№1-98/2011г.в преступлениях предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

«26» мая 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее-техническое, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в преступлениях предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.01.2011 года около 19.10 часов подсудимый Иванов ФИО9., находясь в помещении торгового зала магазина «Матрица» ООО «Универсал Трейдинг», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пытался тайно похитить конфеты «Батончики Задавака» весом 1,58 кг, стоимостью 188 рублей 21 копеек, сырки глазированные «Простоквашино» в количестве 11 штук, стоимостью каждая по 5,9 рублей, на общую сумму 64 рублей 90 копеек, упаковки рыбы «Семга» в количестве 5 штук, стоимостью каждая по 210,26 рублей, на общую сумму 1051 рублей 30 копеек, и пытался скрыться с похищенным, но он был задержан начальником охраны ФИО13 и он не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению. То есть он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества /кражу/.

Он же, 13.03.2011 года в 15.50 часов находясь в прихожей квартиры <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт ранее приготовленного наркотического средства, незаконно сбыл за 200 рублей, свидетелю ФИО4 выступавшему на основании закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия (Проверочная закупка», путем передачи из рук в руки, один медицинский шприц, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0.16 грамм. Впоследствии свидетель ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции данное наркотическое средство и оно было изъято из незаконного оборота. То есть подсудимый не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же, 13.03.2011 года с 15.45 часов до 15.52 часов находясь в квартире <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь в состав которой входит дезоморфин, до изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции.

Так, 13.03.2011 года в 15.52 часов на лестничной площадке четвертого этажа пятого подъезда дома № по <адрес>, подсудимый был задержан сотрудниками милиции и у него 13.03.2011 года около 16.20 часов, в ходе личного досмотра в квартире <адрес>, в присутствии двух понятых, был обнаружен один полимерный флакон с этикеткой «Тропикамид», емкостью 10 мл, с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, в крупном размере, с массой сухого остатка 0.63 грамм.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Иванов ФИО9 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, оказание содействия в изобличении лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, наличие у него тяжелого заболевания.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства;

- что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова ФИО9 признать виновным и назначить к лишению свободы:

по ст.30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 6 (шести) месяцам;

по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 (четырем) годам;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 (одному) году.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Меру пресечения Иванову ФИО9 - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 200 рублей хранящиеся в кассе УВД по г. Уфа - возвратить по принадлежности;

- образцы СХВ, медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,16 грамм, полимерный флакон с этикеткой «Тропикамид» с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,56 грамм, образцы смывов с пальцев рук Иванова ФИО9, 3 флакона оранжевого стекла, с надписью на этикетке «Муравьиный спирт», пустая картонная коробка с надписью «Седал-М», две полимерные упаковки с надписью «Седал М», пустая картонная коробка с надписью «Тропикамид», пустой полимерный флакон с надписью «Тропикамид», укупоренная крышкой бутыль из полимерного материала, емкостью 1,5 литра, 9 пустых шприцов однократного применения, фарфоровая тарелка, изготовленная из двух шприцов весы, картонная коробка из под телефона «Самсунг», металлическая ложка; пенициллиновый стеклянный флакон, 7 иглы однократного применения - хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Уфа - уничтожить;

- товарно - транспортная накладная № от 20.01.2011 года, товарная накладная № от 20.01.2011 года, копия товарной накладной
№ от 22. 01.2011 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.