№1-55/2011г.в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» апреля 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пронина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженец Республики Узбекистан, гражданин РФ, образование среднее, холостого, не, работающего, не военнообязанного, ранее судимого 11.05.2010г.мировым судьей судебного участка по Демскому району г.Уфы по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения, 10.12.2010г. освобожден по отбытию срока, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.02.2011г. в 19.20 час. Пронин ФИО11, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, находясь на остановочном павильоне <адрес>, расположенном возле <адрес>, покушался похитить из правого кармана крутки ФИО3 кошелек стоимостью 250 руб., в котором находились денежные средства в сумме 160 руб., на общую сумму 410 руб. После чего попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками милиции и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Пронин ФИО11 совершил умышленное преступление - покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное из одежды находившихся при потерпевшем, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пронин ФИО11 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Пронина ФИО11, подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Пронину ФИО11 суд учитывает данные о его личности, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного преступления.

В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Пронина ФИО11 статью 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пронина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Пронина ФИО11 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.

Меру пресечения Пронину ФИО11 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещ.доказательства, хранящиеся при уголовном деле: кошелек ФИО21 из материала черного цвета - возвратить потерпевшему ФИО3

Вещ.доказательства, хранящиеся в кассе УВД по г.Уфа: денежные средства в сумме 160 руб:купюра номиналом 100 руб., серии и номера , купюра номиналом 50 руб., серии и номера , купюра номиналом 10 руб., серии и номера - возвратить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.