ПРИГОВОР «24» мая 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. С участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. Адвоката Мамаевой А.А. При секретаре Хазеевой Л.Л. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Панасейко ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование среднее-специальное, холостого, работающего ЧОП ФИО11, охранником, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 02.10.2008г. Калининского районного суда г.Уфы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 22.11.10г. по отбытии срока в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 26.03.2011 года около 16.30 часов Панасейко ФИО10, находясь возле магазина ФИО13 ООО ФИО14, расположенном по адресу: <адрес>, увидев лежавшего на земле ФИО4, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с корыстной целью, подошёл к лежащему на земле ФИО4 Пресекая возможные попытки сопротивления со стороны последнего, Панасейко ФИО10 сел на ФИО4 сверху и нанёс ему несколько ударов кулаками рук по голове и другим частям тела, продолжая свой преступный умысел, осмотрел карманы дублёнки, одетой на ФИО4, после чего из внутреннего кармана дублёнки открыто похитил сотовый телефон марки ФИО16, стоимостью 1 500 рублей, денежные средства в сумме 4500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 6000 рублей Таким образом, Панасейко ФИО10 своими действиями совершил умышленное преступление - открытое хищение чужого имущества (грабёж), совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Панасейко ФИО10 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшего, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Панасейко ФИО10, подлежит удовлетворению. Прокурор Загидуллин Р.И. в судебном заседании исключил из обвинения Панасейко ФИО10 указание на угрозу применения насилия, поскольку таких угроз не было. В связи с чем, суд исключает из обвинения Панасейко ФИО10 указание на угрозу применения насилия. При назначении наказания Панасейко ФИО10 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, искреннее раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем. Отягчающих обстоятельств не имеется. Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного преступления. Суд учитывает также просьбу потерпевшего о не лишении свободы подсудимого. В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Панасейко ФИО10 статью 73 УК РФ. Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Панасейко ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Панасейко ФИО10 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными. Меру пресечения Панасейко ФИО10 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № СУ при УВД по г.Уфа: телефон ФИО16-возвратить потерпевшему ФИО4 Вещественные доказательства, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г.Уфа: денежные средства в сумме 4500 руб.-возвратить потерпевшему ФИО4. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток. По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Согласовано судья Пивоварова А.Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