ПРИГОВОР «17» февраля 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сацура ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки РБ, г.Уфы, гражданки РФ, образование среднее,разведенной, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судима 16.07.08г. Демским райсудом г.Уфы по ст.158 ч.2 п.В, ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Демского райсуда г.Уфы от 21.10.08г. условное осуждение по приговору Демского райсуда г.Уфы отменено, направлена в колонию-поселение для отбытия наказания сроком на 2 года, постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 7.04.10г. освобождена условно-досрочно 20.04.10г., неотбытый срок 6 месяцев 16 дней, 8.09.10г. Демским райсудом г.Уфы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ с применениемст.70 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 28.08.2010г. около 19.00час. Сацура ФИО12, находясь в квартире <адрес> умышленно, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила из сумки, находящейся в шкафу, денежные средства в размере 3000 руб., принадлежащих ФИО3, причинив тем самым материальный ущерб ФИО3 Таким образом, своими действиями Сацура ФИО12 совершила умышленное преступление- кражу-тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ. Она же, 06.09.2010г. около 12.00 час., находясь во дворе школы № по адресу <адрес> умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитила золотые серьги у несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг.р., принадлежащих ФИО3 стоимостью 4000 руб., причинив тем самым материальный ущерб ФИО3 в размере 4000 руб. Таким образом, своими действиями Сацура ФИО12, совершила умышленное преступление-грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Сацура ФИО12 с предъявленным обвинением согласилась, свою вину в совершении обоих преступлений признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшего, не возражавшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Сацура ФИО12, подлежит удовлетворению. При назначении наказания Сацура ФИО12 суд учитывает данные о ее личности, она удовлетворительно характеризуется, в содеянном раскаивается. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении 1 м/л ребенка, искреннее раскаяние. В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. В связи с чем, поскольку у Сацура ФИО12 имеются смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание менее одной трети максимального срока. Суд учитывает также просьбу потерпевшего -отца подсудимой о минимальном назначении наказания Сацура ФИО12 Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления средней тяжести. Гражданский иск ООО ФИО21 о взыскании материального ущерба в размере 1.144руб, в судебном заседании подсудимая Сацура ФИО12 признала. В связи с чем, подлежит взысканию с Сацура ФИО12 в пользу ООО ФИО21 материальный ущерб 1.144руб. Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сацура ФИО12 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч.1 УК РФ-4 месяца лишения свободы по ст.161 ч.1 УК РФ-6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФпутем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательное наказание назначить в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием по приговору Демского районного суда г.Уфы от 08.09.2010г., окончательное наказание определить в виде 7 месяцев лишения свободыс отбыванием в ИК общего режима. Срок отбытия наказания Сацура ФИО12 исчислять с 08.09.2010г. Меру пресечения Сацура ФИО12 не отменять, оставить содержание под стражей, этапировать в ФБУ ИЗ-№ ГУФСИН РФ по РБ. Взыскать с Сацура ФИО12 в пользу ООО ФИО21 материальный ущерб в размере 1.144руб. Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Уфа золотые серьги - возвратить потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Согласовано судья Пивоварова А.Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