ПРИГОВОР «24» мая 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. С участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. Адвоката Мамаевой А.А. При секретаре Хазеевой Л.Л. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Таирова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, г.Уфы, гражданин РФ, образование среднее, разведенного, на иждивении 3 м/л детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 01 апреля 2011 года около 15.00 часов Таиров ФИО10, находясь в гараже № расположенном в гаражном кооперативе по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись отсутствием хозяев на территории гаражного кооператива, имея ключи от гаража №, прошел в гараж и тайно похитил лодочный мотор ФИО12 серийный номер №, стоимостью 115 500 рублей, принадлежащий ФИО3. После чего с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 115 500 рублей. Таким образом, Таиров ФИО10. своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Таиров ФИО10 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшего, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Таирова ФИО10, подлежит удовлетворению. При назначении наказания Таирову ФИО10 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, наличие на иждивении 3-их малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного преступления. В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Таирова ФИО10 статью 73 УК РФ. Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Таирова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Таирова ФИО10 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными. Меру пресечения Таирову ФИО10 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещ.доказательства, хранящиеся в камере хранения вещ.доказательств в ОМ № г.Уфы возвратить потерпевшей ФИО3. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток. По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Согласовано судья Пивоварова А.Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