ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«25» мая 2011 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Галяутдиновой Л.Р.
адвоката Мамаевой А.А.
потерпевшего ФИО4
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Калимуллина ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>
в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02.09.2010 года в 17.00 часов подсудимый Калимуллин ФИО7, находясь на участке дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, после совместного распития спиртных напитков, с потерпевшим ФИО4, воспользовавшись тем, что потерпевший уснул, тайно похитил у него пластиковую карту банка ОАО ФИО9, которая находилась в подсумке пристегнутом на поясе потерпевшего. 08.09.2010 года около 14.00 часов подсудимый продолжая свой умысел, с целью хищения денежных средств, путем обналичивания денежных средств через банкомат ОАО ФИО9, расположенного по адресу <адрес>, тайно похитил с банковской карты ОАО ФИО9 денежные средства в сумме 8380 рублей принадлежащие потерпевшему и распорядился этими денежными средствами по своему усмотрению. В результате чего он причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 8380 рублей.
Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Калимуллин ФИО7 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- положительную его характеристику по месту жительства;
- что он не судим.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшего в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.
Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калимуллина ФИО7 признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.
Меру пресечения Калимуллину ФИО7 - подписку о невыезде - отменить.
Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства: распечатку с выпиской совершенных операций по банковской карте ОАО ФИО9 - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.