ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «20» апреля 2011г. Демский районный суд г.Уфы в составе: Председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. С участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. Адвоката Мамаевой А.А. При секретаре Хазеевой Л.Л. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Санкина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, г.Уфы, гражданин РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22.04.2010 года Санкин ФИО13, находясь на территории участка сторожевого садового дома, расположенного в СНТ ФИО15 Демского района г. Уфы, где он временно проживал, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, из помещения гаража, расположенного на данном участке, воспользовавшись отсутствием владельцев данного участка, тайно похитил деревянные доски объемом 1,5 м3, общей стоимостью 7500 рублей, 4 рулона утеплителя ФИО16, общей стоимостью 5200 рублей и 1 рулон утеплителя стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО4, которые ФИО4 оставила в гараже на временное хранение, продав их ФИО7, причинив тем самым, ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 13500 рублей. Таким образом, Санкин ФИО13 своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества /кражу/, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Санкин ФИО13 вину признал полностью и показал, что с 2009 года по август 2010 года проживал в садовом сторожевом доме, расположенном в СНТ ФИО15, где ранее ФИО5 работала сторожем. 20.04.2010 года к дому сторожа, где он проживал, приехала дочь гражданской жены ФИО4 и ее муж ФИО6, они привезли доски и утеплителем в рулонах. Сколько именно досок было, не знает, но точно более 10 штук, доски были по 3 метра. ФИО4 и ее муж оставили доски на сохранность в гараже данного участка, т.к. он проживал в данном доме. По соседству с домом сторожа, где он проживал, в садовом доме № СНТ ФИО20 проживал его знакомый ФИО7. 21.04.2010 года он пошел к нему на участок и предложил ФИО7 купить доски и утеплитель. В садовом участке в это время находился его отец ФИО8. ФИО7 спросил у него, кому принадлежат доски и утеплитель, он ответил, что они принадлежат ему, и что он продает их, в связи с материальными трудностями. ФИО7 предложил ему за доски и утеплитель 500 рублей, он согласился, на что ФИО7 пояснил, что приедет на следующий день, т.е. 22.04.2010 года и заберет доски и утеплитель. 22.04.2010 года ФИО7 приехал на автомашине ФИО21, принадлежащем его отцу, со своим знакомым ФИО9. Он - Санкин ФИО13 сам открыл им двери гаража. ФИО7 и ФИО9 загрузили все доски, которые находились в гараже, принадлежащие ФИО4. Также ФИО7 забрал только один рулон утеплителя и заплатил ему 500 рублей и уехал. В гараже еще осталось около 4 рулонов утеплителя. После этого он купил на данные деньги продукты питания и спиртное. Выпив спиртного, он решил продать оставшиеся утеплители, вышел на улицу и предложил их неизвестному мужчине на автомашине ФИО21 За какую сумму продал утеплители, не помнит, т.к. был в нетрезвом состоянии. Он знал, что доски и утеплитель принадлежат ФИО4, и что она оставила их на сохранность. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого Санкина ФИО13 доказывается также показаниями потерпевшего, свидетелей. Так, из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО4видно, что она в апреле 2010г. доски деревянные обрезные толщиной 50 мм длиной 3 метра общим объемом 1,5 м3, по цене 5000 рублей за 1 м3, на общую сумму 7500 рублей. А также приобрела четыре рулона утеплителя марки ФИО16, по цене 1300 рублей за один рулон, на общую сумму 5200 рублей, и одну упаковку утеплителя марку точную сказать не может, так как не помнит, стоимостью 800 рублей. Данные строительные материалы она и ее сожитель ФИО6 оставили 20.04.2010 года на хранение в гараже в коллективном саду «Надежда», расположенном в Демском районе г. Уфы, на сторожевом участке, у их знакомого Санкина ФИО13. 