№1-16/2011в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» февраля 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Филиппова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженец РБ, г.Уфы, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 30.08.2005г. Демским районным судом г.Уфы по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; 11.06.2008г. Демским районным судом г.Уфы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 3годам лишения свободы; освобожден 16.02.2010г. по постановлению Ленинского районного суда г.Уфы от 05.02.2010г. условно досрочно на 1 год 4 месяца 5 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.08.2010г. около 19.30 час. Филиппов ФИО9., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 200 метров от остановки общественного транспорта ФИО11 Демского района г.Уфы, подошел к ФИО3, которая шла по тропе навстречу Филиппову ФИО9, в сторону остановки общественного транспорта ФИО11 Демского района г.Уфы, осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО3, схватил сумку, которая находилась в руках у ФИО3, словами «Дай сумку!», потребовал передачи сумки. ФИО3, удержала сумку в руках, и не отдала сумку Филиппову ФИО9.. Филиппов ФИО9. продолжая свой преступный умысел, повторно, сильнее дернул сумку. ФИО3 от повторного рывка не смогла удержать в руках сумку и выпустила из рук сумку, после чего Филиппов ФИО9, завладев принадлежащей ФИО3 сумкой стоимостью 500 руб., в которой находились следующие вещи: пенсионное удостоверение на имя ФИО3, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 6500 руб., кошелек стоимостью 200 руб., в которой находились денежные средства в сумме 1000 руб., косметика (крем для лица <данные изъяты>, туалетная вода <данные изъяты>, губная помада <данные изъяты>, тени для глаз <данные изъяты>) общей стоимостью 1000 руб., с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 9200 руб.

Таким образом, Филиппов ФИО9 своими действиями совершил умышленное преступление - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Филиппов ФИО9 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение прокурора, адвоката, потерпевшей ФИО3, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство Филиппова ФИО9 удовлетворило.

При назначении наказания Филиппову ФИО9 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.

Суд учитывает также характер и степень общественной опасности преступления.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

           Суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

          В связи с чем, суд не находит оснований для применения в отношении Филиппова ФИО9 ст.73, ст. 64, ст. 68 ч.3 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

        Подлежит взысканию с Филиппова ФИО9 в пользу потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 9.200руб.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Демского райсуда г.Уфы от 11.06.2008г. и по постановлению Ленинского районного суда г.Уфы от 05.02.2010г. и окончательное наказание определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Срок отбытия наказания Филиппову ФИО9 исчислять с 12.01.11года.

      Меру пресечения Филиппову ФИО9 не отменять, оставить содержание под стражей, этапировать в ФБУ ИЗ- ГУФСИН РФ по РБ.

       Взыскать с Филиппова ФИО9 в пользу потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 9.200руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.