный регистрационный знак №, произвел выстрелы в водителя автомобиля ФИО184, нанес удары по стеклам автомобиля ФИО184, и дал указание увезти водителя автомобиля ФИО184. (т.1 л.д.127- 131)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что ФИО27 (псевдоним), среди предъявленных ему для опознания трех фотографий, на фотографии с изображением Гриб ФИО91 опознал мужчину, который 18.07.2008, около 22 часов, на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> г.Уфа вышел из атомобиля ФИО216, государственный регистрационный знак № и совместно с другими лицами нанес удары руками и ногами по стеклам автомобиля ФИО184, с правой стороны. (т.1 л.д.137- 141)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что Насыров ФИО198 среди предъявленных ему для опознания трех фотографий, на фотографии с изображением Ускова ФИО95 опознал парня, которого знает по кличке ФИО183 и который 18.07.2008 находился в автомашине ФИО210 вместе с Куликовым ФИО190 на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> г.Уфа, где, после выстрела, сел за руль автомашины ФИО184 и уехал. (т.3 л.д.47-49)
- протоколом выемки, из которого следует, что у Насырова ФИО198 изъяты спортивные штаны, со следами крови человека. (т.1 л.д.38-42)
- заключением судебно-биологической экспертизы № от 06.10.2008, согласно которому кровь потерпевшего ФИО135 относится к В
- протоколом выемки, из которого следует, что у следователя в ОВД по Дёмскому району г.Уфа изъята пуля, которая была врачом-хирургом ГКБ № извлечена из левой скуловой области лица ФИО135 (т.1 л.д.66-68)
- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что при осмотре пули установлено, что она имеет цилиндрическую форму, изготовлена из резины черного цвета, общая длина пули 24 мм. На поверхности пули имеются следы, похожие на пятна <данные изъяты> (т.1 л.д.69-70)
- заключением судебно-баллистической экспертизы № от 29.08.2008, согласно которому одна представленная пуля является выстреленной пулей травматического патрона калибра № и к категории боеприпасов не относится. (т.2 л.д.62-63)
- постановлением судьи Орджоникидзевского района г.Уфа ФИО16 о проведении оперативно-технических мероприятий от 25.01.2008, из которого следует, что в соответствии со ст.ст.23,25 Конституции РФ, ст.ст.6-9 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проведено оперативно-техническое мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров» мобильного телефона с абонентским номером №, с которого выходил на связь Куликов ФИО190 (т.3 л.д.132)
- постановлением судьи Орджоникидзевского района г.Уфа ФИО17 о проведении оперативно-технических мероприятий от 24.09.2010, из которого следует, что в соответствии со ст.ст.23,25 Конституции РФ, ст.ст.6-9 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проведено оперативно-техническое мероприятие «Негласная аудиозапись, негласная видеозапись» ФИО5 (т.3 л.д.156)
- постановлением судьи Орджоникидзевского района г.Уфа ФИО17 о проведении оперативно-технических мероприятий от 24.09.2010, из которого следует, что в соответствии со ст.ст.23,25 Конституции РФ, ст.ст.6-9 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проведено оперативно-техническое мероприятие «Негласная аудиозапись, негласная видеозапись» Насырова ФИО198 (т.3 л.д.157)
- постановлением судьи Орджоникидзевского района г.Уфа ФИО16 о проведении оперативно-технических мероприятий от 24.09.2010, из которого следует, что в соответствии со ст.ст.23,25 Конституции РФ, ст.ст.6-9 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проведено оперативно-техническое мероприятие «Негласная аудиозапись» Гриб ФИО91 (т.3 л.д.160)
- постановлением судьи Орджоникидзевского района г.Уфа ФИО16 о проведении оперативно-технического мероприятия от 18.01.2011, из которого следует, что в соответствии со ст.ст.23,25 Конституции РФ, ст.ст.6-9 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проведено оперативно-техническое мероприятие «Негласная аудиозапись» Куликова ФИО190 (т.5 л.д.19)
- постановлением судьи Орджоникидзевского района г.Уфа ФИО16 о проведении оперативно-технического мероприятия от 18.01.2011, из которого следует, что в соответствии со ст.ст.23,25 Конституции РФ, ст.ст.6-9 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проведено оперативно-техническое мероприятие «Негласная аудиозапись» Гриб ФИО91 (т.5 л.д.25)
