ПРИГОВОР «13» апреля 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Калмыкова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженец РБ, г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 18.09.2006г. Демским районным судом г.Уфы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 04.04.2008г. освобожден по отбытию срока, проживающего по адресу: <адрес> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 21.12.2010 года около 22.00 часов Калмыков ФИО12, находясь возле дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к автомашине марки ФИО14 гос. номер №, 102 регион, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, тайно похитил с колес автомашины 2 декоративных колесных колпака общей стоимостью 1840 рублей, принадлежащих ФИО4 После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1840 рубля. Таким образом, Калмыков ФИО12 своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кража), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. 21.12.2010 года около 22.10 часов Калмыков ФИО12., находясь возле дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к автомашине марки ФИО17 гос. номер №, 102 регион, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, тайно похитил с колес автомашины 3 декоративных колесных колпака общей стоимостью 5388 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5388 рублей. Таким образом, Калмыков ФИО12 своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. 21.12.2010 года около 23.00 часов Калмыков ФИО12, находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к автомашине марки ФИО21 гос. номер №, 102 регион, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, тайно похитил с колес автомашины 3 декоративных колесных колпака общей стоимостью 5388 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 5388 рубля. Таким образом, Калмыков ФИО12 своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кража), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ. 22.12.2010 года около 00.30 часов Калмыков ФИО12., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к автомашине марки ФИО24 гос. номер №, 102 регион, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, тайно похитил с колес автомашины 3 декоративных колесных колпака общей стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 1200 рублей. После чего Калмыков ФИО12 был задержан сотрудниками милиции и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Калмыков ФИО12 своими действиями совершил умышленное преступление - покушение на тайное хищение чужого имущества /кражу/, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Калмыков ФИО12 свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевших, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Калмыкова ФИО12, подлежит удовлетворению. Органом предварительного следствия действия Калмыкова ФИО12 по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО6 квалифицированы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, т.е тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель Загидуллин Р.И. действия Калмыкова по данному эпизоду переквалифицировал со ст.158 ч.2 п.В УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, исключив квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину указывая, что данный квалифицирующий признак в обвинении не вменен. При назначении наказания Калмыкову ФИО12 суд учитывает данные о его личности, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явки с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, наличие заболеваний (гепатит хронический, бронхиальная астма). В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. Также суд принимает во внимание мнение потерпевших о не лишении свободы подсудимого. Суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. В связи с чем, суд считает исправление подсудимого без изоляции от общества и возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калмыкова ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы ; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1год 2 месяца лишения свободы; по ст.158 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы; по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ - 4 месяца лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев. Обязать Калмыкова ФИО12 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными. Меру пресечения Калмыкову ФИО12 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № СУ при УВД по г.Уфа: 2 колпака с эмблемой ФИО14 возвратить ФИО4, 3 колпака с эмблемой ФИО17 возвратить ФИО5, 3 колпака без эмблемы-возвратить ФИО6. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток. По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Согласовано судья Пивоварова А.Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