01.05.2010 года ее сожитель ФИО6 приехал домой и пояснил, что около 20.00 часов он ездил к Санкину ФИО13 на участок сторожа садового кооператива «Надежда». Зайдя в гараж, он обнаружил, что строительный материал, который был ими приобретен, пропал из гаража. На вопрос ФИО6, где строительные материалы Санкин ФИО13 ответил, что 24.04.2010 года он находился в бане, при этом гараж был открыт, замок на гараже отсутствует, и якобы во время того, как он был в бане, строительный материал из гаража был похищен. Также Санкин ФИО13 пояснил, что 23.04.2010 года к нему подходил сосед по его участку по имени Олег, который просил продать строительный материал, но Санкин ФИО13 ему отказал. Также 01.05.2010 года Санкин ФИО13 пояснил о том, что выйдя из бани, 24.04.2010 года, он обнаружил отсутствие строительных материалов, которые находились в гараже. На вопрос, почему он сразу не сообщил им об этом, Санкин ФИО13 пояснил, что испугался говорить об этом. Также Санкин ФИО13. пояснил, что 24.04.2010 года к нему подошел парень по имени Евгений и положил Санкину ФИО13 на стол денежные средства в размере 500 рублей, якобы за строительные материалы, при этом Санкин ФИО13 попросил возвратить строительные материалы, но строительные материалы возвращены не были. После чего ФИО6 подошел к соседу Санкина ФИО13 к ФИО37, который пояснил, что данные строительные материалы забрал парень по имени ФИО7, а ФИО37 в гараж не входил, строительные материалы оттуда не выносил. Строительные материалы ФИО7 погрузил совместно с неизвестным ему парнем в автомашину ФИО21. После чего, ФИО37, испугавшись, что он обратиться к сотрудникам милиции, позвонил парню по имени ФИО7, и пообещал приехать и во всем разобраться. 02.05.2010 года около 09.00 часов ФИО7 приехал со своим другом. При встрече ФИО7 пояснил ее супругу о том, что им был куплен весь строительный материал за 500 рублей у Санкина ФИО13 и данный строительный материал он якобы уже использовал. ФИО6 стал требовать, чтобы они возвратили принадлежащий им строительный материал, на что ФИО7 строительный материал возвращать отказался. При их разговоре присутствовал Санкин ФИО13, который сообщил, что строительный материал не продавал. После чего ФИО6 сообщил Евгению, что обратиться к сотрудникам милиции с заявлением, на что ФИО7 стал говорить, чтобы к сотрудникам милиции не обращались, а они возвратят им строительный материал. До 13.06.2010 года они ждали, т.к. думали, что ФИО7 им возвратит строительный материал, но он им ничего не возвратил, и они решили обратиться в милицию. Данным хищением строительных материалов, им причинен материальный ущерб в размере 13500 рублей, что является для них значительным. ФИО6 выяснил, что доски и утеплитель купил ФИО7, он сходил к нему в садовый участок № в СНТ ФИО20 и ФИО7 показал ему доски, которые были прибиты, т.е. досками была обита стена сарая на участке у ФИО7 ФИО6 доски опознал, т.к. данные доски они покупали вместе. Также хочет добавить, что ФИО7 обещал вернуть строительный материал до 13.06.2010 года, но не вернул, и они через день, т.е. 15.06.2010 года обратились в милицию. Никаких долговых отношений у ФИО4 и у ФИО6 с Санкиным ФИО13 не было, т.е. друг другу они ничего не должны (л.д.26-28, 80-82). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 видно, что в апреле 2010 года его сожительница ФИО4 приобрела строительные материалы, а именно доски обрезные толщиной 50мм., длиной по 3 метра, общим объемом 1,5 куб. м. по цене 5000 рублей за кубический метр, на общую сумму 7500 рублей. Также четыре рулона утеплителя марки ФИО16 по цене 1300 рублей за один рулон, на общую сумму 5200 рублей, и один рулон утеплителя стоимостью 800 рублей. Все строительные материалы были приобретены в общем за 13500 рублей. Строительные материалы были новыми. У сожительницы мать ФИО5 работала сторожем доме в СНТ ФИО15, где временно проживал сожитель ФИО5 Санкин ФИО13 Они 20.04.2010 года перевезли строительные материалы в гараж сторожевого дома в СНТ ФИО15. В сторожевом домике Санкин ФИО13 проживал один. Строительные материалы они оставили Санкину ФИО13 на временное хранение, пояснив ему, что строительные материалы принадлежат ФИО4. Санкин ФИО13 имел свободный доступ в гараж, у него имелись ключи от замка гаража. 