- постановлением судьи Орджоникидзевского района г.Уфа ФИО16 о проведении оперативно-технического мероприятия от 18.01.2011, из которого следует, что в соответствии со ст.ст.23,25 Конституции РФ, ст.ст.6-9 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проведено оперативно-техническое мероприятие «Негласная аудиозапись» ФИО5 (т.5 л.д.28)
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что на СD-R диске однократной записи <данные изъяты> с маркировкой № обнаружена одна записная папка с файлами, в которой имеются 41 записанный аудиофайл с записями разговора Куликова ФИО190 за период времени с 17.07.2008 по 21.07.2008 с Гриб ФИО91, ФИО5, ФИО18, ФИО19 и иными лицами, а на видеокассете <данные изъяты> обнаружена видеозапись разговора Куликова ФИО190 Момент совершения преступления, причинение умышленных телесных поверждений, из хулиганских побуждений 18.07.2008, подтверждаются имеющимися в аудиофайле разговора по мобильной телефонной связи Куликова ФИО190 с Гриб ФИО91 словами «Стас, бутылки, что по машине их кидаем? Б…дь, ты что по телефону базаришь». (т.3 л.д.163-185)
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что в двух видеокассетах <данные изъяты> обнаружены аудио-видеозаписи разговоров ФИО5 и Насырова ФИО198., в аудиокассете <данные изъяты> обнаружена аудиозапись Гриб ФИО91 и в аудиокассете <данные изъяты> обнаружена аудиозапись голосов Куликова ФИО190 и ФИО5 (т.3 л.д.215-217)
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что в одной аудиокассете <данные изъяты> обнаружены аудиозаписи разговоров Гриб ФИО91 и ФИО5, в одной микрокассете <данные изъяты> обнаружены аудиозаписи разговоров Гриб ФИО91 и ФИО5, в одной микрокассете <данные изъяты> обнаружены аудиозаписи разговоров Куликова ФИО190 (т.5 л.д.30-32)
- протоколом осмотра документов, из которого следует, что при осмотре сводок прослушивания телефонных переговоров (ПТП) - распечатки телефонных переговоров, обнаружен печатный текст разговоров абонента № за период с 17.07.2008 по 21.07.2008, которым пользовался Куликов ФИО190 (т.3 л.д.163-185)
- заключением судебно-фоноскопической экспертизы №, № от 25.02.2011, согласно которому голос и речь, зафиксированные на фонограмме: условно обозначенные в уточненном тексте как №, принадлежат Куликову ФИО190, образцы голоса и речи которого представлены на микрокассете и видеокассете. В разговоре, зафиксированном на фонограммах, принимают участие два лица с мужскими голосами, которые обсуждают обстоятельства совершения преступления.( т.4 л.д.34-46).
- заключением судебно-фоноскопической экспертизы №, № от 16.02.2011, согласно которому голос и речь, зафиксированные на фонограмме: условно обозначенные в уточненном тексте как №, принадлежат гражданину ФИО5, образцы голоса и речи которого представлены на аудиокассетах 1 и 2, видеокассетах 2, 3 и микрокассете. В разговоре, зафиксированном на фонограмме, принимали участие два лица с мужскими голосами, которые обсуждают обстоятельства совершения преступления. (т.4 л.д.75-87)
- постановлением судьи Орджоникидзевского района г.Уфа ФИО16 о разрешении на получении информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами от 24.01.2011, из которого следует, что разрешено получить в ОАО ФИО402 сведения о дате, времени, продолжительности входящих и исходящих соединений абонента с номером №, которым пользовался Гриб ФИО91, за период с 17.07.2008 по 21.07.2008, с иными абонентами и абонентскими устройствами, их номерах в качестве абонентов, а также месте расположения приемопередающих базовых станций в момент совершения вызова. (т.4 л.д.221)
- протоколом осмотра документов, из которого следует, что при осмотре распечатки по абонентскому номеру 8-961-364-10-07, которым пользовался Гриб ФИО91, обнаружены многочисленные входящие и исходящие соединения с абонентскими номерами, которыми пользовались Куликов ФИО190, ФИО20 (данное обстоятельство указывавет на личное знакомство и общение Куликова ФИО190 с Гриб ФИО91),18.07.2008 обнаружены соединения с номером, которым использовался Куликовым ФИО190, так последнее соединение в указанный день обнаружено в №, с номером №, используемым Куликовым ФИО190, при этом, ближайшая приемо-передающая станция в момент совершения соединения расположена по адресу: <адрес> (Данное обстоятельство указывает на то, что в указанное время Куликов ФИО190, Гриб ФИО91 находились в микрорайоне Дёма <адрес>, где было совершено преступление
