№1-90/2011Г.в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25» мая 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Галяутдиновой Л.Р.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Осипова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего помощником машиниста в Локомотивном депо «Уфа», военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 марта 2011 года около 13.00 часов подсудимый Осипов ФИО8, находясь по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со свидетелем ФИО11, воспользовавшись тем, что свидетель ФИО11. уснул, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, тайно похитил с полки шкафа золотую цепочку, стоимостью 5108 рублей, с золотой подвеской в виде иконы с изображением «Божьей матери», стоимостью 1155 рублей, со шкатулки, которая находилась на полке шкафа золотое кольцо в виде перстня, стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 8892 рубля, с золотой подвеской овальной формы, стоимостью 957,60 рублей, золотой браслет стоимостью 4047,90 рублей, а также с вазы которая стояла в том же шкафу золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, и золотое кольцо рефлённое с алмазной обработкой 1104,90 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4 и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 30265,80 рублей.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Осипов ФИО8 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, ущерб возмещен.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства и работы;

- что он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова ФИО8 признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Осипову ФИО8 - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.