01.05.2010 года он приехал в садовый участок и обнаружил, что в гараже нет строительных материалов, принадлежащих ФИО4 Он спросил у Санкина ФИО13, где строительные материалы. Санкин ФИО13 ему ответил, что 24.04.2010 года он ходил в баню, а когда вышел из бани обнаружил, что строительных материалов в гараже нет. Гараж на замок закрыт не был. Также Санкин ФИО13 ему пояснил, что ранее, 23.04.2010 года сосед по садовому участку Олег просил продать данные строительные материалы, но Санкин ФИО13 ему отказал. Также Санкин ФИО13 пояснил, что 24.04.2010 года к нему подошел сосед по садовому участку ФИО7 и отдал Санкину ФИО13. 500 рублей, якобы за строительные материалы, но со слов Санкина ФИО13, он просил вернуть материалы у ФИО7, но ФИО7 ему отказал. Он спросил Санкина ФИО13, почему он сразу об этом не сказал им, на что Санкин ФИО13 пояснил, что он испугался говорить им об этом. После этого он подошел к ФИО37, который пояснил, что строительные материалы забрал ФИО7, а сам Олег в гараж не заходил. ФИО7 вывез строительные материалы на автомашине ФИО21 со своим знакомым. ФИО37 сам позвонил ФИО7 и договорился встретиться. После этого он встретился с ФИО7, который приехал со своим знакомым. ФИО7 пояснил, что Санкин ФИО13 сам предложил купить строительные материалы за 500 рублей, и что ФИО7 строительные материалы уже использовал у себя в саду. После этого он поехал к ФИО7 в садовый участок № в СНТ ФИО20, где в сарае он обнаружил доски, которые принадлежали ее сожительнице ФИО4, он доски опознал сразу же, т.к. они их покупали вместе с гражданской женой. Доски были новыми, но ФИО7 их уже использовал. (л.д. 55-58). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 видно, что ее гражданский муж Санкин ФИО13 проживает в СНТ ФИО15 в доме сторожа, где она раньше работала. Иногда она ночует в саду, в доме сторожа. Ее гражданский муж Санкин ФИО13 помогал ей по работе, т.е. являлся сторожем в СНТ ФИО15 и проживал в доме сторожа. 20.04.2010 года ее дочь ФИО4 оставила в гараже, расположенном на участке сторожа, строительный материал, а именно доски и утеплитель. На двери имеется замок, но он фактически не закрывается. Строительный материал дочь положила к ним в гараж на сохранность. 01.05.2010 года она узнала, что из гаража в садовом участке сторожа пропали доски и утеплитель, принадлежащие дочери. Санкин ФИО13 пояснил, что доски и утеплитель пропали 24.04.2010 года, в период времени, когда он находился в бане. Также Санкин ФИО13 пояснил, что доски и утеплитель вывез парень по имени Евгений с неизвестным парнем на автомашине ФИО21. (л.д. 41-44). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 видно, что у них в СНТ ФИО20 Демского района г. Уфы имеется садовый участок №, также поясняет, что в соседнем СНТ ФИО15 в доме сторожа проживает Санкин ФИО13, которого он знает с 2009 года. Данное СНТ ФИО15 находится неподалеку от них. Примерно 21.04.2010 года Санкин ФИО13 зашел к ним на участок и стал с ними разговаривать, в ходе разговора Санкин ФИО13 пояснил, что у него нет денег, что ему не платят зарплату, также в тот же день Санкин ФИО13 предложил ему купить у него деревянные доски, утеплитель, на вопрос об их происхождении, Санкин ФИО13 пояснил, что данные доски и утеплитель принадлежат ему, и что в данный момент хотел бы продать, т.к. ему нужны деньги. Также Санкин ФИО13 пояснил, что данные доски и утеплитель хранятся в принадлежащем ему гараже. Санкин ФИО13 пояснил, что данные строительные материалы он продаст за 500 рублей. Досок было более 10 штук, 3-х метровые. 