- распечаткой (детализацией) состоявшихся разговоров по абонентскому номеру №, которым пользовался Гриб ФИО91, на 15 листах бумаги, с указанием ближайшей приёмо-передающей станции в момент совершения вызова. (т.4 л.д.239)
- сводки прослушивания телефонных переговоров (ПТП) Куликова ФИО190 на 21 листах бумаги (т.3 л.д.218-219, т.5 л.д.33)
- справкой к уголовному делу № и карточкой просмотра владельцев АМТ на 2-х листах, согласно которой на Гриб ФИО91, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирован автомобиль ФИО216, 2006 года выпуска, государственный регистарционный знак №, поставленный на учет 19.04.2008, снят с учета 16.06.2009г. (т.4 л.д.212-214)
- информацией, поступившей из МРЭО ГИБДД МВД по РБ, согласно которой на ФИО10 09.03.2007 был зарегистрирован автомобиль ФИО184, 2007 года выпуска, государственный регистрационный знак №, снят с регистрационного учета 04.12.2009г.. (т.4 л.д.241-242).
Органом предварительного следствия действия подсудимых Куликова ФИО190, Гриб ФИО91, Насырова ФИО198, Ускова ФИО95 были квалифицированы по ст. 112 ч.2 п.Г, Д УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель ФИО21 исключил из обвинения Куликова ФИО190, Гриб ФИО91, Насырова ФИО198, Ускова ФИО95 квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», мотивируя тем, что подсудимые причинили телесные повреждения из-за личных неприязненных отношений, а не безпричинно, кроме того, данный мотив усматривается и из показаний подозреваемого Насырова ФИО198 в ходе предварительного следствия и квалифицировал их действия по ст. 112 ч.2 п.Г УК РФ. В связи с чем, суд действия Куликова ФИО190, Гриб ФИО91, Насырова ФИО198., Ускова ФИО95 квалифицирует по ст. 112 ч.2 п.Г УК РФ, т.е. - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от 24 января 2011 г., Куликов ФИО190 каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки органического расстройства личности. Однако указанные изменения психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (находился в ясном сознании, действия его носили целенаправленный характер, у него отсутствовали психотические расстройства бред, галлюцинации) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.5 л.д.117-120).
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от 17 ноября 2010 г. Насыров ФИО198 каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства. Указанные особенности психики у Насырова ФИО198 выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических и прогностических способностей, и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Насыров ФИО198 не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства (был в ясном сознании, полностью ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно, не обнаруживал бреда и галлюцинаций) и мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.4 л.д.20-22)
При назначении наказания Куликову ФИО190 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у него на иждивении 3-ех малолетних детей, наличие тяжелого заболевания, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания Гриб ФИО91 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания Насырову ФИО198 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, искреннее раскаяние, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания Ускову ФИО95 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства и месту содержания в ФБУ ИЗ-№ ГУФСИН России по РБ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, искреннее раскаяние, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Усковым ФИО95 в период испытательного срока по приговору Октябрьского райсуда г.Уфы от 20.02.07г. совершены два преступления средней тяжести. Учитывая данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, просьбу потерпевшего о не лишении свободы, суд считает возможным на основании ст. 74 ч.4 УК РФ Ускову ФИО95 условное осуждение по приговору Октябрьского райсуда г.Уфы от 20.02.07г. сохранить.
При назначении наказания подсудимым Куликову ФИО190, Гриб ФИО91, Насырову ФИО198, Ускову ФИО95 суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
При назначении наказания подсудимым Куликову ФИО190, Гриб ФИО91., Насырову ФИО198, Ускову ФИО95 суд учитывает также мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куликова ФИО190 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. Г УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием назначенным по приговору Орджоникидзевским районным судом г.Уфа от 19.05.2010г. окончательное наказание определить в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Куликову ФИО190 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..
Меру пресечения Куликову ФИО190 подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гриб ФИО91 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. Г УК РФ и назначить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания Гриб ФИО91 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..
Меру пресечения Гриб ФИО91 не отменять, оставить содержание под стражей, этапировать в ФБУ ИЗ - № г.Уфы ГУФСИН России по РБ
Ускова ФИО95 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.2 п. Г, ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 112 ч.2 п. Г. УК РФ - 1 год лишения свободы;
по ст. 166 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ускову ФИО95 определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1год.
Обязать Ускова ФИО95 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту жительства.
Меру пресечения Ускову ФИО95 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского райсуда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ. сохранить.
Меру пресечения Ускову ФИО95 содержание под стражей отменить, освободить из - под стражи в зале суда.
Насырова ФИО198 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. Г УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Насырова ФИО198 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.
Меру пресечения Насырову ФИО198 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- пуля травматического патрона калибра № в полимерном пакете, упакованная в один бумажный конверт, скрепленный при помощи металлических скоб с пояснительной надписью «Резиновая пуля изъятая 19.07.08 в ГКБ № у врача-хирурга ФИО22 по факту огнестрельного ранения ФИО135 КУСП № от 18.07.08. и № от 19.07.08», подписи понятых, ФИО22 и ст.следователя СО при ОВД по Демскому району г.Уфа ФИО14, хранящиеся при уголовном деле № в одном бумажном конверте с поянительной надписью «Вещественное доказательство по уголовному делу №», опечатанный печатью «Для пакетов № МВД по РБ» - уничтожить.
- компакт диск CD-R с аудиозаписью телефонных переговоров Куликова ФИО190, упакованный в один бумажные сверток с пояснительной надписью «ПТП по Куликову»;
- одна видеокассета (микрокассета) <данные изъяты>, содержащая видеозапись разговора Куликова ФИО190 длительностью 1 мин.8 сек.;
- две микрокассеты <данные изъяты>, содержащие аудио-видеозапись ФИО5 и Насырова ФИО198, упакованные в один бумажный сверток с пояснительной надписью «Эксперемент-е голоса ФИО5, Насыров, Куликов»;
- одна стандартная аудиокассета <данные изъяты>, содержащая аудиозапись Гриб ФИО91., упакованная и скрпеленная металлическими скобами в один бумажный сверток;
- одна стандартная аудиокассета <данные изъяты>, содержащая аудиозапись ФИО5, упакованная и скрепленная металлическими скобами в один бумажный сверток с пояснительной надписью «Экспериментальные образцы голоса свидетеля ФИО5 19.10.2010» и подписями ФИО5, ФИО23;
- одна стандартная аудиокассета <данные изъяты>, содержащая аудиозапись Гриб ФИО91 и ФИО5, упакованная и скрепленная металлическими скобами в один бумажный сверток с пояснительной надписью «Образцы голоса Гриб ФИО91 и ФИО5, зафиксированные на стороне А аудиокассеты <данные изъяты> в ходе ОТМ «НАЗ»;
- одна микрокассета <данные изъяты>, содержашая аудиозапись, упакованная и скрепленная металлическими скобами в один бумажный сверток;
- одна микрокассета <данные изъяты>, содержащая аудиозапись, упакованная и скрепленная металлическими скобами в один бумажный сверток с пояснительной надписью «Образцы голоса Гриб ФИО91 и ФИО5»;
в общем упакованные в один бумажный конверт с пояснительной надписью: «Вещественные доказательства по уголовному делу №: компакт диск CD-R, одна видеокассета (микрокассета) <данные изъяты>, две микрокассеты <данные изъяты>, три аудиокассеты <данные изъяты>, две микрокассеты <данные изъяты>, который скреплен оттиском круглой печати «Для пакетов № МВД по РБ и подписью следователя хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано судья Пивоварова А.Р.
Приговор вступил в законную силу -23.05.2011г.