22.04.2010 года ФИО7 и ФИО9, на принадлежащей ФИО8 автомашине марки ФИО21, приехали к Санкину ФИО13 в садовый участок. При этом, как только они подъехали к его дому, то к ним на встречу вышел сам Санкин ФИО13, открыл ворота, после чего он заехал к гаражу и вместе с ФИО9 стали загружать деревянные доски, которые находились в гараже. Он загрузил доски и один рулон утеплителя, за что отдал 500 рублей. В гараже еще остались утеплители, около 4 штук. После чего сразу же поехал к себе на участок. Затем, где то через две недели, когда он шел по улице, то встретил Санкина ФИО13. На что Санкин ФИО13 стал говорить, что за те доски, которые он купил у Санкина ФИО13, муж дочери гражданской жены ФИО6 стал ему предъявлять претензии. После чего он прошел к ним на участок, и объяснил ФИО6, что доски и утеплитель он купил у Санкина ФИО13 за 500 рублей. На что ФИО6 стал предъявлять, чтобы он отдал доски, на что он сказал, что доски вернет, если Санкин ФИО13 вернет деньги, за которые он купил доски. То, что данные доски принадлежат ФИО6 или его жене, он не знал, т.к. когда покупал, то Санкин ФИО13 ему пояснил, что данные доски его. Сейчас эти доски приколочены в его саду СНТ ФИО20 в сарае. (л.д. 45-47; 72-74). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 видно, что примерно в апреле 2010 года он помогал строить садовый дом, на участке № в СНТ ФИО20, принадлежащем ФИО7 Примерно 22.04.2010 года ФИО7 позвал его помочь перевезти доски и утеплитель. Он согласился, и за ним приехал на автомашине марки ФИО21, которая принадлежит отцу ФИО7 После этого они поехали в коллективные сады. Приехали к сторожевому дому в СНТ ФИО15. Их встретил Санки ФИО13.. Санкин ФИО13 сам открыл им гараж, показал им доски и утеплитель. Санкин ФИО13 спросил, справятся ли они сами, они ответили, что справятся и Санкин ФИО13 куда то ушел. Они загрузили все доски из гаража и только один рулон утеплителя. Когда они загрузили доски и утеплитель, они зашли в дом сторожа, где находился Санкин ФИО13, отдали ему 500 рублей и уехали. Ранее ФИО7 пояснил, что купил данные доски и утеплитель за 500 рублей. После этого они выгрузили доски и утеплитель на участке у ФИО7 После чего он ушел домой. Как использовал ФИО7 доски и утеплитель, он не знает.(л.д. 69-71) Вина подсудимого Санкина ФИО13 доказывается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании: -протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого был осмотрен гараж, расположенный на территории участка сторожа в СНТ ФИО15 Демского района г. Уфы, в ходе которого установлена обстановка совершения преступления. (л.д. 8-10); -протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей ФИО4 были изъяты товарные чеки от похищенных досок и утеплителей. (л.д. 84-86); -протоколом осмотра документов,в ходе которой были осмотрены 2 товарных чека, изъятые у потерпевшей ФИО4 (л.д. 87-88); -протоколом осмотра предметов,в ходе которого были осмотрены деревянные доски в количестве 5 штук, приколоченные на крыше подсобного помещения на территории садового участка № СНТ ФИО20 Демского района г. Уфы. (л.д. 63-66). При назначении наказания Санкину ФИО13 суд учитывает данные о его личности, он удовлетворительно характеризуется, в содеянном раскаивается. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению, розыску имущества, добытого в результате преступления, явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть преступления. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Санкину ФИО13 наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания. Санкин ФИО13 содержится под стражей с 29.03.по 20.04.11г., в связи с чем, учитывая срок его содержания под стражей, суд считает возможным освободить его от наказания в виде штрафа. Подлежит взысканию с Санкина ФИО13 в пользу потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 13.500 руб. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Санкина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб. На основании ч.2 ст.72 УК РФ Санкина ФИО13 освободить от наказания в виде штрафа в размере 5 000 руб Меру пресечения Санкину ФИО13 - содержание под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. Взыскать с Санкина ФИО13 в пользу потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 13.500 руб. Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток. Согласовано судья Пивоварова А.Р.Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 усматриваются показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7(л.д.59-62).